Рейтинг@Mail.ru
Худой мир: "Спартак" отстоял ничью с "Ливерпулем" в матче Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Худой мир: "Спартак" отстоял ничью с "Ливерпулем" в матче Лиги чемпионов

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНападающий "Ливерпуля" Роберто Фирмино и вратарь "Спартака" Александр Селихов (справа)
Нападающий Ливерпуля Роберто Фирмино и вратарь Спартака Александр Селихов (справа)
Читать в
Московский "Спартак" и английский "Ливерпуль" сыграли вничью в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов, россияне уступали сопернику в классе, но сумели заработать очко.

МОСКВА, 27 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский "Спартак" и английский "Ливерпуль" сыграли вничью в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов, россияне уступали сопернику в классе, но сумели заработать очко.

"Спартак" и "Ливерпуль разошлись миром со счетом 1:1 во встрече, прошедшей во вторник в Москве. Счет на 23-й минуте открыл полузащитник "Спартака" Фернандо, а на 31-й хавбек англичан Филиппе Коутиньо восстановил равенство.

 

"Сейчас "Ливерпуль" посильнее"

 

Перед матчем стоял вопрос: отвлечет ли "Спартак" внимание публики от злых будней, между которыми кочует "красно-белая" команда Массимо Карреры - от "Тосно" к "Анжи", все отдаляясь от новых лидеров чемпионата страны?

Будни – это подсчет утраченных очков и потерянных игроков. "Спартак" "сорит" турнирными баллами и пополняет лазарет. Вместе с игроками атаки Зе Луишем, Куинси Промесом, полузащитником и капитаном Денисом Глушаковым выбыл техничный, изобретательный и злой защитник Георгий Тигиев. В противовес унылому бытию "Спартак" явно нуждался в романтическом порыве, что б он был не обязательно трехочковым, но абсолютно точно - душевным. Проиграть под You'll never walk alone ведь тоже можно с надеждой.

Футболистам "Спартака" надоело пропускать в концовках матчей, заявил Боккетти >>>

 

Шашкой подразнили УЕФА

 

Перед матчем воспитанники футбольной академии "Спартака" в рамках акции гостеприимства Gentlefan подарили приехавшим в Россию болельщикам "Ливерпуля", которых оказалось более тысячи человек, футболки красного цвета, на обратной стороне которых зафиксирована хронология встреч команд. А после майки раздавали всем желающим. На самом стадионе организаторы всячески пытались соблюсти обстановку благожелательности. На сектор поддержки "Ливерпуля" людей провозили на специальных микроавтобусах.

Федун назвал провокацией дымовые шашки на трибуне "Спартака" в матче с "Ливерпулем" >>>

На прошлой неделе УЕФА принял решение оштрафовать российскую команду на 60 тысяч евро и запретить "красно-белым" продавать билеты на следующий выездной матч команды в еврокубках после инцидента во время встречи 1-го тура Лиги чемпионов с "Марибором" 13 сентября в Словении. Тогда арбитр матча Дениз Айтекин прервал игру на несколько минут после того, как в секторе "Спартака" вспыхнули несколько файеров, а один из них прилетел в район центрального круга.

Подобного шоу на московском матче не случилось, но болельщики "Спартака" все равно зажгли пару дымовых шашек в первом тайме. Кроме этого на секторе появился баннер с надписью латиницей "УЕФА мафия".

Владелец ФК "Спартак" Федун доволен ничьей в матче Лиги чемпионов с "Ливерпулем" >>>

 

К лидерству не готов

 

Но поначалу был страстный предматчевый пафос. Win or die - гласил огромный рисованный баннер "красно-белых" с гербами Москвы и России по бокам и золотистым гладиатором посередине. Форвард Луис Адриано встал лицом к символу "красно-белых" и помолился как на икону. И остался в одиночестве.

"Ливерпуль" повел стартовые позиционные атаки и весь спартаковский центр поля занялся обороной, но вылазка Марио Пашалича и Ивелина Попова разожгла хозяйский настрой, "Спартак" заиграл агрессивно и умно, на половине поля гостей оказался даже Боккетти, в которого неосмотрительно въехал полузащитник "Ливерпуля" Эмре Джан, за что получил желтую карточку.

Продолжение? Не следует. Клопповское держание мяча успокоило "Спартак", а позиционный прессинг гостей во главе с капитаном Джорданом Хендерсоном нарушал начало атаки в исполнении "красно-белых". Брак в хозяйских передачах стал приводить к острейшим выпадам англичан. Роберто Фирмино прицельно бил в верхний угол после подачи с фланга, но спартаковский вратарь Артем Ребров красиво парировал удар.

"Спартаку" обязательно нужно было огрызнуться. В проникающих передачах перспективы не было, навесы читались соперником, и Александр Самедов почуял момент для "стандарта". Он был сбит прямо метрах в 25-ти от ворот, а Фернандо аккуратно отправил мяч в створ со штрафного.

Но "Спартак" очень быстро дал понять, что к испытанию лидерством он не готов. Команда Карреры сгруппировалась практически в полном составе, оставляя оперативный простор для стартера ливерпульских атак Хендерсона.

ФК "Спартак" сделал максимум того, что мог, в матче ЛЧ с "Ливерпулем" - Каррера >>>

Когда-то тот самый вышеупомянутый Радченко в "Спартаке" очень ценился тем, что чувствовал момент ускорения при перекатывании мяча. На 31-й минуте это чувство возникло у Филиппе Коутиньо, который, использовав Садио Мане в роли "стенки", играючи ворвался на левый край вратарской и отправил мяч в ворота Реброва. 1:1.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПолузащитники "Спартака" Александр Самедов и "Ливерпуля" Филиппе Коутиньо (справа).
Полузащитники Спартака Александр Самедов и Ливерпуля Филиппе Коутиньо (справа)
Полузащитники "Спартака" Александр Самедов и "Ливерпуля" Филиппе Коутиньо (справа).
1 из 7
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкНападающий "Ливерпуля" Дэниел Старридж и защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти (справа).
Нападающий Ливерпуля Дэниел Старридж и защитник Спартака Сальваторе Боккетти (справа)
Нападающий "Ливерпуля" Дэниел Старридж и защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти (справа).
2 из 7
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВратарь "Спартака" Александр Селихов.
Вратарь Спартака Александр Селихов
Вратарь "Спартака" Александр Селихов.
3 из 7
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПолузащитник "Ливерпуля" Джордан Хендерсон, полузащтник "Спартака" Александр Самедов и нападающий "Ливерпуля" Роберто Фирмино (слева направо).
Полузащитник Ливерпуля Джордан Хендерсон, полузащтник Спартака Александр Самедов и нападающий Ливерпуля Роберто Фирмино (слева направо)
Полузащитник "Ливерпуля" Джордан Хендерсон, полузащтник "Спартака" Александр Самедов и нападающий "Ливерпуля" Роберто Фирмино (слева направо).
4 из 7
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБолельщики во время проведения акции Gentlefan перед началом матча.
Болельщики во время проведения акции Gentlefan перед началом матча
Болельщики во время проведения акции Gentlefan перед началом матча.
5 из 7
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБолельщики во время проведения акции Gentlefan перед началом матча.
Болельщики во время проведения акции Gentlefan перед началом матча
Болельщики во время проведения акции Gentlefan перед началом матча.
6 из 7
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБолельщик во время проведения акции Gentlefan перед началом матча.
Болельщик во время проведения акции Gentlefan перед началом матча
Болельщик во время проведения акции Gentlefan перед началом матча.
7 из 7
Полузащитники "Спартака" Александр Самедов и "Ливерпуля" Филиппе Коутиньо (справа).
1 из 7
Нападающий "Ливерпуля" Дэниел Старридж и защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти (справа).
2 из 7
Вратарь "Спартака" Александр Селихов.
3 из 7
Полузащитник "Ливерпуля" Джордан Хендерсон, полузащтник "Спартака" Александр Самедов и нападающий "Ливерпуля" Роберто Фирмино (слева направо).
4 из 7
Болельщики во время проведения акции Gentlefan перед началом матча.
5 из 7
Болельщики во время проведения акции Gentlefan перед началом матча.
6 из 7
Болельщик во время проведения акции Gentlefan перед началом матча.
7 из 7

За две минуты до конца первой воловины встречи "Спартак" напомнил, как пропускал второй гол от "Анжи" в чемпионате страны, допуская выход пятерых соперников на одного защитника. "Ливерпулю" выпала возможность проверить двоих спартаковцев четырьмя своими. Забивать гости могли дважды, но оба раз "Спартак" был прощен. Каррера сгорал от ярости, а куда более эмоциональный Клопп задумчиво причмокивал.

"Ливерпуль" имеет все шансы на выход из группы в Лиге чемпионов - Клопп >>>

 

Травма Реброва и дебют Селихова

 

Во втором тайме игра продолжилась в формате мастер-класса от "Ливерпуля". Деян Ловрен едва не вывел свою команду вперед классическим ударом головой после навеса. Полноценной борьбы с защитниками "красно-белых" у ливерпульца вновь не возникло. Накаты на ворота "красно-белых" продолжились. Правда "Ливерпуль" постепенно сбивался на инерционность действий, максимум, что он создавал – это полумоменты, а при реальной угрозе выручал Ребров.

Голкипер ФК "Спартак" Ребров травмировал "кресты" в матче ЛЧ с "Ливерпулем" – Федун >>>

После одного из эпизодов спартаковский вратарь попросил помощи медперсонала, которой в итоге оказалось недостаточно. Ребров покинул поле на автокаре с крепко перемотанным коленом. На 68-й минуте в Лиге чемпионов дебютировал вратарь Александр Селихов, который тут же вошел в матч эффектной игрой кулаками на выходе.

В оставшееся время спартаковцы пытались пользоваться тем, чем могли, а "Ливерпуль" так и не вышел из состояния "академизма". На острие атаки нападающие Клоппа появлялись лишь, как правило, в положении "вне игры". Восемь добавленных к основному времени минут не повлияли на итог. Ничья, которую воочию, по официальным данным, увидели 43 376 зрителей.

Голкипер Селихов заявил, что не был готов к выходу на поле в матче ЛЧ с "Ливерпулем" >>>

"Спартак" же закончил встречу заменой негатива на позитив: из лазарета на поле вернулся Педро Роша и Луису Адриано теперь не будет так одиноко. Но заменил форвард травмировавшегося Самедова. Впереди – "Урал".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала