Рейтинг@Mail.ru
Символ веры. С французским акцентом - РИА Новости Спорт, 23.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Символ веры. С французским акцентом

© Фото : Вероника ГибадиеваВыставка о футбольных ритуалах, символиках и вечной вере в одну команду, которая проходит в Лионе
Выставка о футбольных ритуалах, символиках и вечной вере в одну команду, которая проходит в Лионе
Читать в
"Божественный футбол" продолжает покорять Францию. Одноименная выставка о футбольных ритуалах, символиках и вечной вере в одну команду проходит в Лионе. Корреспондент агентства "Р-Спорт" рассказывает об особенностях "футбольной религии", согласно которой даже в альбомах Panini полно обладателей нимбов.

"Божественный футбол" продолжает покорять Францию. Одноименная выставка о футбольных ритуалах, символиках и вечной вере в одну команду проходит в Лионе. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева рассказывает об особенностях "футбольной религии", согласно которой даже в альбомах Panini полно обладателей нимбов.

- Как правильно произносить Пеле?

- Бог.

В этом диалоге все. Вся система верований, вся футбольная религия, самая земная и нетерпимая из ныне существующих. Кто есть Кройф? — Спаситель. Кто есть Марадона? — правильный для его последователей ответ может обидеть Пеле. Баннеры, шарфы, ритуалы, обряды - все это принадлежность к секте. Все это символы веры. Чем футбол не новая религия? "Божественный футбол", - говорят создатели одноименной выставки в музее Gadagne. Я уже была на такой в Нидерландах, но здесь все с французских акцентом. С акцентом на Евро, на Лион, на местные обычаи. Их нужно чтить, иначе все может закончиться печально.

Например, вы решились бы отправиться вот в этой майке из Лиона в Сент-Этьен? Хотя зачем ехать в ней в Сент-Этьен, при местных футбольных нравах дойти в ней до метро и то будет подвиг.

На нынешней выставке в Лионе очень много о знаменитом дерби. И цитаты из речи Жана-Мишеля Оля после проигрыша в сотом дерби "Сент-Этьену", знаменитая серия баннеров фанатов "Сент-Этьена" образца 2007-го, где каждый игрок "Лиона" — дикое животное, и лозунг "охота началась" прилагается. Тут и отсылки к хиту Шарля Азнавура Emmenez-moi, который давно стал излюбленной песней болельщиков "Лиона", направленной исключительно против своего врага: "Забери меня на "Жоффруа-Гишар". Ах как не любят ее фанаты "Сент-Этьена".

Нельзя забывать и о магии цвета — в 2006-м игроки "Лиона" в честь выигранного титула разрисовали себе лица в клубные цвета, а болельщики растянули на трибунах огромный баннер с видом на холм, где стоит базилика де Фервьер.

Есть и прямая связь у религии с лионским футболом. В 1986 году Папа Римский Иоанн Павел Второй посетил Францию. Встреча прошла на стадионе "Жерлан", где собралось 53 тысячи человек, ожидающих понтифика. Жан-Мишель Жарр в этот день устроил на холме Фервьер специальное шоу для Папы, посмотреть которое пришли 800 000 зрителей.

***

Есть у футбола и официальный покровитель от католической церкви. Им "назначен" Святой Луиджи Скрозоппи. Его статуя стоит в приходе у озера Вортерзее в Австрии. Добраться до него не так уж просто, но, в конце концов, он всего лишь посредник, а молиться болельщик может "на удаленке" на кого угодно — Месси, Кройф, Пеле, Марадона, Моуринью... Вариантов, как вы видите, масса.

К крупным турнирам у футбольных верующих, конечно, подготовка особая. Непременно нужно обзавестись и шарфами, и майкой из нового комплекта сборной, ну и альбомом Panini. Лучше, конечно, с божественными ликами. Хотя болельщики "Реала" и "Барселоны" вряд ли довольны этой версией альбома. Нимбы у Рамоса и Пике одинакового размера! Где это видано!

Ну а если без шуток, футбольная религия вещь опасная. Вот говорят, родителей не выбирают. Тоже самое и с любимыми командами. Они сами выбирают нас, но иногда, все же, это пытаются делать за нас наши близкие, пока мы не в состоянии сделать это самостоятельно. Например? Ну есть же родители, которые называют детей Гусами Хиддинками и Лионелями Месси. Что делать, если после родов твоя мама надела на тебя крохотный костюмчик дортмундской "Боруссии", а ты вырос и всей душой за "Шальке"? Что, если у тебя и клумба у дома с цветами в форме "Фелтинс Арены" и цветы на ней исключительно синие и белые? Как ей объяснить, что ты сменил веру?

Дальше еще хуже. Большие дети — большие проблемы. Что делать, если ты женился на "Де Гофферт" в Неймегене, жена ушла к другому, и теперь на домашнюю арену любимого футбольного клуба НЕК ты смотреть не можешь? А ведь все эти услуги сейчас активно предлагаются клубами — крещение в часовне на "Камп Ноу", свадьба на любимом стадионе, похороны на кладбище за тренировочным полем... 

Вообще, для многих болельщиков их футбольная вера лишь подкрепляет религиозные чувства. Все и всегда хотят верить в высшую справедливость, в то, что Бог не допустит... А если допустит, то, может быть, свистнет арбитр, хотя он в большинстве случаев просто дьявол во плоти и до добра в большинстве случаев точно не доведет. 

Хотя любой болельщик по себе знает, что и футбольный бог порой тоже ох как жесток, испытывает нас на прочность буквально каждый день. Он вкладывает нам в душу непонятную любовь, непонятную тягу к саморазрушению,  заставляет молиться на незнакомых дядек с мячом, любить, надеяться и повторять бессмысленное "Валера, верим", а может, еще что похуже.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    63
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала