Рейтинг@Mail.ru
Бразильские настроения: что говорили в сборной по пути на ЧМ-2014 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Бразильские настроения: что говорили в сборной по пути на ЧМ-2014

Читать в

Во вторник, 15 октября, футболисты сборной России гарантировали себе путевку на чемпионат мира в Бразилии. В редакционном блоге "Р-Спорт" эмоции, критика и впечатления тренеров, игроков и экспертов, собранные по итогам всех десяти матчей команды Фабио Капелло в отборочном цикле чемпионата мира-2014.

7 сентября 2012 года. Москва, Россия - Северная Ирландия2:0

Фабио Капелло: "Я думаю, что первые 15-20 минут игры мы начали с опаской, ребята были зажаты. Затем мы раскрепостились, наладили контроль мяча и добились необходимого результата. Могли забить больше, но главное, что результат достигнут. Ребята мне сказали, что поле неровное, так что наладить контроль мяча на таком покрытии было не очень просто".

Александр Кокорин: "Матч получился тяжелый, потому что соперник играл от обороны. И второе, что нам мешало, это поле, потому что оно было просто ужасное. Не знаю, что с ним, как на нем играет "Локомотив". Оно мешает бегать, засасывает - ты как в болоте, падаешь, скользишь. Даже вратарь североирландцев поднял кусок (газона), вы все видели".

Александр Кержаков: "Соперник играл в тот футбол, который мы ожидали - силовой. Они надеялись забить гол только со "стандартов", шли большими силами на угловые. Но мы хорошо и надежно сыграли в обороне. В одном моменте, не помню кто, вынес мяч с линии ворот. В принципе, больше ничего не позволили сопернику".

11 сентября 2012 года. Тель-Авив. Израиль – Россия0:4

Фабио Капелло: "С таким счетом в Израиле победить всегда непросто. Ребята очень много сил, очень много себя оставили на поле и провели великолепный матч. Единственное, что меня беспокоит, это три травмы у наших игроков, но игрой команды я доволен".

Александр Ширко: "Двояко можно оценить ситуацию - то ли действительно наши хорошо выступили, то ли израильтяне не очень выглядели, то ли быстрые голы деморализовали. Наверное, истинную силу нужно с более сильным соперником проверять. Честно говоря, по моментам забили все, что могли, поэтому можно сказать, что россияне показали практически стопроцентную реализацию, но также не позволили ничего сделать у своих ворот, что важно для уверенной победы".

Вячеслав Колосков: "Капелло вернул тот настрой, ту игру, тот кураж, которые были у сборной при Хиддинке и особенно проявились на чемпионате Европы-2008. Потенциал у наших ребят был. Важно было это потенциал раскрутить, реализовать, достать его у каждого футболиста и Капелло это удалось".

Александр Кержаков: "Я успокоился уже сразу после возвращения с Евро. Когда идут победы, то это придает уверенности. Выигрывает команда, и не важно, кто забивает. Перед нами поставлена задача, и для этого надо побеждать. На голы работает вся команда, а кто последним касается мяча перед тем, как он пересекает линию ворот, не так важно".

12 октября 2012 года. Россия - Португалия1:0

Фабио Капелло: "Мы увидели сборную Португалии такой, какой и ожидали. Но в то же время я увидел сегодня сборную России, которая играла с большой самоотдачей, ее игроки были по-спортивному злыми. Именно это желание победить и продемонстрировать свое мастерство, которое я видел и на тренировках, помогло нам сегодня победить".

Сергей Игнашевич: "Не знаю, по какому сценарию сложился бы матч, если бы не гол на шестой минуте. Вполне возможно, игра проходила бы на встречных курсах и не настолько драматично. После пропущенного мяча португальцы тут же взвинтили темп, и минут пятнадцать мы не успевали поднимать головы. Эти минуты были самые беспокойные в матче. Ну и концовка, конечно. Португальцы весь матч владели инициативой, и мы рады, что сумели удержать преимущество при минимуме моментов у наших ворот".

Герман Зонин: "Роналду вообще не было видно, его закрыли и не дали сыграть так, как он умеет. Криштиану только возмущался и руки разводил в стороны от бессилия. Португальцу не предоставили возможность получать мяч, все зоны были закрыты, Роналду просто некуда было бежать. В момент приема мяча его атаковали и не давали развернуться. Взаимная подстраховка была на высоком уровне у российских футболистов, поэтому все в ажуре теперь".

Евгений Ловчев: "Команда, конечно, сыроватенькая, команда индивидуально достаточно слабая. В обороне стояли как Брестская крепость, тактика была простая. Надо было компенсировать чем-то индивидуальное мастерство португальцев в атаке. Компенсировали количеством. Получилось. Забили быстрый гол, а потом беспорядочно отбивались, но не дали ничего создать португальцам. Новое в этой сборной - характер. На поле не было игроков, которые бы недобежали и недосражались. А самое красивое в этой игре - счет".

16 октября 2012 года. Москва. Россия – Азербайджан1:0

Фабио Капелло: "Я еще вчера говорил, что нас ждет непростая игра. Азербайджан и в прошлых матчах не пропускал в первом тайме, при Берти Фогтсе команда играет очень организованно. Так что сегодня сборная Азербайджана сумела продемонстрировать на футбольном поле все свои лучшие качества. Но победа есть победа и она очень важна. У нас были хорошие моменты, но на поле есть еще и соперник, и то, что мы не забили в первом тайме, означает, что он действовал хорошо. Так сложилась игра. А вот после забитого мяча мы успели создать еще несколько моментов, и если бы мы забили раньше, то ход игры сложился бы по-другому".

Дмитрий Комбаров: "Критики, наверное, вылезут. Ничего страшного, у них работа такая - критиковать. Делать больше нечего им. Игра была тяжелой. Много нереализованных моментов, и если бы в первом тайме хотя бы два из них реализовали, могли бы спокойно выйти на второй".

Александр Кокорин: "С Азербайджаном, конечно, было сложнее. С Португалией мы тоже отошли назад, когда забили, но не всю игру так оборонялись, как азербайджанцы. Не забили быстрый гол. Дело только в этом. Может, мы также играли с Португалией, когда забили... Но когда вся команда сзади, ее тяжело обыграть. Мы на первом месте, и все довольны. Может, все хотели, чтобы мы сегодня забили пять мячей, но мы на первом месте, и у нас ноль в графе пропущенных".

7 июня 2013 года. Лиссабон. Португалия – Россия1:0.

Фабио Капелло: "В пропущенном голе нет чьей-то персональной вины. Была очень здорово исполнена подача, тяжело что-то противопоставить, когда так летит мяч. Не забил Кержаков? Я доволен тем, как он действовал - играл с самоотдачей, имел несколько моментов, прессинговал. Я удовлетворен тем, что показал сегодня Саша, хотя, наверное, вы правы, что ему не хватает забитых мячей. В футболе бывает так, что иногда одна команда играет лучше, иногда - другая. Мы играли в гостях у сильного соперника, сборной Португалии. Есть ли у меня претензии к судье? Мне не нравится обсуждать действия арбитра. Иногда он принимает решения в твою пользу, иногда - в пользу соперника".

Юрий Белоус: "Радовало, что наша команда не только отбивалась от более техничных португальцев, но и создавала свои моменты. Если брать по всей игре, то лучшими были Быстров и Жирков, а остальные смогли сыграть на своем уровне. Но футбол есть футбол, удачное исполнение "стандарта" предрешило течение игры в пользу Португалии".

Денис Глушаков: "Они (португальцы) ниже нас в турнирной таблице, и из-за этого, наверное, так неслись вперед. И еще поляна была полита чуть-чуть по-другому. Мяч ходил по полю иначе, чем в четверг на предыгровой тренировке. Это не сказывается, конечно, на профессионалах. Я просто говорю, что непривычно было как раз в эти 30 минут. Может, это и повлияло".

14 августа 2013 года. Белфаст. Северная Ирландия – Россия - 1:0

Фабио Капелло: "Уволят ли меня? Нужно спрашивать президента. Я абсолютно уверен, что мы закончим на первом месте. Я знаю ценность своей команды, знаю, что мы не можем играть так, как сегодня. Мы играли медленнее соперника. Нельзя говорить о ком-то в отдельности. Уступили в агрессивности и скорости. Денисов? Всегда легко давать оценки после матча. Никогда не буду оценивать игру одного футболиста. Проиграла команда, проиграли все вместе. Кержаков? Не говорю об отдельных игроках".

Сергей Игнашевич: "Можно было бы говорить о недонастрое, мотивации и мыслях о будущих контрактах. Но когда вся команда ползает, да еще на фоне североирландцев... Мы уступили в единоборствах, объеме беговой работы, скорости, резкости, во всем, что можно! Провели самую слабую игру за последние годы. Причем уже на предыгровой разминке чувствовалась несвойственная слабость в движениях. Я не доктор, не могу сказать, с чем это связано. Не в качестве оправдания, но, возможно, играли на пике акклиматизации. Хотя я лично чувствовал себя удовлетворительно, но не бежалось".

Артем Дзюба: "Как сказал тренер, они, наверное, больше хотели и боролись до последнего. Играли от сердца, бились на каждом участке поля. Один момент, и они его использовали на все сто. Потом играли, в основном, на отбой. Очень обидное поражение. Мне лично стыдно, обидно так начинать. Но есть еще игры в запасе, все в наших руках. Нельзя опускать голову. Четыре победы - и мы едем на чемпионат мира. Если нет - это будет катастрофа".

Валерий Рейнгольд: "Провалила наша сборная эту игру, просто провалила! Играла безобразно. Многие футболисты даже не поняли, зачем они вышли во вчерашней игре. Большая ответственность лежит на Капелло. Почему он не мог настроить команду подобающим образом? Понимая, что мы сейчас находимся на волоске от невыхода на чемпионат мира. Тот гандикап, который мы имели - в семь очков - превратился в одно очко. Отступать некуда - все остальные игры надо выигрывать".

6 сентября 2013 года. Казань. Россия - Люксембург4:1

Фабио Капелло: "Гол на первой минуте - очень позитивный факт. Сборная Люксембурга - очень организованная и физически очень сильная команда. Они прессинговали на всех участках поля, но наши футболисты сегодня были готовы к игре".

Александр Кокорин о быстром голе: "Конечно, приятно быть рекордсменом. Главное, чтоб этот рекорд никто не побил. Что я могу еще сделать за 19 секунд, кроме как забить гол? Не знаю, много чего. Шнурки завязать? Честно, не пробовал, но думаю, смогу сделать это быстрее".

Александр Кержаков: "Понравилось ли играть в Казани? Понравилось, конечно. Хочется сказать спасибо работникам стадиона, которые смогли в такие тяжелые погодные условия подготовить поле, и оно выдержало".

10 сентября 2013 года. Санкт-Петербург. Россия – Израиль3:1

Фабио Капелло: "Мы провели очень хороший второй тайм. Мы знали, что соперник - организованная команда, что они не оставят свободного пространства. И результат, и игра оставляют меня очень довольным. Я сделал две замены, потому что хотел увеличить скорость игры в центре поля. В первом тайме мы контролировали мяч, но делали это не так быстро, чтобы создавать остроту. Воспользуюсь вашим вопросом, чтобы поблагодарить зрителей Санкт-Петербурга, которые в каждый момент игры оказывали нам необходимую поддержку".

Сергей Галицкий: "Когда Широков капитан (команды), у нас шансов больше, потому что он личность".

Александр Кержаков: "Мы сегодня играли на победу и контролировали игру на протяжении всего матча. Мы практически ничего не дали создать у своих ворот, но расслабились и пропустили гол на последних минутах".

Владимир Эштреков: "Хочется отметить, что в матче против Израиля забили голы и Василий Березуцкий, и Денис Глушаков. Оба оказались в голевой позиции и смогли использовать это. Когда забивают игроки разных амплуа, это говорит о том, что хорошо налажена командная игра, это в заслугу Фабио Капелло".

11 октября 2013 года. Люксембург. Люксембург – Россия0:4

Фабио Капелло: "Мы провели хороший матч на высоких скоростях с огромным желанием.
Люксембург тоже старался. Думаю, что матч всем понравился. Мы быстро контролировали мяч, прессинговали, не давая Люксембургу сыграть в свой футбол".

Роман Широков: "В первом тайме играли почти идеально, забили три гола и обеспечили победу. Во втором тайме, конечно, сбавили обороты, хотя не должны были. Тренер в перерыве категорическим образом запретил нам беречь силы, сказал играть на тех же скоростях, но не вышло. Люксембург в целом способен создать проблемы соперникам, но только если те сами отнесутся к матчу не должным образом".

Александр Самедов: "Если я скажу, что, уходя на перерыв, я уже не думал об игре с Азербайджаном, то это будет не так. Мы уже сделали результат, но все-таки важно было доиграть матч. Во втором тайме мы старались успокоить игру".

15 октября 2013 года. Баку. Азербайджан – Россия1:1

Фабио Капелло: "Я очень доволен этим отборочным циклом. При наличии такого серьезного соперника, как Португалия, мы заняли в группе первое место. Мы хорошо провели всем матчи, за исключением игры в Северной Ирландии, когда мы действовали не так, как следовало. Цикл получился сложным, но у меня останутся хорошие воспоминания".

Роман Широков: "Удивила ли сборная Азербайджана на этот раз? Разве что голом на последней минуте. Они не создали нам никаких сложностей, мы полностью контролировали игру, но нам нужно было забивать второй гол. Мы не реализовали (свои моменты), вот и получили".

Александр Кержаков: "Мы сделали россиян счастливыми - это самое главное. Они ждали нашего выхода на чемпионат мира 12 лет. Надеюсь, что на чемпионате мира мы оправдаем их ожидания. И не будем пропускать на последних минутах. Хотя, наверное, есть и те, кто не рад нашему выходу - те, кто нас оскорбляет. Но мы играем для истинных патриотов, которые переживают за страну. Мы сами такие же. Мы тоже болельщики".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала