Рейтинг@Mail.ru
Страсти по Кокорину. Отсутствие нападающего в составе сборной – не проблема - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Страсти по Кокорину. Отсутствие нападающего в составе сборной – не проблема

© REUTERS / RUSSELL CHEYNEНападающий "Зенита" Александр Кокорин
Нападающий Зенита Александр Кокорин
Читать в

Форвард петербургского "Зенита" и сборной России по футболу Александр Кокорин выбыл надолго. Как сообщается на официальном сайте клуба, у нападающего разрыв крестообразных связок колена. При такой травме срок восстановления, как правило, составляет от пяти месяцев и выше. То есть Кокорин гарантированно пропускает чемпионат мира. Кем его заменить? И надо ли?

На самом деле, ответ на этот вопрос мы получим уже в ближайшее время. По итогам двух контрольных матчей – с командами Бразилии и Франции. Состав сборной России для подготовки к этим играм был обнародован 12 марта. Реально в нем значились четыре нападающих. Хотя по-честному, их там было три: Алексей Миранчук все же больше атакующий полузащитник, хотя в современном футболе его позиция может называться и "оттянутый форвард". А вот тех, кто по роду своей деятельности обязан завершать атаки команды, в заявке трое: Александр Кокорин, Федор Смолов, Антон Заболотный.

Не уверен, что это число сократится. Уже хотя бы потому, что Станислав Черчесов известен своим желанием видеть на тактических разборах даже тех, кто по объективным причинам участие в ближайших матчах принять не сможет. "Когда футболиста нет, а ты его обсуждаешь, я себя очень некомфортно чувствую. Поэтому когда игрока нет рядом, я не люблю обсуждать", - рассказывал Станислав Саламович журналистам в день объявления состава. Может там быть и Кокорин. Если, конечно, по срокам получится – травма все-таки, возможно, предстоит операция.

Также не уверен, что вместо Кокорина в сборную вызовут кого-то другого. Банально потому, что в нынешнем "списке 28" и так есть, кем его заменить. К примеру, в контрольном матче с испанцами в ноябре прошлого года, последнем на данный момент для сборной, Александр вообще вышел на поле только на 62-й минуте, заменив в составе Алана Дзагоева. Правда, это можно объяснить тем, что за тройку дней до этого он "отпахал" 82 минуты в игре с Аргентиной. И, тем не менее, у Черчесова есть варианты тактических построений без Кокорина и с этим составом. Это факт.

Не видит большой проблемы в отсутствии форварда и заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец, который сказал нашему корреспонденту дословно следующее: "У нас есть Федор Смолов и Антон Заболотный, нападающие, которые могут разнообразить игру нашей сборной. Антон должен играть центрфорварда, а Федор немного в оттяжке. Так может выйти неплохой дуэт в нападении".

Но тут позволю себе не совсем согласиться с мэтром тренерского цеха. Уже хотя бы потому, что после Кубка конфедераций Черчесов не отходит в нападении от теории трех форвардов (фланговых можно называть хоть атакующими полузащитниками, хоть оттянутыми нападающими, сути это не меняет), и едва ли травма Кокорина поспособствует изменению видения данной тактической картины.

Ключевым элементом построения нападения в сборной является Смолов – безусловный игрок стартового состава, и уж если на поле выходит Заболотный, то точно вместо Федора, а не вместе с ним. Оно и понятно – какой тренер согласится отодвигать от ворот лучшего бомбардира национального чемпионата? А Смолов, напомню, забил в РФПЛ уже 12 голов, и опережает по этому показателю и Кокорина, и Куинси Промеса (по 10).

Заболотный же – вариант Александра Бухарова от Кубка конфедераций. Станислав Саламович пробовал его летом в матче со сборной Мексики. Выдержал 64 минуты. А потом поменял "столба" на "бегунка" Полоза. Будет ли к нему возвращаться? Вряд ли.

В нынешнем составе на фланге вместо Кокорина гарантированно могут действовать: Александр Самедов, Александр Головин, Алан Дзагоев, один из братьев Миранчуков, Денис Черышев. Вопрос лишь в том, кто и на каком фланге сыграет.

Как представляется, наиболее любопытный вариант - с футболистом испанского "Вильярреала". Несмотря на "левоногость" 27-летнего Черышева, он способен действовать на любой бровке, в отличие, например, от "заточенного" на правый фланг Самедова.

Ну а уж если нынешний подбор исполнителей по каким-то причинам Станислава Саламовича все-таки не устроит, всегда можно рассмотреть вариант приглашения, например, Олега Шатова. Уж с атакующими полузащитниками у нас, так исторически сложилось, проблем не было никогда.

Чего не скажешь об обороне. Но это отдельный вопрос. Кокорин тут уже совершенно ни при чем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала