Рейтинг@Mail.ru
Наказание лыжницы Йохёуг на 18 месяцев ближе к международным стандартам - Дурманов - РИА Новости Спорт, 22.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наказание лыжницы Йохёуг на 18 месяцев ближе к международным стандартам - Дурманов

© REUTERS / Kai PfaffenbachНорвежская лыжница Тереза Йохёуг
Норвежская лыжница Тереза Йохёуг
Читать в
Олимпийская чемпионка норвежская лыжница Тереза Йохёуг должна была автоматически получить 24 месяца дисквалификации за положительный результат допинг-теста на клостебол, но наказание в 18 месяцев уже ближе к международным стандартам, заявил агентству "Р-Спорт" экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

МОСКВА, 22 авг – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Олимпийская чемпионка норвежская лыжница Тереза Йохёуг должна была автоматически получить 24 месяца дисквалификации за положительный результат допинг-теста на клостебол, но наказание в 18 месяцев уже ближе к международным стандартам, заявил агентству "Р-Спорт" экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

Спортивный арбитражный суд (CAS) во вторник вынес решение, согласно которому ужесточил наказание Терезе Йохёуг, увеличив срок дисквалификации спортсменки до 18 месяцев, что не позволит ей принять участие в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

"Не хорошо, что называется, прыгать на костях и радоваться чужим проблемам, хотя, надо сказать, поделом, - заявил Дурманов по телефону. - Потому что, на самом деле, не 13, не 18, а 24 месяца должны были быть автоматом вменены за такое дело. Да, это наказание уже ближе к международным стандартам, и понятно, почему его ужесточили: иначе в следующий раз кто угодно будет говорить, что "у меня в помаде", "у меня в мясе", "у меня в молоке", "а я случайно прикоснулся руками к ручке в общественном транспорте".

"Все лаборатории будут заниматься тем, что проверять эти безумные версии. Самое время вспомнить основополагающий принцип антидопингового контроля: спортсмен в ответе за все, что оказалось в его организме - нечаянно ли, нарочно ли", - добавил эксперт.

В октябре 2016 года стало известно, что допинг-тест норвежской лыжницы дал положительный результат на клостебол. По утверждению команды Йохёуг, запрещенное вещество попало в организм спортсменки через защитный бальзам для губ. В начале февраля норвежская сторона дисквалифицировала лыжницу на 13 месяцев. Допинговый комитет Международной федерации лыжного спорта (FIS) счел наказание Йохёуг недостаточно строгим и подал апелляцию в CAS с целью увеличения срока дисквалификации.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала