Рейтинг@Mail.ru
"Крис Хой круче Криса Фрума". Российские трековики уже тренируются в Глазго - РИА Новости Спорт, 02.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Крис Хой круче Криса Фрума". Российские трековики уже тренируются в Глазго

Читать в

Российские трековики одними из первых начнут борьбу за медали чемпионата Европы в Глазго. Соревнования пройдут на знаменитом велодроме имени многократного олимпийского чемпиона Криса Хоя. Первая тренировка уже состоялась, скоро к спринтерам подъедут "темповики". О прибытии команды в Шотландию рассказывает корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева.

Сборная России по велотреку в конце прошлой недели завершила отбор на чемпионат Европы в Санкт-Петербурге, и спринтеры практически через день отправились в Глазго. Все прошло по плану, уже 30 июля они были в Шотландии. На велодроме Криса Хоя провел тренировку и призер Олимпийских игр Денис Дмитриев.

- Денис, как самочувствие перед чемпионатом Европы?

- На чемпионате России чувствовал себя замечательно, правда, чуть приболел, но, как говорят, чем лучше у спортсмена форма, тем слабее иммунитет. Есть такая теория, что хорошо заболеть перед соревнованиями, потому что организм начинает лучше работать в плане метаболизма. На чемпионате России побил рекорд трека на "двухсотке", командный спринт тоже хорошо проехали, что не может не радовать. Вся спринтерская команда, думаю, хорошо готова. Осталось посмотреть, какие медали это принесет.

В Глазго, на треке имени Криса Хоя, он выступал и раньше:

- Был здесь два-три раза. Поднимался на пьедестал, так что медальный опыт на этом велодроме у меня хороший. Да и сам трек хороший, с отличным названием (смеется).

- Тут Криса Хоя на улице девушка с Крисом Фрумом перепутала. Кто круче, кстати?

- Крис Хой. Без вопросов! Это даже к гадалке не ходи. Мы с ним неоднократно пересекались в спринтерских заездах, и я ни разу его не побеждал. Он тогда был на пике, а я только начинал свою карьеру. Для меня это было словно прикоснуться к какому-то божественному существу. До сих пор вспоминаю те дни, те ощущения, и они греют мою душу.

- Ну а по Джейсону Кенни соскучились?

- Соскучился, да. Хотелось бы его еще раз "пощупать" в спринте. На Олимпиаде удалось сделать это один раз, сейчас хочется сделать это два раза.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКаллум Скиннер (Великобритания), Джейсон Кенни (Великобритания) и Денис Дмитриев (Россия) (слева направо)
Каллум Скиннер (Великобритания), Джейсон Кенни (Великобритания) и Денис Дмитриев (Россия) (слева направо)

И если спортсмены добрались без приключений, с велосипедами случилась накладка - они прибыли гораздо позже, чем планировалось, только утром, а в 10.30 уже была первая тренировка.

- Буквально всю ночь занимались тем, что пытались разобраться с этим, - рассказывает старший тренер команды Андрей Кубеев. - Мы всю информацию предоставляли организаторам вовремя, но все-таки случилась задержка. Впрочем, они свое обещание сдержали, и к утру велосипеды были уже у нас. Пока еще не все добралось до нас, но все необходимо для тренировки у нас уже было.

Постепенно доберется до Глазго и оставшаяся часть команды, у многих уже есть опыт выступления в Глазго. "Уже выступала на этапе Кубка мира с Машей Авериной в мэдисоне. Мне очень понравился велодром, полотно очень хорошее, быстрое. На таком полотне можно бить рекорды. Мы с Машей тогда стали призерами, надеюсь, все хорошо сложится и на этом чемпионате Европы", - рассказывает Диана Климова.

В Глазго Климова выступит в новой олимпийской дисциплине мэдисоне с Гульназ Бадыковой. "Мы с Гульназ вместе поедем только третий раз. До этого у нас были соревнования в Италии и, собственно, чемпионат России. Во взаимопонимании нам еще предстоит прибавить, для этого нужен опыт, но работается нам вместе хорошо. Гульназ позитивная, с ней легко найти контакт", - добавила она.

А пока Глазго встречает все новых и новых спортсменов, которые выходят в город из аэропорта под звуки волынки. Уже завтра состоится официальное открытие первого в истории комплексного чемпионата Европы по летним видам спорта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала