Рейтинг@Mail.ru
Он уедет жить в Лондон? Манчини хочет вернуться туда, где его не ждут - РИА Новости Спорт, 21.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Он уедет жить в Лондон? Манчини хочет вернуться туда, где его не ждут

Читать в

Итальянский тренер петербургского "Зенита" Роберто Манчини заикнулся в родной для себя прессе, что был бы не против вернуться в английскую премьер-лигу, попутно бросив камень в огород РФПЛ. Но там, где большая вода, его вряд ли ждут. И вот почему.

"Возможно, английская премьер-лига является лучшей. Этот чемпионат прекрасен тем, что игроки там выкладываются полностью как на каждой тренировке, так и в любом матче. Стадионы всегда заполнены, а болельщики поддерживают с большим энтузиазмом. Я бы вернулся туда, но только в команду, которая давно не побеждала", - приводит слова Мистера Corriere dello Sport.

В этом высказывании Манчини интересно все.

Во-первых, его косвенный наброс на РФПЛ – дескать, вот в Англии футболисты пашут как электровеники, и на стадионах там биток, а в России – сами знаете. Впрочем, с посещаемостью и в его родной Италии дела не самым лучшим образом обстоят. Да, про свою любовь к английской премьер-лиге он высказывается регулярно. Вспомнить хотя-бы ту стычку с Маурицио Сарри, когда Роберто обозвал коллегу "персонажем нетрадиционной ориентации", а потом заявил, что "в Англии его бы на километр к полю не пустили". Но, тем не менее, ведь интерпретировать сказанное можно как угодно. И потому, даже если Мистер ничего плохого в отношении РФПЛ в виду не имел, притянуть за уши – есть повод.

Главный тренер ФК "Зенит" Роберто Манчини признался, что скучает по Италии >>>

Во-вторых, его утверждение про "клуб, который давно не побеждал". Если порассуждать, то никаких иных вариантов, кроме как с лондонским "Арсеналом", ближайшим соперником московского ЦСКА в еврокубках, в голову не приходит. "Челси" выигрывал премьер-лигу совсем недавно, "Манчестер Сити" выиграет сейчас. В "МЮ" у Жозе Моуринью тотальная поддержка, да и кубки он худо-бедно раз в сезон какие-то приносит. "Ливерпуль" - в четвертьфинале Лиги чемпионов, а если сложатся звезды, то и "Сити" может пройти. "Тоттенхэм" - там с Маурисио Почеттино тоже все гладко. А кто пониже – это не для Манчини, даже с учетом бюджетов английских клубов и их доходов от телеправ. Ну не в "Эвертон" же или "Лестер" ему идти.

Вот вы скажете – а почему нет? "Ириски" давно грезят об элитарном статусе, а "лисы" так-то чемпионат брали совсем недавно. Это все, конечно, так. Вот только знаете, как называла Манчини европейская пресса в его бытность главным тренером "Сити"? Шопоголиком. Понятно почему. Итальянские СМИ же предпочитают другой термин: "amministratore".

Моуринью и пустота. Почему в "Особенном" мир потерял великого тренера >>>

Смысл в том, что Манчини любит и умеет покупать. Причем звезд – футболистов, которых не возьмешь пучок за доллар. Это стоит дорого. Но такой подход – следствие стиля. Стиля, который коротко можно охарактеризовать просто: мне нужно несколько суперзвезд и еще с десяток рабочих лошадок, которые будут носиться по полю как угорелые в попытках отобрать мяч у соперника. Условно это вариант "Не знаешь, что делать с мячом, - отдай его Гаврилову".

Манчини – это не история новатора, это классический вариант "подобрать и расставить". И вот как раз в трудности "подбора" итальянец часто и упирается – попробовал одних, не подошли. Попробовал других – опять мимо. А все эти пробы стоят денег. Причем платит их, конечно, не Манчини. А руководство клуба, в котором он работает. С "Сити" в конечном счете получилось. Но на раз и локально для внутреннего рынка. С "Интером", "Галатасараем" и "Зенитом" – очевидно, и того не вышло.

А внушительные траты без результата – всегда повод для конфликта. "Мы тебе дали все, а ты ничего не добился", - так может сказать руководство. "Вы дали мне недостаточно, мне нужно еще семь фланговых защитников", - овтетит Манчини, и по-своему тоже будет прав. Такова его философия.

Ни у "Лестера", ни у "Эвертона" нет таких возможностей, чтобы пачками скупать звезд до момента, пока Мистер, наконец, сложит свой пазл. Они есть у лондонского "Арсенала", но тут другая история. Когда "канониры" перестали выигрывать титулы, к Арсену Венгеру приклеилось обидное прозвище ручного "бухгалтера" Ивана Газидиса и Стэна Кронке.

Действительно, в ситуации кредита за новую арену у француза не было финансовых возможностей, чтобы включиться в "гонку вооружений" сначала с "Челси", а позднее - с "Сити". Но ТОП-4 был. Сейчас, на первый взгляд, финансово все более уверенно, но результата нет. И, тем не менее, даже если предположить вдруг, что этот сезон для Венгера действительно последний, едва ли руководство лондонцев всерьез будет рассматривать кого-то, кто гарантирует им дыру в бюджете при иллюзорных надеждах на светлое будущее после многолетней монополии на тренерском посту – в "МЮ" это уже проходили. Расхлебывают до сих пор.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала