Рейтинг@Mail.ru
Крах Погорилой поднял зал: Гран-при по фигурному катанию прошел в Канаде - РИА Новости Спорт, 01.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Крах Погорилой поднял зал: Гран-при по фигурному катанию прошел в Канаде

Читать в
Второй этап Гран-при по фигурному катанию Skate Canada завершился по московскому времени ранним утром в воскресенье, в женском одиночном катании россиянка Мария Сотскова завоевала серебряную медаль, а претендентка на подиум Анна Погорилая потерпела неудачу, после чего получила поддержку канадской публики.

МОСКВА, 29 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Второй этап Гран-при по фигурному катанию Skate Canada завершился по московскому времени ранним утром в воскресенье, в женском одиночном катании россиянка Мария Сотскова завоевала серебряную медаль, а претендентка на подиум Анна Погорилая потерпела неудачу, после чего получила поддержку канадской публики.

Россияне завоевали две медали на втором этапе Гран-при, прошедшем в канадской Реджайне. Обе награды добыли фигуристы московского ЦСКА – Мария Сотскова стала серебряным призером, Александр Самарин – бронзовым.

 

Сотскова проявила себя бойцом

 

Уже в короткой программе началось соперничество Погорилой и Сотсковой, когда бронзовый призер чемпионата мира-2016 Погорилая, стартовав во второй раз в сезоне (первый был на этапе Кубка России в Йошкар-Оле), опередила соотечественницу на три балла. Погорилая исполнила программу в "плюсовой" зоне, получив небольшое понижение лишь за вращение "либела", которое оказалось третьего уровня сложности.

Фигуристка Сотскова проявила себя на Гран-при в Канаде настоящим бойцом – Буянова >>>

Сотсковой же присудили недокрут на двойном акселе. Погорилая шла второй с пока невысокими 69,05 балла, которые на Олимпиаде вряд ли будут конкурентоспособными, Сотскова – третьей (66,10).

Первое место сходу предсказуемо оккупировала канадка Кейтлин Осмонд (76,06), одна из главных соперниц двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой как, скорее всего, в декабрьском Финале Гран-при, так и в февральском Пхенчхане. Но на старте текущего сезона, как и на протяжении предыдущего цикла, россиянка серьезно опережает североамериканку и в короткой программе, и в произвольной.

Осмонд выиграла этап в Реджайне с результатом 212,91 балла, Медведева в Москве – с 231,21. Канадка, как и россиянка на других соревнованиях, получила "минус" за двойной аксель, да к тому же Осмонд потерпела неудачу при выполнении стартового каскада "тройной флип – тройной тулуп".

Мария Сотскова довольна, что смогла настроиться на выступление в Канаде без тренера >>>

Сотскова провела прокат стабильно, но с тремя недокрутами. "Я очень переживала, наблюдая за стартом Маши из Москвы, - поделилась тренер фигуристки Елена Буянова, не прибывшая в Канаду по личным обстоятельствам. - Тяжело не видеть глаза спортсмена в такой момент. Но она проявила себя настоящим бойцом, доказала, что способна кататься стабильно".

Сотскова обосновалась на второй позиции (192,52 в сумме) до первого в сезоне выхода Погорилой на произвольную программу. В Йошкар-Оле она снялась после короткой из-за болей в спине. Вскоре оказалось, что Анна проиграла не только Сотсковой, но и еще целому ряду спортсменок, уступающих ей по уровню. Она совершила три падения (два после прыжков, одно при заходе на "либелу"), 6 недокрутов, сдвоила лутц и риттбергер, не сделала флип и заняла итоговое 9-е место (156,89).

Татьяна Тарасова: когда человек влюблен, он не может быть объективным. Интервью >>>

Когда Погорилая встала в финальную позу, канадская публика поддерживала ее стоя. А после между спортсменкой и ее тренером Анной Царевой случился неприятный диалог в зоне kiss’n’cry, отметившийся взаимными претензиями. Подобный крах у Погорилой случился в произвольной программе на чемпионате мира-2017 в Хельсинки, после которого она не была включена в состав участников командного чемпионата мира, а за год до этого - на этапе Гран-при в Китае.

У американки Эшли Вагнер как короткий, так и произвольный прокаты не заладились, ей засчитали множество недокрутов, неправильное ребро на лутце, но провальное выступление Погорилой позволило Вагнер стать третьей (183,94).

Ее соотечественница Кортни Хикс в обеих программах, пускай и с браком, но исполнила каскад "тройной флип – тройной риттбергер", который на взрослом уровне помимо нее был замечен только у россиянки Алины Загитовой, вступающей в борьбу за Гран-при на следующем этапе в Китае. Хикс в итоге оказалась четвертой.

 

Самарин обыграл "упрощенного" Чана

 

В соревнованиях одиночников Сёма Уно очень качественно исполнил четверной флип в короткой программе, неудачно – в произвольной, как и тулуп, зато отлично справился с риттбергером и спокойно победил (301,10).

Трехкратный чемпион мира Патрик Чан, шедший на промежуточном втором месте после короткой, несмотря на отказ от идеи прыгать второй четверной – сальхов, стал в итоге лишь четвертым, ведь не осилил канадец даже свой единственный четверной тулуп. Вторым оказался американец Джейсон Браун (261,14), откатавший за две программы с одним четверным тулупом, сделанным на тотальные "минус 3".

Третий - россиянин Александр Самарин (250,06), который во всех программах достаточно чисто исполни все четверные: в короткой четверной лутц и четверной тулуп в каскаде, а в произвольной тот же лутц и тулуп. Лишь два с половиной оборота воспитанник Светланы Соколовской выкрутил на акселе и получил недокрут на тройном акселе в каскаде с двойным тулупом.

 

Вирчу и Мойр обновили два мировых рекорда

 

Победу в парном катании одержали хозяева льда в Канаде – двукратные чемпионы мира Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд (222,22), которые лишь на третий уровень сделали тройную подкрутку, но на "плюс" - четверной выброс сальхов. Немецкая пара Алена Савченко/Брюно Массо (215,66), лидировавшая после короткой программы, в произвольной сорвала параллельные прыжки, а вместо выброса тройной аксель сделала лишь двойной.

Вирчу/Мойр на Skate Canada обновили рекорд мира в сумме программ в танцах на льду >>>

Третье место у французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре (214,37) с тройной подкруткой только второго уровня и неудачным выбросом четверной сальхов. Россияне Наталья Забияко и Александр Энберт стали четвертыми (192,70), сделав все выбросы на "плюс", но в три оборота. Сорвали в произвольной ученики Нины Мозер параллельные прыжки.

Олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 и действующие чемпионы мира канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр безоговорочно победили, побив два собственных мировых рекорда – в короткой программе (82,68 балла против прежних 82,43) и по в сумме (199,86 против 198,62). За произвольный танец фигуристы получили 117,18 балла, что уступает мировому рекорду французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона (119,15).

Второе место в Реджайне завоевали другие канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже (190,01), третье – американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (189,43). Россияне Алла Лобода/Павел Дрозд – пятые (155,72).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала