Рейтинг@Mail.ru
Следователи комитета ФИФА по этике просят пожизненно отстранить Хавита от футбола - РИА Новости Спорт, 11.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Следователи комитета ФИФА по этике просят пожизненно отстранить Хавита от футбола

Читать в
Следственная палата комитета ФИФА по этике рекомендовала пожизненно отстранить от футбольной деятельности бывшего вице-президента и члена исполкома организации, экс-главу Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и экс-президента Национальной автономной федерации футбола Гондураса Альфредо Хавита, сообщается на официальном сайте ФИФА.

МОСКВА, 11 ноя — Р-Спорт. Следственная палата комитета ФИФА по этике рекомендовала пожизненно отстранить от футбольной деятельности бывшего вице-президента и члена исполкома организации, экс-главу Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и экс-президента Национальной автономной федерации футбола Гондураса Альфредо Хавита, сообщается на официальном сайте ФИФА.

В январе этого года чиновник, ранее отстраненный от своих обязанностей, был экстрадирован в США из Швейцарии, где его задержали в декабре по делу о коррупции в ФИФА. Власти США обвиняли Хавита в получении многомиллионных взяток при продаже маркетинговых прав на футбольные турниры в Латинской Америке. Гондурасец, которому также были предъявлены обвинения в рэкете, мошенничестве, отмывании денег, объявил о невиновности через своего адвоката.

В апреле Хавит в федеральном суде Нью-Йорка признал вину по четырем пунктам обвинения в преступном сговоре: в сговоре с целью рэкета, воспрепятствования осуществлению правосудия и по двум пунктам совершения мошеннических действий. В частности, он заявил, что получал сотни тысяч долларов в качестве взяток от двух маркетинговых компаний, которые намеревались заключить контракты на медиаправа на футбольные матчи. Сообщалось, что Хавит заплатит 950 тысяч долларов по условию сделки с правосудием.

Председатель следственной палаты комитета ФИФА по этике Корнел Борбели закончил расследование по делу Хавита и представил доклад в арбитражную палату организации, возглавляемую Хансом-Йоахим Эккертом. В докладе Борбели заявил, что Хавит нарушил статьи кодекса этики ФИФА "общие правила поведения", "лояльность", "обязанность раскрытия информации, сотрудничества и отчетности", "конфликт интересов", "взяточничество и коррупция", и на этом основании рекомендовал пожизненно отстранить Хавита от футбола.

Теперь решение о наказании 65-летнего Хавита примет арбитражная палата комитета ФИФА по этике.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала