Рейтинг@Mail.ru
Каспарову фактически невозможно конкурировать с молодыми шахматистами - Смагин - РИА Новости Спорт, 16.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каспарову фактически невозможно конкурировать с молодыми шахматистами - Смагин

Читать в
Второй день турнира по рапиду на Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США) и поражение от Яна Непомнящего показали, что 13-му чемпиону мира Гарри Каспарову конкурировать с молодыми шахматистами сейчас фактически невозможно, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 16 авг – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Второй день турнира по рапиду на Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США) и поражение от Яна Непомнящего показали, что 13-му чемпиону мира Гарри Каспарову конкурировать с молодыми шахматистами сейчас фактически невозможно, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

27-летний Непомнящий обыграл 54-летнего Каспарова в пятом раунде турнира по рапиду в Сент-Луисе. После шести раундов в активе Каспарова 5 очков.

"Вывод такой: да, в спортивном отношении Каспарову конкурировать сейчас с молодым поколением фактически невозможно, - заявил Смагин по телефону. - Для этого надо все бросить и заниматься шахматами, чего он делать ни при каких обстоятельствах не будет. Может, он еще порадует нас своей фирменной игрой в оставшихся турах, но реалии таковы, что время сейчас жесткое и прагматичное, вряд ли от молодых он дождется такого подарка".

Партия, состоявшаяся во вторник, завершилась на 37-м ходу в пользу Непомнящего, игравшего черными фигурами. В остальных партиях Каспаров играл с оппонентами вничью. "Из всех партий Каспарова эта получилась самая масштабная. Собственно говоря, она подтвердила те возможности, которыми он обладает, но и те же опасения, что возраст не даст ему тех счетных возможностей, которые есть у молодых игроков", - сказал Смагин.

"Позиция, которая была для него чрезвычайно перспективной, будь он молодым, разорвал бы, а тут начал играть где-то неточно. Сохранял равенство, а затем нехватка времени, потеря концентрации, и Непомнящий, который великолепно чувствует короткую тактику, нанес пару ударов, и заключительный удар получился очень красивым", - добавил собеседник агентства.

Непомнящий, набравший 8 очков, вышел на чистое первое место в турнирной таблице, так как деливший с ним до этого раунда лидерство американец Фабиано Каруана (7 баллов) свою партию проиграл. "Ян чрезвычайно хорошо настроился и вдохновился, партию он провел отлично. Соперники у него непростые, но если он проведет оставшиеся туры так, как вчера, то по игре отличные шансы на первое место", - подчеркнул эксперт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала