Рейтинг@Mail.ru
Сыграть за свои. Как Шатов спасает имидж поколения российских футболистов - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сыграть за свои. Как Шатов спасает имидж поколения российских футболистов

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства размышляет о значении поступка футболиста Олега Шатова, который заплатит из своего кармана за возможность сыграть за "Краснодар" в матче с петербургским "Зенитом".

Летом 2015 года Шатов дал эпохальное интервью корреспондентам РИА Новости. Рассуждая об истории с контрактом Фабио Капелло, полузащитник переключился на сравнение работы футболиста с другими профессиями и выдал фразу, которая взорвала социальные сети: "Профессия футболиста - это тяжелая профессия. Однозначно профессия тяжелее, чем у вас (журналистов), тяжелее, чем многие другие профессии, потому что ту работу, которую мы ежедневно проводим по три-четыре часа в день, а кто-то тренируется и по пять часов в день, не знаю, с чем это сравнить, может быть, только с работой у станка. Может быть, только на такой работе люди больше устают, чем мы".

Поток гневных комментариев забил горячим ключом и не думал иссякать. Те, кто не особо вчитывался в текст, почему-то решили, что Шатов сравнил футболистов с рабочими и шахтерами, хотя речь шла только об аналогии с трудом журналистов. Цитату выдернули из контекста и присовокупили к уже образовавшемуся в массовом сознании образу беспринципных и бесталанных "детей лимита", избалованных деньгами.

Черчесов: футболистам Дзюбе и Шатову надо влиться в коллектив в своих новых клубах >>>

Кажется, реакция соцсетей смутила Шатова. По крайней мере, больших эксклюзивных интервью с тех пор он не давал - только редкие пресс-подходы и разговоры с пресс-службами "Зенита", а позже "Краснодара".

Ситуацию не изменила даже другая история: летом 2016-го Шатов на свои деньги построил стадион в родном Нижнем Тагиле. Правда реакция на этот поступок была куда более сдержанной, чем обсуждения одной не очень удачно сформулированной фразы.

По иронии судьбы именно Шатов мог разрушить стереотип о "лимитной" российской молодежи, которая сидит на больших контрактах и не хочет прогрессировать. Два сезона подряд слухи отправляли его в дортмундскую "Боруссию" не менее активно, чем сейчас отправляют в Англию Федора Смолова и Александра Головина. Увы, вырваться на покорение Европы не удалось, а потом началась черная полоса - конфликт с Мирчей Луческу, попадание в опалу при Роберто Манчини, зимняя история с переводом в "Зенит-2" и, наконец, аренда в "Краснодар".

Дзюба: заплачу 120 тысяч евро из своего кармана, чтобы сыграть против ФК "Зенит" >>>

По слухам, в Петербурге всерьез рассматривали вариант, при котором Шатов всю весну будет играть за дубль "сине-бело-голубых" в ФНЛ и поможет ему избежать вылета во второй дивизион. Полузащитник решил по-своему и сбежал из золотой клетки. Побег стоил дорого: 25 миллионов из своего кармана - плата за аренду и двукратное понижение зарплаты. Все ради того, чтобы спасти остаток сезона и попасть в сборную на домашний чемпионат мира.

На этом можно было и успокоиться - шанс было получен и оплачен. Но Шатов решил идти до конца и цепляться за каждый матч. Он заплатит еще 10 миллионов и сыграет против "Зенита" в субботу. По всей видимости, это первый случай в истории российского футбола, когда футболист отдает свои деньги за право выйти на поле. Раньше Шатова о намерении раскошелиться ради матча против "сине-бело-голубых" сказал Артем Дзюба, но Олег опередил товарища.

Одной неловкой фразой, сказанной летом 2015-го, Шатов закрепил за целым поколением российских футболистов имидж беспринципных миллионеров. Теперь пришло время рушить этот стереотип - он готов отдавать миллионы ради возможности лишний раз выйти на поле. Игра важнее денег.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала