Рейтинг@Mail.ru
Кочерова: паралимпийцы РФ не опускают руки, а собираются громко заявить о себе - РИА Новости Спорт, 18.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кочерова: паралимпийцы РФ не опускают руки, а собираются громко заявить о себе

Читать в

Российская паралегкоатлетка, а также член сборной России по лыжным гонкам и биатлону Наталья Кочерова в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой рассказала о том, как пришла в большой спорт, как дебютировала на Паралимпийских играх, об атмосфере в команде и о надежде, что ситуация вокруг российских спортсменов нормализуется, и они снова смогут участвовать в международных соревнованиях.

Наталья Кочерова родилась 23 февраля 1990 года в Омской области. В 2004 году с Кочеровой случилась трагедия: во время игры с младшей сестрой Наталья сильно поранила ногу, ударившись о стеклянную дверь, впоследствии ногу пришлось ампутировать. Кочерова получила среднее специальное образование, закончив Омский колледж транспортного строительства по специальности "Архитектор". 

 

Игры в Сочи вспоминаются как сон

 

Когда я училась в школе, то ходила в различные секции – на месте не сидела и была очень активным ребенком. Ходила на плавание, на легкую атлетику – не особо серьезно занималась, но мне было интересно. 

Тренер нашел меня сам. Она работала в команде у Ирины Александровны Громовой и привела меня к ней. Я начинала заниматься лыжами и биатлоном. Она меня нашла, привела, и я осталась в команде, куда пришла в 2012 году. Мне очень понравилось, я втянулась в работу. На тот момент ребята готовились к Паралимпиаде в Сочи, и я приходила в команду с мыслями о том, чтобы успеть за эти два года подготовиться к Сочи и выступить на Играх. Мне это удалось – я приняла участие в Паралимпийских играх в Сочи. Я и сейчас продолжаю заниматься зимними видами спорта, но в этом году мы решили соревноваться на колясках в Рио, однако...

Стать чемпионом никогда не поздно: путь Раисы Чебаники >>>

Когда я узнала, что поеду в Сочи в составе команды, мне было очень радостно. Я была очень довольна и надеялась на лучшее. В Сочи я стала пятой в спринте и девятой в длинной гонке. За тот короткий срок, что у меня был для подготовки, я рада тому, чего добилась. Я была счастлива попасть на домашние Игры. Такая возможность выпадает раз в жизни для спортсмена. Это были незабываемые эмоции, невероятные ощущения. Сама Паралимпиада, подготовка к ней – все вспоминается как сон.  

 

Партнеры по команде стали мне настоящими друзьями

 

Наша команда, которая занимается под руководством Ирины Александровны, очень дружная. Мы всегда вместе, праздники вместе встречаем, дни рождения отмечаем – мы одна большая семья. Всегда поддерживаем друг друга, в команде царит необычайная атмосфера, и я очень рада, что знакома с  этими ребятами и могу назвать их друзьями (улыбается). 

Ибрагимов: сочувствовать надо не паралимпийцам, а людям, которые принимали решение >>>

Сейчас мы постоянно тренируемся, продолжаем работать и не опускаем руки. Надеемся, что ситуация изменится, что ПКР вернут, что мы сможем выступать на международных соревнованиях, что все наладится и будет хорошо, что мы сможем готовиться не только на летние, но и на зимние Игры (в 2018 году), что будет возможность поучаствовать в лыжном чемпионате мира, который будет зимой. Надеюсь, что все наладится и это недоразумение прекратит свое существование. Команда руки не опускает ни на секунду – все работают, тренируются, готовятся к марафону, который будет 25 сентября, потом к марафону в Сочи. В общем, мы еще заявим о себе громко и четко.

 

Занятия спортом дают возможность самореализоваться

 

Честно говоря, даже не знаю, откуда берутся силы. Я получила травму в 2004 году, 12 лет назад. Я никогда до этого не думала о спорте – просто жила, училась, работала. То, что появилась такая возможность - заниматься спортом, хорошо. Это самореализация и возможность добиться чего-то в жизни, показать себе и другим, что инвалидность не приговор, а с этим можно жить полной жизнью и заниматься спортом, любимым делом, трудиться, познавать этот мир.

На данный момент я не думаю о тренерской карьере. Я пока еще собираюсь сама заниматься спортом – тренерскую карьеру пока не рассматриваю, потому что хочу быть сама спортсменкой. Пока я спортсмен и слушаю своего тренера, а о том, чтобы самой тренировать, пока вообще не думаю (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    4
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала