Рейтинг@Mail.ru
Широков спас "Спартак", игравший с "Локомотивом" 70 минут без форвардов - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Широков спас "Спартак", игравший с "Локомотивом" 70 минут без форвардов

Читать в
Гол Романа Широкова в дебютном матче за московский "Спартак" позволил "красно-белым", в составе которых с первых минут домашнего дерби с "Локомотивом" не вышло ни одного нападающего, уйти от поражения от железнодорожников.

МОСКВА, 26 окт - Р-Спорт, Иван Тугарин. Гол Романа Широкова в дебютном матче за московский "Спартак" позволил "красно-белым", в составе которых с первых минут домашнего дерби с "Локомотивом" не вышло ни одного нападающего, уйти от поражения от железнодорожников.

Встреча "Спартака" и "Локомотива" на "Открытие Арена" в воскресенье завершилась вничью со счетом 1:1.

Дебют удался: гол Широкова спас "Спартак" от поражения "Локомотиву" в матче ЧР. ФОТО >>

"Спартак" без нападающих

Главный тренер "Спартака" Мурат Якин стартовым составом на домашний матч с "Локомотивом" удивил. Дело даже не в том, что в нем не оказалось форварда Артема Дзюбы. В числе 11 игроков, которые начали встречу с первых минут, не оказалось ни одного нападающего, зато было пять номинальных защитников. Стало понятно: против "Локомотива" Якин собирается играть вторым номером.

После матча главный тренер "Спартака" заявил, что, например, Дзюба понимает, что "ему нужно работать над собой". Президент клуба Леонид Федун и вовсе рассказал о проблемах в переговорах о новом контракте с форвардом, которые вполне могли повлиять на состояние нападающего.

"Могу сказать, что "Спартак" готов дать Дзюбе самую большую зарплату в команде, однако он просит столько, сколько платят в "Зените", - сказал Федун журналистам после матча. - Он хочет получать как Халк, но он не играет как Халк. Я хочу сказать, что и у нас, и у Дзюбы есть желание договориться".

"Артем сдал, вы все это видите, - добавил Федун. - Если в первых матчах он делал по 10-12 рывков на 30 метров, то в последних матчах - один-два. В "стоячей" игре голов не забивают. А Юра Мовсисян еще не готов".

Федун: Дзюба хочет получать, как Халк, но он не играет, как Халк >>

Дзюба в итоге на поле в концовке матча появился, но ключевую роль сыграл не он.

"Я бы сказал, непривычно, - ответил капитан команды Артем Ребров журналистам на вопрос об игре без Дзюбы с первых минут. - Мы играли десять туров с Артемом, а сегодня нет. Всегда ты знаешь, что если тяжело, можно выбить - и он зацепится".

Федор Черенков вряд ли был бы доволен

Матч против "Локомотива" стал для спартаковцев первым на домашнем стадионе после смерти Федора Черенкова. Фанаты и руководство "красно-белых" не могли еще раз не вспомнить своего великого полузащитника. Матч начался с минуты молчания, а фанаты посвятили ему весь свой перформанс. Северная трибуна стадиона окрасилась в красно-бело-черные цвета, появился огромный портрет Черенкова, а после стартового свистка практически весь стадион около пяти минут скандировал имя легенды "Спартака".

В последний путь: в Москве простились с легендой "Спартака" Федором Черенковым. ФОТО >>

Если Федор Федорович с небес смотрел матч, то происходящее на поле в первом тайме ему вряд ли понравилось. "Спартак" без нападающих, отдав "Локомотиву" территорию, играл сумбурно, с большим количеством брака. Железнодорожники едва ли смотрелись лучше. Игра была равна. За первые 45 минут командам практически ничего не удалось создать у ворот соперника.

Самым опасным моментом у "Спартака" стал удар исполнявшего роль форварда Квинси Промеса на 26-й минуте после передачи Сергея Паршивлюка, однако мяч после касания голландца пролетел чуть выше ворот.

Федотов посадил "Спартак" на свисток

Фактически главным действующим лицом в первом тайме стал арбитр. Москвичу Игорю Федотову, видимо, стало скучно уже с первых минут. Судья "посадил" обе команды на свисток, фиксируя нарушения правил после каждого единоборства. Больше всего доставалось хозяевам поля, которых Федотов практически "обложил" стандартными положениями.

А вот "Локомотив" был вправе больше сетовать на другой эпизод. В середине тайма фол Евгения Макеева на Александре Самедове был очень похож на пенальти. Федотов сначала вроде бы дернулся его назначить, а потом вдруг передумал.

"Мы оказались под давлением, были обложены стандартами. Нам не хватало точности в переходах от обороны к атаке", - сказал на послематчевой пресс-конференции Якин.

Широков дебютирует и спасает "Спартак"

Второй тайм "Спартак" начал бодрее, однако постепенно инициатива перешла к "Локомотиву". Железнодорожники смотрелись чуть интереснее, но о подавляющем преимуществе не могло идти и речи. В итоге команды так и промучили собравшихся на "Открытие Арене" воскресным морозным днем 39 тысяч зрителей вплоть до 84-й минуты, когда фактически и начали играть в футбол.

Однако этому предшествовали замены, которые в итоге стали ключевыми. В составе "Спартака" на 55-й минуте впервые вышел на поле восстановившийся от травмы полузащитник Роман Широков. Миодраг Божович на 71-й минуте выпустил на поле Мануэла Фернандеша, которому будет суждено открыть счет в матче.

Когда уже казалось, что игра катится к логичным 0:0, португалец получил мяч у штрафной площади "Спартака". Чем в этот момент занималась оборона "красно-белых", непонятно. Фернандеш спокойно принял мяч, посмотрел на ворота, подумал, еще раз посмотрел - и точнейшим ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот Артема Реброва - 0:1.

"Спартак" бросился отыгрываться - и тут же в этом преуспел. Квинси Промес навесил в штрафную площадь с левого фланга, и прекрасно выбравший позицию Широков отметил дебют в стане "красно-белых" точным ударом головой на 87-й минуте встречи - 1:1. "Спартак" мог и вовсе вырвать победу, однако еще одна замена Якина не стала такой же символичной. Впервые появившийся на поле после долгого перерыва форвард Юра Мовсисян мог принести "красно-белым" три очка, но его удар головой под перекладину за минуту до окончания основного времени "вытащил" голкипер "Локомотива" Илья Абаев.

Широков подтвердил свой класс, но остался недоволен

Дебют Широкова в составе "красно-белых" стал одной из главных тем по итогам матча. Якин отметил, что игру полузащитника, как и Мовсисяна, впервые появившихся на поле после долго перерыва, предстоит еще проанализировать. Не обошел вниманием эту тему и Федун, подчеркнувший, что Широков пока играет всего на 50-60% возможностей, но уже успел подтвердить высокий класс.

Широков отметил, что не считает дебют в "Спартаке" хорошим. К тому же у полузащитника вызвало удивление, что команда не использует короткий пас, хотя изначально это ее стиль.

"Доволен только тем, что забил. Дебют мог бы и получше быть, - сказал Широков журналистам. - Разве что-то изменилось с моим выходом? Я думаю, не особо. Нам надо потренировать переход от обороне к атаке через центральных полузащитников. Мы стараемся играть за счет длинных передач, что для меня, учитывая, что это "Спартак", немного удивительно".

"Формально "Локомотив" проиграл"

Главный тренер "Локомотива" Миодраг Божович после матча выглядел недовольным, подчеркнув, что его команда играла лучше и должна была побеждать.

"Спартак" создал один момент в первом тайме. Мы играли лучше, открыли счет, но не удержали. "Спартак" должен быть доволен, что сыграл вничью", - сказал на послематчевой пресс-конференции Божович.

Главный тренер железнодорожников в эфире телеканала "НТВ" подчеркнул, что считает матч проигранным.

"Обидно, что пропустили. Если бы вовремя был открыт счет, игра бы складывалась по-другому, а так никто не хотел проигрывать. У нас формально уже было три очка, так что мы проиграли сегодня", - сказал Божович.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала