Найти "свояка": сборная России обыграла команду Южной Кореи в Москве - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Найти "свояка": сборная России обыграла команду Южной Кореи в Москве

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Алексей Миранчук, Федор Кудряшов, Александр Кокорин, Дмитрий Тарасов и Александр Ерохин (слева направо)

МОСКВА, 7 окт – Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты сборной России в субботу одержали победу в контрольном матче против сборной Южной Кореи.

Встреча, прошедшая на стадионе московского футбольного клуба ЦСКА, завершилась со счетом 4:2 в пользу россиян. В составе победителей отличились Федор Смолов (44-я минута) и Алексей Миранчук (83), еще два автогола записал на свой счет защитник корейцев Ким Ю Ен (55, 57). Голы в ворота сборной России забили Квон Кен Вон (87) и Чи Дон Вон (90+3).

Самые яркие моменты игры >>>

Дождь задержал сборную России

Стадиону футбольного ЦСКА уже идет второй год, но инфраструктура на подходах к стадиону все еще в процессе создания. Например, путь от станции "Зорге" Московского центрального кольца проходит через бульвар, который все никак не могут закончить. В принципе, идти сквозь арматуру и шатающиеся железные листы уже не таки и страшно, но догоняет другая напасть: за 15-минутную прогулку над стадионом выпала, такое ощущение, недельная норма осадков, и в этот раз опасаться приходилось не только дыр в плитке, но и луж по щиколотку.

У стадиона в это время мокли не только болельщики, решившие подойти (в данном случае – подбежать) заранее, но и силы правопорядка. Полицейских было достаточно. Даже, наверное, больше чем нужно, учитывая не очень принципиальный характер матча сборных России и Южной Кореи. Натянув капюшоны и встав у выходов, они меньше всего думали о том, чтобы как-то обозначать свое присутствие. Шлемы, прикрепленные к их груди, постепенно заполнялись водой, но их это, кажется, не интересовало: в этот вечер применять шлемы не предполагалось.

Дождь повлиял и на распорядок сборной России. Где-то на пути из Новогорска образовались заторы, в один из которых и попала команда Станислава Черчесова. Путь, который должен был составить полчаса, увеличился вдвое, и кое-кто из встречающих успел перенервничать. Впрочем, все завершилось хорошо: команда прибыла на арену более чем за час до стартового свистка, и как только автобус заехал на территорию стадиона, над Москвой засветило солнце.

Тут же к стадиону посыпали болельщики, пережидавшие дождь где-то поблизости. Среди них, кстати, было не так уж и мало корейцев. На трибуне С они высадились двумя островками, и, временами, их было слышно лучше, чем россиян. В общем, не без помощи корейцев, 30-тысячник к середине первого тайма заполнился практически полностью.

"Консерватор" Черчесов

Собственно, те, кто не успел пройти на арену со стартовым свистком, много не потеряли. Первый по-настоящему голевой момент в матче случился только на 29-й минуте, когда гости забыли в своей штрафной Александра Кокорина. Форвард "Зенита" неплохо смотрелся в начале встречи, но в этот раз сплоховал: после не самого удобного паса от Федора Смолова нападающий отправил мяч куда-то высоко-высоко.

По сути, матч с корейцами был первой нормальной игрой сборной России после летнего Кубка конфедераций, если не считать сентябрьский сбор и матч с динамовцами экспериментальным составом. Поэтому состав на игру вызывал неподдельный интерес. Кто займет позиции на флангах в схеме "3-5-2"? Кто заменит в центре травмированного Александра Головина? Сыграют ли вместе Смолов и Кокорин впервые со времен Евро-2016?

В этом плане Черчесов показал себя крайне консервативным тренером. По сравнению с матчем против мексиканцев, прошедшим три с половиной месяца назад, главный тренер россиян сделал только три замены: на поле с первых минут появились открытие этого сезона Далер Кузяев, Антон Миранчук и Кокорин. Даже Юрия Жиркова на левом фланге Черчесов решил оставить, несмотря на его недостаточное игровое время в "Зените".

Как итог – довольно скучные первые 45 минут, где опасные моменты можно было пересчитать по пальцам. Более того, первые десять минут корейцы смотрелись увереннее хозяев. Особенно выделялся полузащитник "Тоттенхэма" Сон Хын Мин, разгонявший большинство атак гостей. Забавно, но он один из немногих, кто уже забивал на этом стадионе: год с небольшим назад его мяч принес лондонскому клубу победу над ЦСКА в матче группового этапа Лиги чемпионов.

Самый быстрый "автодубль" в истории?

Впрочем, завершился тайм максимально нелогично – голом, да еще и в ворота сборной Южной Кореи. Кокорин заработал угловой в безысходной ситуации, Александр Самедов подал в центр вратарской, а Смолов, слабо смотревшийся все 45 минут, удачно открылся и головой переправил мяч в ворота. Как так получилось в игре с дисциплинированной сборной Южной Кореи – загадка, хоть и приятная.

Разумеется, этот гол совершенно преобразил игру после перерыва. Корейцам нужно было раскрываться и бежать в атаку, россиянам – удерживать преимущество и отвечать контратаками. Черчесов освежил опорную зону, выпустив Дмитрия Тарасова вместо Антона Миранчука. И атаки у сборной России стали получаться едва ли не чаще, чем до перерыва.

И буквально за 15 минут исход игры был решен. Причем решил его не кто-то из россиян, а защитник гостей Ким Ю Ен. С разницей в одну минуту он дважды отправил мяч в собственные ворота – сначала после углового, а потом после результативного подключения к атаке Юрий Жиркова. 24 тысячи человек в эту субботу увидели один из самых быстрых дублей в свои ворота в истории футбола.

Разумеется, комфортное преимущество в счете позволило Черчесову спокойно производить замены и следить за тем, кто и как выполняет игровое задание. Больше других из замененных тренер отметил Кузяева, проводившего свою дебютный официальный матч в сборной. В тот момент стадион зажег фонари на телефонах, поэтому полузащитник "Зенита" остался без аплодисментов. Черчесов негодовал. Поблагодарив Кузяева, он настойчиво показал трибунам: "Хлопайте!".

Помимо Кузяева дебютировали в составе сборной России Антон Миранчук, а также вышедшие на замену Марио Фернандес, Константин Рауш и Антон Заболотный. Все они играли с "Динамо", но та игра в зачет не шла. Брат Миранчука, Алексей, ближе к финальному свистку забил еще один раз, доведя счет до неприличного. Однако "сухим" в этот вечер Игорю Акинфееву, обогнавшего Василия Березуцкого по матчам за сборную, остаться не удалось: в самой концовке корейцы сумели подпортить настроение, прибавив к двум автоголам два мяча в чужие ворота.