Рейтинг@Mail.ru
Второе пришествие: Фурсенко и Сарсания призваны вернуть ФК "Зенит" былое величие - РИА Новости Спорт, 27.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Второе пришествие: Фурсенко и Сарсания призваны вернуть ФК "Зенит" былое величие

Читать в

Говорят, что в одну реку нельзя войти дважды, но в футболе нет ничего невозможного. Петербургский "Зенит" устал от неудач и принял решение обратиться за помощью к тем, при чьём непосредственном участии когда-то превратился в топ-клуб.

После завершения одного из самых неудачных сезонов в своей новейшей истории "Зенит" должен был преобразиться. Выводы были сделаны сразу после окончания чемпионата, по итогам которого "сине-бело-голубые" вновь остались и без Лиги чемпионов, и без каких-либо титулов. Многие болельщики и журналисты думали, что чистка начнется с тренерского штаба, но изменения последовали куда более крутые и серьезные. Вторая бронза РФПЛ кряду повлекла за собой кадровые перестановки, которые должны вновь сделать "Зенит" могучей силой.

Бывший президент РФС и "Зенита" Сергей Фурсенко в пятницу вернулся в петербургский клуб на пост генерального директора, а чуть позже станет председателем правления и президентом клуба. В субботу было объявлено о том, что спортивным директором петербургского клуба стал Константин Сарсания. Фурсенко уже занимал пост президента "Зенита" в 2006–2008 годах. Сарсания же в это время работал в клубе в качестве спортивного директора, став впоследствии советником президента клуба по вопросам трансферной и селекционной политики.

А ведь о том, что "Зенит" ждут такие метаморфозы можно было догадаться еще в апреле. Когда команда Мирчи Луческу не без помощи судей обыгрывала екатеринбургский "Урал" в первом тестовом матче на стадионе "Санкт-Петербург", на трибунах вместе с Алексеем Миллером был замечен Сергей Фурсенко. Тогда мало кто придал этому какое-то значение, но ценные указания наверняка были даны уже тогда. Пока на словно перерытом кротами газоне "Урал" в меньшинстве отчаянно отбивался от атак "Зенита", судьба клуба вершилась в разговоре двух функционеров. Уже тогда было понятно, что сезон не спасти и дело тут вовсе не в тренере. Эффективными менеджерами в "Зените" Максим Митрофанов и Александр Дюков стать так и не смогли, дело по спасению клуба поручено Фурсенко и Сарсании.

Эти новости не могут оставить равнодушными тех, кто искренне любит "Зенит" и желает видеть родную команду на первом, а не втором или третьем месте. Только ленивый в последние годы не говорил о том, что клубом управляют люди, которые на самом деле далеки от футбола. Создавалось впечатление, что некоторые из менеджеров Зенита", который с незавидной регулярностью уступал чемпионство московскому ЦСКА, не понимали всей возложенной на них ответственности. И долгое время они принимали решения, руководствуясь своими, по сути, любительскими соображениями о футболе, а не экспертными.

Приглашение Мирчи Луческу на пост главного тренера клуба год назад стало бомбой замедленного действия, которая была подложена под фундамент клуба его же неумелыми управленцами. Дюков и Митрофанов не сумели в полной мере воспользоваться возможностью сделать "Зенит" самым сильным клубом России, хотя имели для этого немалые ресурсы. Создавалось впечатление, что они играют в футбольный менеджер на приставке в свободную от главных своих дел минуту, приглашая одного игрока за другим. Время шло, а "Зенит" с его бюджетом и возможностями упускал титул за титулом, переманивая футболистов из стана конкурентов.

Они покупали за сотню миллионов евро Халка и Витселя, с которыми "Зенит" лишь раз стал чемпионом. При них состоялось возвращение в команду Андрея Аршавина, ставшего посредственным футболистом и балластом для клуба. Они же дали зеленый свет на появление в команде игроков вроде Александра Кокорина и Артура Юсупова, которых истинные болельщики "сине-бело-голубые" не приняли до сих пор.

При участии Дюкова и Митрофанова было принято решение о приглашении в клуб Луческу, который не справился с поставленной целью. Слова о том, что "Зенит" борется за победу во всех турнирах, в которых участвует, при Митрофанове и Дюкове многие перестали воспринимать всерьез.

Как стало известно агентству "Р-Спорт", после структурных изменений в руководстве президент "Зенита" Дюков займет пост председателя совета директоров клуба, а экс-генеральный директор "сине-бело-голубых" Митрофанов, возможно, останется в структуре клуба.

В действительности рулить процессом в "Зените" теперь буду те, кто однажды это делал с успехом. С именем Фурсенко и Сарсании связаны самые большие успехи клуба в первом десятилетии XXI века. Когда этот тандем успешных менеджеров руководил всеми футбольными делами, "Зенит" впервые в своей российский истории стал чемпионом. При Фурсенко и Сарсании была заложена команда, которая в итоге выиграла Кубок и Суперкубок УЕФА. Только вдумайтесь, что именно при них за копейки по футбольным меркам был приглашен летом 2007 года 22-летний Николас Ломбертс, ставший легендой клуба. Именно при них в стан "сине-бело-голубых" перешел Мигель Данни, выигравший трофей в первой же игре за "Зенит". И в то время при всех успехах "Зенита" вложения в команду были меньшими, нежели при Митрофанове и Дюкове.

Мастер спорта, комментатор Геннадий Орлов считает, что теперь клуб после нескольких лет бесцельных скитаний и мытарств вновь возьмет верный курс. "Это опытные специалисты. "Зенит" знает их, они знают "Зенит". В свое время они собирали команду для Дика Адвоката. Это очень мощный тандем. Мне всегда нравилось, как Сарсания анализирует игроков, он всегда давал точные оценки. Можно сказать, что он в прекрасной форме. Не думаю, что он будет допускать просчеты в селекционной политике", — сказал Орлов корреспонденту "Р-Спорт".

От возвращения Фурсенко и Сарсании выиграет не только "Зенит", сам чемпионат России станет более привлекательным и интересным, поскольку уже сейчас понятно, что за чемпионство в следующем сезоне будут бороться не только "Спартак" и ЦСКА.

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала