Рейтинг@Mail.ru
Карякин более успешен в быстрых шахматах, но в финале КМ шансы равны - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин более успешен в быстрых шахматах, но в финале КМ шансы равны - эксперт

Читать в
Сергей Карякин добился большего в турнирах по быстрым шахматам, нежели Петр Свидлер, но перед тай-брейком финального матча на Кубке мира в Баку шансы соперников равны, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 5 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Сергей Карякин добился большего в турнирах по быстрым шахматам, нежели Петр Свидлер, но перед тай-брейком финального матча на Кубке мира в Баку шансы соперников равны, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Свидлер вел со счетом 2:0 после двух партий в классические шахматы, но в двух последующих Карякин сравнял счет - 2:2. Победитель соревнования определится в понедельник на тай-брейке - в партиях по быстрым шахматам.

"Карякин сейчас находится на подъеме, - сказал по телефону Смагин. - И к тому же он вышел в ту стадию шахмат, которая у него в Баку получалась лучше всего. А Петр, наоборот, отходит от ужасных последних партий. Но Петр - тоже отличный игрок в быстрые шахматы, с прекрасной реакцией и динамикой. У Сергея значительно больше титулов в рапиде, он часто выигрывает решающие партии. Правда, и гораздо чаще играет. Казалось бы, объективно шансы существенно выше у Карякина, но в данной ситуации они равны. Соперники уже настолько устали, что можно ожидать чего угодно".

Гроссмейстер отметил, что многое будет определять психологическое состояние оппонентов.

"В быстрых шахматах концентрация еще выше, чем в классических, и многое зависит от настроя, - продолжил эксперт. - Здесь нужно "выстрелить" в короткий промежуток времени, и это вполне могут сделать оба соперника".

"И очень многое будет зависеть от дебютов партий - еще больше, чем в классике, - подчеркнул Смагин. - Уже понятно, кто на что будет соперника затягивать. Сергей будет стремиться к ясным простым позициям, в которых он переигрывает Петра, а Свидлер будет "подкручивать" позиции, понимая, что в длительной игре он начинает допускать какие-то нелепые ошибки. Вокруг этого и будет интрига".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала