Рейтинг@Mail.ru
Месси – Роналду 5:5. Смогли бы они достичь такого результата 30 лет назад? - РИА Новости Спорт, 15.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Месси – Роналду 5:5. Смогли бы они достичь такого результата 30 лет назад?

© AFP 2024 / Ben STANSALLКриштиану Роналду (слева) и Лионель Месси (справа)
Криштиану Роналду (слева) и Лионель Месси (справа)
Читать в

Сотрудник "Р-Спорт" Михаил Гончаров в блоге агентства рассуждает о том, как сложилась бы судьба двух лучших игроков современности Лионеля Месси и Криштиану Роналду, если бы они выступали в другую футбольную эпоху.

Вечером 7 декабря в Париже нападающий мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду в пятый раз стал обладателем "Золотого мяча". По этому показателю португалец догнал своего главного конкурента нападающего "Барселоны" и сборной Аргентины Лионеля Месси. Десять наград лучшему футболисту мира на двоих, согласитесь, неплохо. Футболисты уже не молоды. Хотя, продолжение этой серии мы точно увидим. Главный вопрос: смогли бы Криштиану и Лео добиться такого результата в другое время? Например, лет 30 назад. В эпоху Марадоны, Платини и Гуллита.

 

Где находилась сборная Португалии в 1980-х?

 

Сборная Португалии в 1987 году переживала не лучшие времена. За год до этого команда провалилась на чемпионате мира в Мексике. Португальцы заняли последнее четвертое место в группе, пропустив вперед, сборные Марокко, Англии и Польши. Дальше последуют десять лет без чемпионатов мира и Европы. Португалия не могла пройти отборочные турниры вплоть до 1996 года. Такой сборной Роналду точно бы не помешал. Только есть один вопрос : захотел бы он в ней играть?

Роналду после получения "Золотого мяча" поблагодарил партнеров по "Реалу" >>>

 

Кто играл на позиции Роналду?

 

В то время капитаном и лидером португальской команды был нападающий "Порту" Фернанду Гомеш. Звезда "Порту" конца 1970-х и 1980-х. Забил за карьеру свыше 400 мячей. Гомеш оставался лучшим бомбардиром национальной лиги на протяжении более чем двух десятилетий. Но в сборной Португалии футболист забил всего 13 мячей. Такую результативность Роналду смог бы превзойти за один сезон. Криштиану в сборной Португалии–1987 явно был бы лучшим, а триумф Евро-2016 не пришлось бы ждать так долго. Таким образом, Роналду – номер один, как и сейчас.

 

Где находилась сборная Аргентины в 1980-Х?

 

Сборная Аргентины образца 1980-х – это лучшая команда за всю историю страны. В 1986 году Аргентина второй раз в истории побеждает на чемпионате мира. Триумф был заслуженный. В таком составе аргентинцы должны были выигрывать ещё не один ЧМ, но оступились в 1990 году, проиграв сборной ФРГ в финале.

 

Кто играл на позиции Месси?

 

Безусловно, 80-е – это время Марадоны. Диего, приведший сборную Аргентины к победе на первенствах мира, находился на пике своей карьеры. Именно тогда его стали называть величайшим игроком в истории. Ни один футболист мира не мог конкурировать с аргентинцем в то время. Рассуждения на тему крутости Месси и Марадоны банальны. Очевидно, что оба занимают одну позицию на поле, оба – капитаны и лидеры своих команд. В 1986 году, возможно, тренер сборной Аргентины Карлос Билардо не смог бы совместить в составе и Марадону, и Месси. Но ужасный образ жизни Диего, поставил бы всё на свои места. Марадона бы сдулся, а Лео стал бы лучшим и 30 лет назад.

 

Кто был лучшим бомбардиром чемпионата Испании?

 

Лучшим бомбардиром чемпионата Испании 1987 года стал мексиканец Уго Санчес. Футболист, выступавший за мадридский "Реал". В период с 1986 по 1990 год, он на протяжении 4 сезонов забивал за "Реал" не менее 35 мячей за сезон. Уго – лучший футболист ХХ века в Центральной и Северной Америке. Хороший конкурент Роналду и Месси. Криштиану составил бы с мексиканцем серьезную связку в Мадриде, разделив с ним первую строчку в списке бомбардиров. Месси был бы тоже хорош, но опередить дуэт Роналду-Уго Санчес без Иньесты вряд ли удалось бы. 

 

Пять "Золотых мячей" в 1980-х - реальность?

 

В период с 1980 по 1989 год лучшим футболистом мира трижды становился Мишель Платини. По два раза награду забирали Карл-Хайнц Румменигге и Марко ван Бастен. Выиграть награду по пять раз не удавалось никому. И вот почему. Во-первых, медицина шагнула вперед. Спортивная кардиология и функциональная диагностика – основы всех достижений в спорте. Сейчас сложно представить себе спортсмена, который не уделял бы внимание на данные аспекты. Во-вторых, совершенно изменился подход к тактике. Тренер может идеально вписать футболиста в схему игры. Тем самым, футболист делает свою работу намного лучше, что оставляет его на вершине года и десятилетия.

Криштиану Роналду заявил, что хочет семь детей и столько же "Золотых мячей" >>>

Роналду и Месси смогли бы выиграть по пять, а то и больше "Золотых мячей", имея в своём активе нынешнюю подготовку. Безусловно, футболисты ХХ века были талантливы, но перед Криштиану и Лео не устоял бы никто.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала