Рейтинг@Mail.ru
"1984" по версии МОК. Почему история с россиянами на Играх-2018 – антиутопия - РИА Новости Спорт, 30.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"1984" по версии МОК. Почему история с россиянами на Играх-2018 – антиутопия

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкОлимпийские кольца, логотип МОК (Международного олимпийского комитета)
Олимпийские кольца, логотип МОК (Международного олимпийского комитета)
Читать в

В середине прошлого века впервые увидел свет роман британского писателя Джорджа Оруэлла "1984". Культовая история. Все происходящее со сборной России применительно к Олимпийским играм в Пхенчхане тоже напоминает антиутопию. И даже название придумывать не нужно. Оно уже есть: "2018".

"Большой брат следит за тобой". Ну, вы же помните. Как и, уверен, прекрасно помните, чем занимался главный персонаж романа Оруэлла Уинстон Смит. Переписывал историю. Жил по жестким правилам. Без права на свободу.

МОК запретил спортсменам демонстрировать символику РФ на Играх-2018 >>>

Со сборной России на Играх-2018 – прямая параллель. Спортсмены могут жить в олимпийской деревне, выходить на один лед и снег с другими, дышать тем же воздухом. Но не могут говорить кто они. Все, баста. МОК опубликовал "свод правил для OAR". Именно для OAR. Потому что даже в соцсетях теперь они не могут не то что написать, что они RUS, даже лайкнуть чей-то пост "про русских". Интересно, кто за всем этим будет следить? У Оруэлла это был Большой брат. А у МОК?

169 надежд России: объявлен состав российских олимпийцев на ОИ-2018 >>>

Все очень грустно. Но почему-то от этого становится только смешно. Уже до истерики. Нашим спортсменам запрещено даже брать в руки флаги страны и любую другую национальную символику на олимпийских объектах. Но, вы только вдумайтесь, за одним исключением – в спальне можно, и строго при условии, что этот флаг там никто не увидит. Это как в плохой семье, где муж, например, болеет за условный "Спартак", а жена и слышать не хочет про красно-белые цвета. "Ну, о’кей, - говорит она. – Можешь постер с командой в туалете повесить".

Прекрасный пост к ситуации опубликовала, кстати, в Instagram лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Ирина Аввакумова: "Привет! Я – Ирина Аввакумова, и я выступаю за сборную России по прыжкам на лыжах с трамплина… Знаете анекдот: "Представляете, как они обрадуются, если мы не придем? Да, надо идти!" Так вот, сейчас надо выкладываться на все 100 процентов и больше".

Жуков: Россия имеет ограничения на альтернативные церемонии награждения на ОИ >>>

Аплодирую стоя. Потому что это – единственный выход из ситуации, когда тебе говорят: "Ты – никто, и звать тебя – никак". Но, продолжая тему Оруэлла (кто не читал, дальше не читайте, спойлер), вы же помните чем все закончилось? Ну, когда Уинстона Смита доставили в министерство любви? "Отрекись от себя". И от любви. Очистись. Стань своим. Полюби Большого брата.

"1984" - это трагедия. "2018" - история с открытым финалом. И каким будет этот финал зависит только от главных героев. Их в Пхенчхане 169. Пока 169…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала