Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Екимов: "Катюша" должна стать привлекательнее для молодежи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Екимов: "Катюша" должна стать привлекательнее для молодежи

Читать в

Велокоманда "Катюша" проводит первый полноценный сбор в Испании в преддверии сезона. Генеральный менеджер Вячеслав Екимов в беседе с журналистами рассказал о главных задачах на сезон и озвучил планы гонщиков, в том числе на Гранд-туры.

Гранд-туры

"Тур де Франс" совсем не подходит Пурито — северная часть гонки проходит по тем же местам, что и "Париж-Рубэ" и это совершенно антифакт для него. Его участие не рассматривается. С другой стороны это открывает возможности для других гонщиков. Мы будем делать акцент на победу на этапах, включимся в розыгрыш зеленой майки (лучшего спринтера) — здесь речь о Кристоффе — и естественно будем стараться прикрывать генеральную классификацию. На эту задачу у нас есть четыре кандидата. Место в "десятке" для нас будет престижно.

Что касается Кристоффа, он поедет с двумя гонщиками поддержки спринтерского направления, а два-три фрилансера будут ездить по отрывам, будут прикрывать, бороться за победу на этапах.

"Вуэльта" и "Джиро" будут уже с Родригесом и там, конечно, мы будем бороться за самые высокие места в генеральной классификации.

Испанцы

В планы Пурито входит ряд многодневок зимой, затем Арденнские классики, "Тур Романдии" он не поедет, потом будет этап высокогорной подготовки уже с которого он и отправится на "Джиро д'Италия".

Под Морено у нас запланирована часть гонок без участия Пурито, с мыслью о том, что он у нас потенциальный капитан, человек, который может выступать хорошо без Пурито. Сейчас эту связку тяжело разбивать, психологически ему необходима поддержка Пурито. Команда для этого предпринимает всяческие возможности и усилия, и рано или поздно такой естественный разрыв произойдет.

У них еще есть домашний чемпионат мира в этом сезоне, и испанцы прислали запрос делегировать Даниэля Морено и Пурито на просмотровый сбор национальной команды. По его же просьбе (Пурито) мы эту тему отодвигаем, пошлем извинения в адрес сборной команды, он пройдет этап ознакомления с трассой чемпионата мира в другое время.

На прошлом чемпионате мира у сборной Испании монстры сошлись в одном поединке. Какая-то договоренность между ними была исключена — они соперники на протяжении всего сезона. Жалко, что все это так было заметно и очевидно. Они были более чем кто-либо огорчены во Флоренции.

Трасса следующего чемпионата мира уже практически известна, идет вопрос по проезду одной горной части — может быть, будет чуть положе и длиннее, либо круче и короче. Трасса будет через город проходить, за городом будет гора.

Пурито об Алонсо не думает

"Он (Родригес) сам понимает, что у него есть контракт, и не знаю, откуда взяла начало эта тема. Видимо с прогулки по автодрому "Формулы-1″, когда Алонсо пригласил Петера Сагана, Пурито и других гонщиков. Может быть, как-то журналисты оттуда взяли эту историю, но сам Пурито даже не думает на эту тему.

О Меньшове

Недавно говорил с Денисом Меньшовым, спрашивал как у него дела, чем занимается. Он подключился в Орле к местной велосипедной школе, скажем так — он тренер-консультант. Важно, чтобы он соприкасался с велоспортом, особенно с молодыми, чтобы чувствовал себя нужным и востребованным, и что не нужно ему теряться.

Все зависит от Дениса. Он закончил карьеру, находится в творческом отпуске и аккумулирует больше свои душевные силы, нежели физические. Что касается его участия в проекте, в частности в команде "Катюша", для нас это большое значение имеет. Посмотрим, как в ближайшем у нас произойдет контакт, какая инициатива будет исходить от него, и какие возможности мы можем ему предоставить, чтобы он передавал опыт молодому поколению.

Планы Колобнева

Главной задачей Александра Колобнева в этом сезоне будет чемпионат мира. Он сам это прекрасно понимает, и команда это понимает. Весь календарь строится именно исходя из этой цели, что это будет основным стартом для него. Будут изменения в подготовке, в подходе ко всем гонкам, в последние два года он стал как-то теряться, терять уверенность в себе. Этот год должен стать в этом смысле другим для него. Он будет готовиться к Арденнским классикам, он у нас будет со-капитаном, человеком, который находится в связке с Пурито (Хоакимом Родригесом), и на которого мы рассчитываем в финальной части гонки.

ЧМ-2013

Мы все неудачи воспринимаем как повод для мотивации что-то изменить. Гонка есть гонка. Саша Колобнев в групповой гонке просто упал, гонка была очень сложной, проходила в тяжелых условиях. Обидно, конечно, потому что он был готов.

Что касается командной гонки, произошел такой перенастрой гонщиков, где-то забыли, что там еще есть и другие команды. Результат не удовлетворил никого. Но этот вид программы у нас входит в приоритет, и на первом сборе мы уже готовимся к ней. Каждый день полтора часа работы уделяем этому вопросу.

Северные классики

На сегодняшний день в этом смысле мы говорим о "Катюше" и подразумеваем Александра Кристоффа и Луку Паолини, где-то рядом находится наш Вячеслав Кузнецов, на которого мы возлагаем большие надежды. Ну и конечно наши гонщики Владимир Гусев, Владимир Исайчев. Гонки складываются по-разному, даже на той же "Фландрии" можно уехать в отрыв и доехать до финиша. Ни Кристоффа, ни Паолини мы ведь не будем отпускать в отрыв со старта, но там может оказаться Гусев или Исайчев, которые могут доехать теоретически.

Подготовка к сезону

Те ключевые моменты, которые были намечены в нашей подготовке, состоялись или происходят в данный момент. Нам очень помог организационный сбор, который прошел на озере Гарда, потому что многие моменты были оговорены там, и гонщики ушли со сфокусированными мыслями на отдых. По материальной части мы готовы: весь спонсорский материал нам поступил, и механики успели все подготовить. Больших срывов и напряжений я не вижу. На 90% гонок мы получили подтверждения или даже уже приглашения. Сейчас гонщики получают планы. Календарные планы будут меняться, только если этого будет требовать ситуация. Так что мы одна из образцовых команд, которая может сказать, что к этому сезону в своей подготовке подошла очень хорошо.

Сейчас команда работает над выносливостью, скоростью, объемом. Добирают нагрузку системой TRX, тренируясь на специальных снарядах, где ты работаешь с собственным весом и телом, сводя к минимуму возможность травмы.

Российский проект

Наш приоритет — развитие отечественного велоспорта. Этому отдается предпочтение и преимущество. Те иностранцы, которые у нас есть, они свою задачу выполняют. Они набирают очки, за счет которых мы держимся в Мировом туре, но мы должны подтягивать и российских гонщиков, уделяем этому огромное внимание.

Популярность "Катюши" растет, это можно проследить и по социальным сетям. Говорил с молодыми ребятами на велотреке в Санкт-Петербурге, спрашивал, где они хотят выступать, они говорят — в "Катюше". Мы должны сделать этот проект еще более привлекательным для молодежи.

На сегодняшний день в Общероссийском проекте развития велоспорта около 60-70 гонщиков. Если говорить о создании боеспособной команды, которая может высоко держатся в рейтинге, этого количества и достаточно, и недостаточно. В принципе, ведь нам нужно всего пять-шесть зачетников, но этих людей высокого класса из 60-70 гонщиков порой не выберешь. С другой стороны, у нас ведь есть и поддержка локальных клубов, есть программа "Старт". Да и в тех гонщиках, которые входят в проект я уже вижу людей, которые могут представлять российский велоспорт в ближайшем будущем.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    2
    0
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    1
    2
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала