Рейтинг@Mail.ru
На пороге миллиона: билетная кампания ЧМ-2018 по футболу набирает обороты - РИА Новости Спорт, 20.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

На пороге миллиона: билетная кампания ЧМ-2018 по футболу набирает обороты

Читать в
Кампания по реализации билетов на матчи ЧМ-2018 стартовала в минувший четверг в полдень по московскому времени. Меньше чем за неделю, по словам представителей Международной федерации футбола (ФИФА), количество поданных заявок на билеты турнира приблизилось к одному миллиону.

МОСКВА, 19 авг – Р-Спорт, Александр Рогулев. Кампания по реализации билетов на матчи ЧМ-2018 стартовала в минувший четверг в полдень по московскому времени. Меньше чем за неделю, по словам представителей Международной федерации футбола (ФИФА), количество поданных заявок на билеты турнира приблизилось к одному миллиону.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах — Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

 

ФИФА удовлетворена темпами

 

На первом этапе продажи билетов, который продлится до 12 октября, болельщики смогут подать заявки на приобретение билетов. У всех заявок будут равные шансы независимо от конкретной даты подачи. Все болельщики, подавшие заявку, получат уведомление о статусе заявки до 16 ноября 2017 года. Если количество заявок на билеты превысит количество доступных мест, билеты будут распределяться методом случайной жеребьевки.

Во вторник в Москве перед журналистами выступил глава билетного департамента Международной федерации футбола (ФИФА) Фальк Эллер, подробно рассказавший о том, как продвигается процесс заявок на билеты. Как известно, темпы продаж билетов на Кубок конфедераций-2017 до самого начала турнира вызывали беспокойство, поэтому вопросов к Эллеру было много.

Самый дорогой билет на чемпионат мира-2018 по футболу в России обойдется в 66 тыс руб >>>

Однако Эллер в самом начале снял все опасения. "Процесс идет только неделю. Тем не менее мы можем сказать, что удовлетворены его ходом. Количество заявок приблизилось к одному миллиону. Мы можем констатировать высокий интерес иностранных болельщиков, 21% от числа всех поданных заявок (поступил) из-за рубежа, - заявил представитель ФИФА. - Лидируют в этом отношении болельщики из Аргентины, Мексики, Китая и США".

"По (общему) количеству заявок лидируют болельщики из России, - продолжил Эллер. - Они знают страну и города, которые принимают матчи, и имеют преимущество, потому что могут подавать заявки, даже не зная, какие команды сыграют в том или ином матче. Собственно, это сейчас и происходит".

По словам Эллера, наибольший интерес болельщики проявляют к матчу открытия ЧМ-2018 и финалу турнира, которые пройдут на московской арене "Лужники". Количество желающих приобрести билеты на финальный матч уже превысило вместимость обновленного стадиона, которая теперь составляет 81 тысячу зрителей. "Мы видим интерес ко всем матчам, но традиционно существуют "большие" матчи. На матч открытия подано около 60 тысяч заявок, на финал – порядка 83 тысяч заявок, поэтому интерес действительно большой", - отметил он. Таким образом, аншлаг на финале ЧМ-2018 обеспечен уже сейчас.

 

В апреле ФИФА откроет платформу по перепродаже билетов

 

Как известно, всего ФИФА определила четыре ценовых категории билетов. Четвертая (самая низкая ценовая) категория предусмотрена специально для резидентов страны-хозяйки, то есть для российских болельщиков. Такой опыт применялся на чемпионатах мира в 2010 и 2014 годах. В этой категории билет на матч открытия будет стоить 3,2 тысячи рублей, за посещение матча группового этапа нужно будет заплатить 1280 рублей, игры 1/8 финала обойдутся в 2240 рублей, четвертьфиналы — 3,8 тысячи, полуфиналы — 4,48 тысячи, матч за третье место — 3,8 тысячи, а финал — 7,04 тысячи.

Как рассказал Эллер, на данный момент статистики по заявкам на билеты именно этой ценовой категории нет. "Процесс продажи идет активно, есть очень много матчей и много билетных продуктов, поэтому количество заявок именно на четвертую категорию сказать не смогу, - сказал он. - Но мы можем подтвердить, что таких билетов будет около 350 тысяч. Хотел бы отметить, что эта цена самая низкая по сравнению со всеми предыдущими розыгрышами чемпионата мира".

Каждый четвертый билет на ЧМ-2018 запрошен иностранными болельщиками - Мутко >>>

По словам Эллера, иностранцы не смогут пройти на матчи чемпионата мира по билетам четвертой категории. "Эта категория только для резидента РФ, - уточнил глава билетного департамента ФИФА. - Она придумана для того, чтобы сделать турнир привлекательнее именно для местных болельщиков. Возможно, иностранец сам сможет пригласить российского болельщика на место третьей или более высокой категории, почему бы и нет?"

ФИФА надеется на высокую посещаемость на матчах чемпионата мира на всех стадионах. "Мы всегда надеемся на полные стадионы, - отметил Эллер. - По крайней мере, динамикой поступивших заявок мы удовлетворены, учитывая, что далеко не все болельщики знают, сыграют ли их команды на чемпионате мира. Процесс отбора еще не завершен. Но мы надеемся на прекрасную атмосферу на матчах чемпионата мира и полные стадионы".

Интересно, что заявки на билеты подают, в том числе и в тех странах, чьи сборные еще не гарантировали себе участие на ЧМ. Для тех, кто уже закажет билеты, но его команда либо не попадет на чемпионат мира, либо по итогам декабрьской жеребьевки будет играть не в тех городах, куда куплены билеты, ФИФА запустит специальную платформу по перепродаже и обмену билетов. Она, как сообщил Эллер, заработает в середине апреля одновременно с запуском последнего этапа по продаже билетов.

"В любом случае ФИФА не забирает себе вне зависимости от каких-то причин билеты на матчи, - отметил представитель ФИФА. - Будет открыта платформа по перепродаже и обмену билетов ближе к апрелю следующего года, и болельщик сможет воспользоваться этой платформой. Но болельщики никогда не обращались к нам с какими-то жалобами и претензиями по поводу покупки билетов. Платформа будет запущена в середине апреля одновременно с запуском последнего этапа продаж билетов, когда их можно будет физически купить в билетных центрах".

Оргкомитет удовлетворен темпами поступления заявок на билеты на ЧМ-2018 – Сорокин >>>

Фальк Эллер заверил, что процесс лотереи по заявкам на билеты будет абсолютно равным для всех болельщиков. "(Лотерея) зависит от продукта. Если вы подали заявку, условно, на финал и на матч №15, то она может быть удовлетворена частично. То есть в конце лотереи может получиться ситуация, когда одна заявка или все заявки удовлетворены полностью, или когда одна заявка удовлетворена полностью, а другая нет. Но не может быть ситуации, когда один человек подал одну заявку на четыре билета и получил четыре, а другой, подавший заявку на те же билеты, не получил ничего. Получается процесс абсолютно равный для всех болельщиков", - подвел итог Эллер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    1
    2
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала