Рейтинг@Mail.ru
Авербух считает политикой предложение Нидерландов об увеличении возрастного ценза - РИА Новости Спорт, 15.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Авербух считает политикой предложение Нидерландов об увеличении возрастного ценза

Читать в
Предложение, которое Нидерланды внесли на конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) о повышении минимального возраста участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет с сезона-2020/21, является политическим, но возрастной ценз действительно необходимо увеличить, заявил РИА Новости хореограф, призер Олимпийских игр Илья Авербух.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости, Елена Дьячкова. Предложение, которое Нидерланды внесли на конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) о повышении минимального возраста участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет с сезона-2020/21, является политическим, но возрастной ценз действительно необходимо увеличить, заявил РИА Новости хореограф, призер Олимпийских игр Илья Авербух.

Нидерланды внесли экстренное предложение на конгресс ISU, который пройдет 4-8 июня в испанской Севилье. В последние месяцы в сообществе фигурного катания велась активная дискуссия на тему повышения минимального возраста для взрослого фигурного катания.

"Конечно, это политика, это даже не обсуждается, в этом есть определенная конъюнктура. У американцев в свое время был такой же всплеск юных фигуристов, а точнее фигуристок, как сейчас в России, и они получили два олимпийских золота – выскочившая вдруг в Нагано 15-летняя Тара Липински обошла гораздо более заслуживавшую медаль Мишель Кван, а потом 16-летней Саре Хьюз в 2002 году, я абсолютно уверен, отдали золото Ирины Слуцкой. Тогда американцев всё устраивало, и тема юных фигуристок не поднималась", - сказал Авербух по телефону.

"Сейчас, когда на слуху юные российские фигуристки, американцам нужно было бы объяснить, на мой взгляд, почему тогда, когда им было выгодно, они лоббировали, на мой взгляд, ничем не правомерное решение о действующем возрастном цензе. Здравомыслие и тогда, и сейчас состоит в том, что женщины не могут соревноваться с девочками, это несправедливо и нечестно. Решение проблемы назрело", - добавил эксперт.

По мнению Авербуха, возрастной ценз должен составлять 16 лет. "По моему мнению, говорить о том, что он должен составлять 17 или 18 лет – уже перебор. С точки зрения здравомыслия будет правильно увеличить возрастной ценз, потому что мы получаем большую ротацию чемпионов, с каждым годом их выбивают все более юные девушки. Это вредит фигурному катанию как виду спорта", - полагает собеседник агентства.

На данный момент минимальный возраст для перехода во взрослое катание составляет 15 лет. Именно в этом возрасте находится олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова. Еще одной россиянке Александре Трусовой, которая впервые в истории женского фигурного катания исполнила два четверных прыжка (сальхов и тулуп), 23 июня исполнится 14 лет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала