Рейтинг@Mail.ru
Царство Усика. Как будет жить первый тяжелый вес? - РИА Новости Спорт, 26.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Царство Усика. Как будет жить первый тяжелый вес?

Читать в

Украинец Александр Усик в субботу в Москве одержал безоговорочную победу над россиянином Муратом Гассиевым и стал абсолютным чемпионом мира, а также выиграл Кубок Мохаммеда Али. Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший анализирует произошедшее в "Олимпийском", а также размышляет о будущих перспективах первого тяжелого веса.

О ходе самого боя между Усиком и Гассиевым много говорить не стоит. Украинец, как и обещал, продемонстрировал отличный бокс и полностью превзошел оппонента, заслуженно став абсолютным чемпионом мира. Гассиев же не смог выполнить запланированное, что спокойно признал после поединка. Усик был значительно мобильнее россиянина, наносил больше ударов, пусть они и не были тяжелыми, а Гассиев не смог подобрать ключей к обороне соперника, как и не смог найти возможность продемонстрировать свой сильный удар, который должен был стать его серьезным преимуществом.

Самое главное, что бросалось в глаза – разница в наличии опыта любительского бокса. Ведь Усик не просто так выиграл Олимпиаду в 2012 году. И этот изъян на пресс-конференции признал Гассиев. Вообще было очень приятно наблюдать за уважительными и человеческими отношениями двух боксеров по ходу всех мероприятий. Да и в самом душном "Олимпийском", где было немало болельщиков Усика, царила дружественная атмосфера. При всем при этом вряд ли этот поединок будет претендовать на звание "боя года", как предрекали ранее.

Усик же оправдал все авансы, которые ему давали перед началом Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), и теперь официально стал безоговорочным монополистом первого тяжелого веса. Причем украинец сейчас даст большую фору любому оппоненту, и ему не важно, где бить соперника (Усик все свои убедительные победы в WBSS одержал "на выезде"). Естественно, отсутствие конкуренции может повлечь спад интереса к этой весовой категории, мы это недавно проходили на примере украинца Владимира Кличко в тяжелом весе. Но в ситуации Усика пока не все так однозначно, нужно смотреть за дальнейшими решениями победителя Игр-2012.

 

***

 

При всех комплиментах Усику не будем забывать, что Гассиев является классным боксером и по делу является вторым в "крузерах". И что дальше делать этим двум сильнейшим боксерам?

И Гассиев, и Усик ранее заявляли о желании перейти в тяжелый вес, и это было бы логичным, по крайней мере, для абсолютного чемпиона. Такие шаги довольно популярны: совсем недавно американец Теренс Кроуфорд выиграл все в первом полусреднем весе, перешел в более высокий вес и уже обзавелся поясом WBO.

Выступать в тяжелом весе будет выгоднее и с финансовой стороны (хотя и вложения в организацию их боев будут больше). Но у них уже есть то, что не отнять – регалии и статус. Да и для обоих это будет новым вызовом и мотивацией, чего уже можно не найти в "крузерах".

Не скажу, что Усик и Гассиев являются звездами в Великобритании и США, а это как Мекка и Медина в тяжелом весе. Хотя россиянин, на мой взгляд, все же поизвестнее в США – тренировки у Абеля Санчеса не проходят даром. Но для меня является большим вопросом, смогут ли эти оба крутых боксера закрепиться в дивизионе Энтони Джошуа, Александра Поветкина, Деонтея Уайлдера.

Да, перед глазами есть пример экс-чемпиона WBC в первом тяжелом весе британца Тони Беллью, который дважды знатно повалял своего именитого соотечественника Дэвида Хэя в его тяжелом весе. Но после этого Беллью завершил карьеру, поэтому я бы не стал превозносить этот успех.

Кстати, именно про Беллью говорил Усик после победы над Гассиевым, размышляя о необходимости перехода в другой дивизион. Признаю, лучшего для первого боя в тяжелом весе Усику и не придумаешь. У украинца не должно возникнуть никаких проблем с Беллью, что сразу же позволит заявить о себе на британском рынке. А вот что дальше?

Гассиев же сейчас более сдержан в своих размышлениях по поводу перехода в другой вес. Но оставаться в "крузерах" для обоих может быть уже неинтересной историей. В случае их "повышения" первый тяжелый вес за какое-то время переведет дыхание и с новыми силами будет приветствовать новых чемпионов. Если же короли этого веса останутся, то нас ждут либо не особо ажиотажные обязательные и добровольные защиты, либо встречи боксеров по второму кругу.

Теоретически ситуацию может разбавить реванш Усик – Гассиев, хотя с трудом представляю организацию подобного. Сейчас бой состоялся исключительно благодаря посреднику – WBSS (и то мы видели определенные проблемы). Да и нужен ли быстрый реванш после такого субботнего выступления? Не думаю, уж больно превосходство Усика было велико.

От условного второго боя Гассиева с кубинцем Юниером Дортикосом мы также вряд ли получим те же эмоции, которые пережили в феврале в Сочи. Тогда от происходящего в "Большом" действительно захватывало дыхание.

Еще меньше желания смотреть вторую встречу Усика и латвийца Бриедиса. Не сможет полицейский из Латвии показать большего, чем это было в январе 2018 года. Теоретически можно было бы посмотреть на противостояние Гассиева и Бриедиса, но такой расклад, на мой взгляд, сейчас россиянину не будет интересен – рисков больше, чем дивидендов.

Взглянем на других претендентов. Согласно февральской резолюции WBA, победитель боя Усик – Гассиев должен встретиться с россиянином Денисом Лебедевым, которому в августе исполнится 39 лет. К Лебедеву отношусь с большим уважением и как к боксеру, и как к человеку. До сих пор перед глазами прогресс экс-чемпиона IBF и WBA после начала работы с Фредди Роучем, а также его лицо во время боя с панамцем Гильермо Джонсом, олицетворявшее настоящее мужество и стойкость.

Но сейчас вспоминаю слова главы промоутерской компании "Мир бокса" Андрея Рябинского: "Я думаю, что Денису еще годик, и надо уходить. Это на мой взгляд". Они были произнесены в 2017 году. И после субботнего боя Рябинский был сдержан в своих заявлениях по поводу встречи с Усиком: "Все размышляют над этой идеей".

Нельзя не признавать, что Усик сейчас недосягаем. Тут, скорее, можно постараться заинтересовать сторону Гассиева в проведении реванша. Но нужно ли это боксерам и всему боксерскому миру? Не знаю.

Сейчас будущая жизнь первого тяжелого веса напрямую зависит от решения Усика: продолжит ли украинец развивать свое господство в "крузерах" или же решится на переход в другой дивизион.

P.S. Было бы очень интересно увидеть встречу Усика и Гассиева, но в рамках тяжелого веса. Тогда преимущество украинца в скорости не будет таким явным, а у россиянина будет еще больше возможностей развить силу удара своей "колотушки".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала