Рейтинг@Mail.ru
Остановка с историей: Загитова и Ханю станут хэдлайнерами финского этапа Гран-при - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Остановка с историей: Загитова и Ханю станут хэдлайнерами финского этапа Гран-при

Читать в
Серия Гран-при по фигурному катанию впервые совершает остановку в столице Финляндии, где со 2 по 4 ноября пройдет третий этап. Российские участники являются главными претендентами на золото в трех дисциплинах, а наибольшее внимание будет приковано к двум олимпийским чемпионам - россиянке Алине Загитовой и японцу Юдзуру Ханю.
ХЕЛЬСИНКИ, 2 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Серия Гран-при по фигурному катанию впервые совершает остановку в столице Финляндии, где со 2 по 4 ноября пройдет третий этап. Российские участники являются главными претендентами на золото в трех дисциплинах, а наибольшее внимание будет приковано к двум олимпийским чемпионам - россиянке Алине Загитовой и японцу Юдзуру Ханю.
Перепало от Китая
 
Изначально третий этап Гран-при по традиции должен был пройти в Китае. Однако федерация фигурного катания этой страны в сезоне-2018/19 взяла самоотвод, сославшись на реновацию арен. После того, как стало известно о "китайском демарше", Международный союз конькобежцев изучил предложения по принятию турнира и сделал выбор в пользу Финляндии. Но уже в следующем сезоне Китай заберет себе этап обратно.
Тем не менее остановка серии Гран-при в Хельсинки будет хоть и краткой, но яркой. Состав турнира объективно сильнее двух предыдущих этапов: в нем выступят те обладатели золотых медалей Пхенчхана-2018, которые в пост-олимпийском сезоне продолжили кататься. Речь о Загитовой и Ханю, которые дебютируют в нынешней серии Гран-при.
Присутствие этих двух фигуристов придает этапу Гран-при в Хельсинки степень исторического события. Впервые за 26 лет на каком-либо турнире одновременно выступят победители последней Олимпиады в одиночном катании. В последний раз такое случалось на чемпионате мира-1992, где приняли участие олимпийские чемпионы того же года Кристи Ямагучи и Виктор Петренко.
Загитова в форме
 
Новый виток противостояния чемпионки Игр-2018 Загитовой и обладательницы серебра в женском одиночном катании Евгении Медведевой, судя по градусу обсуждения этой темы в соцсетях, был самым ожидаемым событием межсезонья. Тем более что теперь это еще и противостояние тренеров - Этери Тутберидзе, у которой продолжает работать Загитова, и Брайана Орсера, к которому перешла Медведева.
В начале сезона на контрольных прокатах сборной России еще было не слишком понятно, кто будет задавать в этом споре тон. Но потом олимпийская чемпионка вырвалась в авангард. На турнире в Оберстдорфе она выступила безошибочно, в то время как ее бывшая подруга по группе на двух соревнованиях подряд - канадском "Челленджере" и канадском же этапе Гран-при - чистого катания не показала. На Skate Canada она стала только третьей, а золото там досталось еще одной россиянке Елизавете Туктамышевой.
Но Загитова, которой принадлежат на данный момент обновленные мировые рекорды в женском одиночном катании, является фаворитом и финского этапа Гран-при, и всей серии. К тому же в ее пользу очень приличная форма, которую подтверждает тот факт, что олимпийская чемпионка на официальной тренировке в четверг не допустила ни одной ошибки.
Главной претенденткой на второе место является чемпионка турнира Четырех континентов прошлого сезона и обладательница шестого места на Олимпиаде-2018 японка Каори Сакамото, которая нынешней осенью успела выиграть серебро на Skate America. Что касается двух других российских участниц - Станиславы Константиновой и Дарьи Паненковой, то они также способны побороться за медали, хотя срывы большого количества элементов у обеих на первой тренировке в четверг говорит о том, что им придется непросто.
Ханю готов радовать
 
Для двукратного чемпиона Игр Ханю пост-олимпийский сезон тоже начался негладко. На "Осенней классике" в Канаде он проиграл произвольную программу корейцу Чха Чжун Хвану и остался первым по сумме только благодаря запасу, заработанному коротким прокатом. Нехарактерно низкая для Ханю оценка даже с учетом изменений в системе судейства показала, что арбитры хотят видеть большего от фигуриста, ради которого в Хельсинки приехали, по приблизительной оценке, тысячи две японских фанатов.
Судя по первой тренировке в столице Финляндии, Ханю есть чем порадовать. Со сложнейшими элементами он справлялся играючи, продемонстрировал уникальную комбинацию из прыжков в четыре и три с половиной оборота - в общем, всячески давал понять, что готов развеять все сомнения по поводу своей формы.
В Хельсинки Ханю и Чха Чжун Хван встретятся вновь. Кореец успел съездить в Финляндию на местный "Челленджер", где стал вторым, уступив россиянину Михаилу Коляде, а затем выиграл бронзу Skate Canada, войдя, таким образом, в число претендентов на Финал Гран-при. Правда, чтобы сделать серьезную заявку на попадание в решающий турнир серии, Чха Чжун Хвану хорошо бы стать вторым, а это будет сделать сложно, так как в Хельсинки выступят еще несколько очень сильных фигуристов.
В первую очередь, это тот самый Коляда, выигравший в нынешнем сезоне два "Челленджера" и, судя по оценкам, научившийся извлекать выгоду из обновленных правил. У двукратного чемпиона России стало меньше четверных, но больше стабильности. Если именно это качество Коляде удастся показать и на своем первом этапе Гран-при сезона, то у него все шансы быть в призах.
Также среди реальных претендентов на пьедестал двукратный бронзовый призер чемпионатов мира китаец Боян Цзинь. Правда, на последнем мировом первенстве он сорвался на 19-ю строчку. Этап Гран-при в Финляндии станет его первым стартом после этого события.
Еще один претендент не только на пьедестал, но и на попадание в Финал Гран-при - чех Михал Бржезина. 28-летний фигурист стал серебряным призером американского этапа. Если ему удастся каким-либо образом повторить тот успех - место в шестерке финалистов серии ему будет гарантировано. Еще один российский участник турнира - 20-летний Андрей Лазукин - уступает основным конкурентам, но главным образом не в технике, а в опыте.
Пары - золото
 
Россияне Наталья Забияко и Александр Энберт являются по всем раскладам безоговорочными фаворитами финского этапа Гран-при в парном катании. Изменив стиль и добавив стабильности, серебряные призеры Олимпиады-2018 в командном турнире с нынешнего сезона смогут замахиваться на новые высоты, что уже продемонстрировали первые старты.
Еще одна российская спортивная пара, выступающая в Хельсинки, стала открытием прошлого сезона. Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин практически не ошибались весь соревновательный год и выиграли звание чемпионов мира среди юниоров. Однако переход во взрослые соревнования пока идет непросто: Павлюченко и Ходыкин стали пятыми на "Челленджере" в Финляндии и третьими на турнире в Минске, показав далеко не идеальное катание.
На Гран-при в Хельсинки, дебютном для Павлюченко и Ходыкина, вчерашним юниорам будет трудно пробиться в призеры - здесь выступают несколько весьма опытных пар, среди которых итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, австрийцы Мириам Циглер и Северин Кифер, а также представители КНДР Рём Тхэ Ок и Ким Джу Сик, нашумевшие выступлением на Олимпиаде в Пхенчхане.
Также с серьезными претензиями на золото приехали в Хельсинки и российские танцоры Александра Степанова и Иван Букин. Чуть меньше месяца назад на "Челленджере" в Финляндии они установили новые мировые рекорды, которые с началом серии Гран-при были побиты, но только одной парой - американцами Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, и то менее чем на балл.
Приблизиться к уровню оценок Степановой и Букина на Гран-при в Финляндии способны итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Но, исходя из логики предыдущих стартов, только приблизиться - если российские лидеры не будут ошибаться.
Еще один российский танцевальный дуэт, участвующий в турнире - Бетина Попова/Сергей Мозгов - также поборется за награды. Объективно, исходя из личных рекордов, за бронзовые в серьезном соперничестве, в первую очередь, с американскими дуэтами Лорен Макнамара/Куинн Карпентер и Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко.
Еще больше интересных статей и интервью  на нашей странице в Яндекс.Дзен.
 
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    1
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала