Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Мамедьяров за счет энергичной игры лидирует на турнире в Вейк-ан-Зее - РИА Новости Спорт, 20.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Мамедьяров за счет энергичной игры лидирует на турнире в Вейк-ан-Зее

Читать в
Энергичные действия и активное давление позволили азербайджанскому гроссмейстеру Шахрияру Мамедьярову выйти в лидеры на крупном турнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), заявил агентству РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Энергичные действия и активное давление позволили азербайджанскому гроссмейстеру Шахрияру Мамедьярову выйти в лидеры на крупном турнире в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), заявил агентству РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Мамедьяров выиграл две партии подряд, у американца Фабиано Каруаны и индийца Башкарана Адхибана, набрав 4,5 очка из 6. По 4 балла имеют в активе голландец Аниш Гири, индиец Вишванатан Ананд и американец Уэсли Со, по 3,5 - норвежец Магнус Карлсен и россиянин Владимир Крамник. Соревнование с участием 14 известных гроссмейстеров завершится 28 января.

"Шахрияр всегда играет с большой энергетикой, - сказал по телефону Смагин. - У него активный, иногда рискованный стиль, и результат "плюс три" достигнут за счет постоянного давления. Потому что были партии, в которых он стоял плохо, а потом выиграл, как вчера у Адхибана. Лидерство важно для Шахрияра в плане понимания того, может ли он в таком сильном турнире выйти на большой плюс. С прицелом на турнир претендентов, потому что он очень амбициозный шахматист".

"Раньше в поединках с равными соперниками его стиль не всегда проходил, - продолжил эксперт. - А сейчас проходит, и он уверенно держится в лидерах. Прежде он был недооценен в борьбе за мировое первенство, а сейчас его шансы значительно выросли. У него огромный талант и сейчас интересно, к чему он придет: к классической форме шахмат или не будет менять свой стиль. Он крайне самобытный игрок, сильно отличается от других. Любопытно, как он выступит в Берлине".

Смагин отметил, что характер побед Со, также выигравшего две партии кряду, несколько иной.

"Ему здорово везет в Вейк-ан-Зее, как никому, - считает гроссмейстер. - Поэтому пока надо с осторожностью говорить о том, будет ли он по итогам турнира среди победителей. Игра не впечатляет, но Уэсли старается и использует практически все шансы. Что и приносит ему высокий спортивный результат".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    60
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала