Рейтинг@Mail.ru
Биография Александра Емельяненко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Биография Александра Емельяненко

Читать в
Симоновский суд Москвы арестовал бойца по смешанным единоборствам Александра Емельяненко, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Симоновский суд Москвы арестовал бойца по смешанным единоборствам Александра Емельяненко, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

Ниже приводится биографическая справка.

Александр Владимирович Емельяненко родился 2 августа 1981 года в городе Старый Оскол Белгородской области. Его мать - преподаватель, отец - газоэлектросварщик, в семье четверо детей. Старший брат Александра Федор Емельяненко - тоже спортсмен, один из лучших бойцов MMA.

Заниматься самбо и дзюдо Александр Емельяненко начал в 1988 году.

В 1999 году окончил лицей по специальности "электросварщик". В 2009 году - экономический факультет Белгородского государственного университета.

В 1998 году Емельяненко сдал норматив мастера спорта по дзюдо, а в 1999 году стал победителем на чемпионате Европы по боевому самбо.

В 2003 году выполнил норматив мастера спорта по самбо. В 2003, 2004 и 2006 годах Емельяненко становился чемпионом мира по боевому самбо.

Помимо этого, Александр Емельяненко успешно участвовал в турнирах по смешанным единоборствам (Pride Fighting Championships, M-1 Global, BodogFight).

В 2003 году спортсмен провел первый бой в рамках организации Pride. Его противником стал бразильский боец Ашуерио Сильва. Александр по решению судей победил в этом бою. Во втором бою на турнире Inoki Bom-Ba-Ye 2003 Емельяненко одолел бразильца Энджело Арауджо (во втором раунде судья остановил бой из-за серьезного рассечения у бразильского бойца). На турнире Bushido 3 Емельяненко удушающим приемом победил Мэтта Фоки. В августе того же года боец проиграл легенде Pride Мирко Крокопу.

В октябре 2004 года на чемпионате Mix-Fight M-1 Middleweight GP Александр Емельяненко по решению судей победил ветерана Pride и UFC Карлоса Баретто. В 2006 году он участвовал в Гран При Pride. Его соперником стал Джош Барнетт, которому российский боец уступил. В апреле 2007 года на турнире Mix Fight "Россия против Америки" Емельяненко победил болевым приемом Джесси Гиббсона.

В марте 2009 года в Ростове-на-Дону спортсмен меньше чем за минуту победил Ибрагима Магомедова. В октябре того же года состоялся дебют бойца в боксе. Соперником Александра стал Хизир Плиев, для которого этот поединок также стал первым. Бой закончился вничью.

В декабре 2010 года Емельяненко потерпел поражение от Питера Грэма в турнире BodogFight, после чего он около года не проводил боев.

В ноябре 2011 года спортсмен вернулся на ринг и проиграл Магомеду Маликову нокаутом на 23-й секунде. В 2012 году он выиграл три поединка подряд, но затем проиграл американцу Джеффу Монсону.

18 декабря 2012 года М-1 досрочно расторгла трудовое соглашение с Емельяненко, а 19 декабря 2012 года боец сообщил, что решил завершить карьеру по состоянию здоровья.

В марте 2013 года Емельяненко сообщил, что подписал контракты с двумя организациями, проводящими бои.

25 мая 2013 года спортсмен вернулся на ринг и одолел американца Боба Саппа в поединке, прошедшем по правилам MMA, в рамках турнира "Легенда".

4 июля 2013 года Емельяненко победил бразильца Жозе Родриго Гелке техническим нокаутом в первом раунде на турнире в Химках.

Александр Емельяненко - многократный чемпион России и мира по боевому самбо, чемпион Европы по боевому самбо, мастер спорта России по самбо, мастер спорта России по дзюдо. На профессиональной арене провел 29 боев, в которых одержал 23 победы.

Емельяненко был женат, у него есть дочь Полина.

Спортсмен неоднократно оказывался в центре скандалов.

В декабре 2012 года он устроил пьяный дебош на борту самолета "Аэрофлота", летевшего из Москвы в Барнаул, где у спортсмена был запланирован ряд мероприятий. Емельяненко был признан виновным в мелком хулиганстве и оштрафован на 700 рублей.

2 августа 2013 года в СК РФ сообщили, что следователи проверяют заявление девушки, которая заявила, что Емельяненко изнасиловал ее. Эта история продолжения не получила.

23 октября 2013 года Емельяненко стал участником конфликта в кафе на Восточной улице на юге Москвы, который закончился дракой. В отношении Емельяненко было возбуждено уголовное дело о побоях. В феврале 2014 года после примирения сторон уголовное дело было прекращено.

В апреле 2014 года в отношении Емельяненко было возбуждено очередное уголовное дело. По данным следствия, в ночь на 3 марта в квартире в Пересветовом переулке Москвы Емельяненко надругался над женщиной, убиравшей его квартиру, а потом похитил паспорт из ее сумки. Боец настаивает, что "связь была обоюдной". Емельяненко вменяют совершение насильственных действий сексуального характера и похищение паспорта. Ему грозит до шести лет заключения.

10 мая 2014 года суд арестовал Емельяненко до 30 июня 2014 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    4
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    3
    5
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала