Рейтинг@Mail.ru
Александр Мальцев: теперь микст-дуэты в синхронном плавании воспринимают по-другому - РИА Новости Спорт, 12.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Мальцев: теперь микст-дуэты в синхронном плавании воспринимают по-другому

© Deepbluemedia/Giorgio ScalaРоссийские синхронисты Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев
Российские синхронисты Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев
Читать в

FINA включила микст-дуэты в программу чемпионата мира по водным видам спорта почти четыре года назад. С тех пор Александр Мальцев успел стать самым титулованным синхронистом на планете. РИА Новости вспоминает, как все начиналось.

В какой-то момент Международный олимпийский комитет дал указание: «перемешать и взболтать». И в некоторых видах спорта появились смешанные виды программы. В плавании - смешанные эстафеты, микст-эстафеты в биатлоне. Но, казалось, на тот момент исторически чисто женских видов это уж точно не коснется.

Но в один прекрасный день Международная федерация плавания (FINA) решилась. И не просто решилась, решено было сразу ввести микст-дуэты в программу чемпионата мира по водным видам спорта, до которого оставалось на тот момент меньше года. Когда эту инициативу выносили на конгресс, мало кто верил, что она найдет поддержку, но получилось иначе. И в первом же комментарии главный тренер сборной России Татьяна Николаевна Покровская упомянула Александра Мальцева, единственного синхрониста России. Она когда-то приглашала его на сборы с первой командой.

"Телевидение снимало про меня сюжет, они договорились с Татьяной Николаевной о том, чтобы меня ей показать, и она пригласила меня. В итоге я тренировался с командой на двух сборах... Девочки работали, а я находился рядом и тоже разучивал элементы. Я был готов к тому, что нужно тренироваться по 8-10 часов в день. До этого тренировался в Санкт-Петербурге, но тренер не была заинтересована в том, чтобы работать со мной, ведь мужского синхронного плавания в официальной программе крупных соревнований нет. Так что я был сам по себе", - говорил сам спортсмен тогда.

В синхронное плавание его отдали родители - был набор мальчиков: "Достаточно много детей приходило. Но потом перестали набирать и ребята стали уходить, кого-то отчислили. В итоге я остался один".

Мы тогда говорили с Александром "Крокусе". Он выступал в шоу. "Это пластическое плавание. Проектом "Театр на воде", артистом которого я являюсь, занимаются мои тренеры Мария Николаевна Максимова и Гана Максимова". К тому моменту уже был опыт и стартов на международных соревнованиях в Париже, в микст-дуэте с Анной Петрищевой под "Времена года" Вивальди.

Самым известным синхронистом на тот момент времени был американец Билл Мэй, который выступал в Москве на шоу со звездами российского синхронного плавания. "Лично не знаком, но программы его видел. Знаю, что он сейчас выступает в водном шоу "Цирка дю Солей". Особо его программами не восхищаюсь. У него свой стиль, а мне нравится другой. В художественном плане мне не очень нравятся его выступления, у него все больше на технику".

"За рубежом есть определенное количество синхронистов мужчин, но так как они занимаются не профессионально, уровень у них не высокий. Люди как раз когда смотрят такие выступления, начинают относиться к мужскому синхронному плаванию отрицательно. Я считаю, что в мужском синхронном плавании нужно показывать то, что женщины не могут показывать. Мужчины могут показать силу, женщины - красоту, грациозность. Они будут дополнять друг друга, это нужно понимать".

Это было в 2014-м. Буквально через пару месяцев FINA приняла в свою водную семью микст-дуэты. Уже летом Мальцев с его партнершей Дариной Валитовой соревновался с тем самым Билом Мэем. Бил стал первым в истории чемпионом мира, но в следующей программе Мальцев и его партнерша превзошли американцев.

Уже через год первый и единственный российский синхронист выиграл первый в истории титул чемпиона Европы в 2016-м, а в 2017-м добавил к этому еще один титул чемпиона мира, но снова - один из двух возможных на этом турнире. В технической победили итальянец Джорджо Минизини и Манила Фламини. Были вопросы к судейству, снова стресс, теперь уже для дуэта Мальцев/Михаела Каланча. Среди арбитров был отец Минизини, без вопросов вряд ли могло здесь обойтись.

© AFP 2024 / Oli SCARFFРоссийские синхронисты Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева
Российские синхронисты Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева

И вот 2018-й. Первый в истории чемпионат Европы по летним видам спорта - Мальцев с новой партнершей Майей Гурбанбердиевой выигрывает обе программы и снова не без приключений - в срочном порядке снимаются три поддержки из-за неоднозначной трактовки правил. Но здесь он и Майя - абсолютные чемпионы. Мальцев выдыхает: "Стресс, конечно, был сильный, но это не первый мой стресс. Сейчас я уже на такое спокойнее реагирую, могу сказать, что стал более стрессоустойчивым, Воспринял все это спокойно - не впервой", - рассказывает он.

"Сейчас нас уже воспринимают иначе, микст-дуэты вошли в программу самых престижных соревнований, выступаем на чемпионатах мира, Европы, на Мировой серии. В целом увеличивается количество стран-участниц", - говорит Мальцев.

Зато этот стресс был первым в микст-дуэте для его партнерши Майи, но и она справилась достойно. "У нас дуэт необычный, даже из других команд тренеры замечают, что у нас есть особое взаимопонимание, есть контакт. Очень важно, чтобы это чувствовали зрители и судьи, чтобы была гармония", - добавляет он.

Дуэт проводит практически все время вместе.

"Мы после технической программы в Шотландии попали на фестиваль в Эдинбурге - город нам очень понравился. Посидели в ресторане, хорошо отдохнули, набрались впечатлений. Было очень здорово. Жаль, что не было достаточно времени погулять еще. В последний день ездили на озеро Лох-Ломонд , посетили университет Глазго, музей. Мы практически все время вместе в течение года, когда на базе находимся. Плюс мы всегда на связи. Очень привыкли друг к другу, но знаем, что хоть иногда нужно друг от друга отдыхать. Сейчас будет отдых, потом снова - подготовка".

Но в отличие от остальной сборной по синхронному плаванию Мальцев будет готовиться не к предолимпийскому сезону, а просто к очередному. Несмотря на ту самую инициативу включить как можно больше смешанных видов в олимпийскую программу, микст-дуэтов в синхронном плавании в плане на Токио-2020 не оказалось. Так что олимпийская мечта Мальцева остается с ним до 2024 года: "Я готов ждать", - говорит он.

Ну а те, кто успел полюбить смешанные дуэты, готовы ждать новых программ до 2019 года. На чемпионате мира в Корее у Александра Мальцева есть шанс покорить важную для него высоту - выиграть обе программы, хотя он уже самый титулованный синхронист в мире.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала