Сюжет: Матч 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов-2017/2018 между "Спартаком" и "Севильей"

МОСКВА, 17 окт – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Игроки московского "Спартака" подарили главному тренеру Массимо Каррере тот самый "идеальный" футбол, которого хотел итальянский специалист, разгромив испанскую "Севилью" в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Встреча между "Спартаком" и "Севильей" прошла во вторник на арене "красно-белых" в Москве и завершилась со счетом 5:1 в пользу москвичей. В составе российской команды мячи забили Куинси Промес (18-я и 90-я минуты), Лоренсо Мельгарехо (58), Денис Глушаков (67) и Луис Адриано (74). У "Севильи" отличился Симон Кьер (30).

1 / 5
© РИА Новости. Алексей Филиппов Перейти в фотобанк
Денис Глушаков

Лучшие фотографии игры >>>

После двух туров группового этапа в активе "красно-белых" было два очка и, что логично, "ноль" в графе "победы". Но этот факт нисколько не сказался на интересе к матчу соскучившихся по лигочемпионским баталиям болельщиков "Спартака", уже за полтора часа до матча плотно забивших вагоны метро на таганско-краснопресненской линии. "До "Спартака" еще три станции, успеем!" – прозвучал призыв из глубины вагона, по рукам пошли пластиковые стаканчики с коньяком, но за рамки приличия в своем поведении никто все же не выходил.

Болельщики Спартака
© РИА Новости. Антон Денисов Перейти в фотобанк
Болельщики "Спартака"
Уже к началу встречи трибуны арены "Спартак" были заполнены до отказа, а великолепный перфоманс с выложенной цветными листками надписью "Yes you can" на три трибуны по-настоящему захватывал дух. Прозвучал гимн Лиги чемпионов, и арена сменила надпись на "Lets Go!"

"Красно-белые" подошли к встрече не только с впечатляющей серией из девяти матчей без поражений, но и с восстановившимися после травм полузащитниками Денисом Глушаковым и Куинси Промесом, что явно должно было добавить остроты атакам. Хотя накануне матча главный тренер "Севильи" Эдуардо Бериссо и обещал сыграть в стиле английского "Ливерпуля", заперев москвичей на своей половине поля, уже по первым минутам встречи стало ясно, что сами спартаковцы подготовили совсем другой сценарий.

"Спартак" забивает и теряет Самедова

Полузащитник Спартака Александр Самедов
Полузащитник "Спартака" Александр Самедов
Отсиживаться в обороне в планы Карреры и его команды не входило никак, и уже на самом старте встречи "красно-белые" отметились несколькими интересными атаками, а вот голкиперу Александру Селихову впервые по-настоящему включиться в игру пришлось лишь минуте на 13-й после достаточно опасного навеса с правого фланга. Сами спартаковцы продолжали гнуть свою линию, за что были вознаграждены.

Пас Александра Самедова после попытки перехвата защитником "Севильи" привел к обостряющей передаче на подключившегося Андрея Ещенко, защитник переправил мяч в центр вратарской, где набегавшему Промесу оставалось расстрелять в упор ворота Серхио Рико. К сожалению, хорошие новости быстро сменились для москвичей на весьма печальные: в одной из атак буквально на ровном месте дернул мышцу и сразу же попросил замену Самедов, чье место на поле занял Лоренсо Мельгарехо.

На последовавшую затем весьма опасную и на тот момент единственную в таком роде атаку "Севильи", в которой угрозу отвел Георгий Джикия, хозяева поля ответили двумя острейшими выпадами. Вынести выгоды из своего территориального преимущества и удвоить счет "красно-белые" не смогли, а вот испанцы выжали максимум из своего полумомента: после подачи с углового Кьер сначала нанес удар головой, а затем уже на добивании все же поразил ворота Селихова.

Несостоявшееся преображение "Севильи"

Нападающий Севильи Виссам Бен Йеддер и защитник Спартака Георгий Джикия (справа)
Нападающий "Севильи" Виссам Бен Йеддер и защитник "Спартака" Георгий Джикия (справа)
Кроме как "нелогичным" назвать этот гол нельзя никак, ведь, положа руку на сердце, преимущество "Спартака" по первому тайму выглядело бесспорным и капитальным. Но, как и ожидал владелец московского клуба Леонид Федун, без тяжелой борьбы, в том числе и за результат, в этом матче было никак не обойтись. И на 45-й минуте трибуны просто выдохнули, ведь только мастерство Селихова, вытащившего мяч из самой девятки после выстрела в исполнении Микаэля Крон-Дели, спасло москвичей.

После перерыва гости кардинально изменили картину игры, к чему "Спартак" был не особо готов. Волны атак испанской команды накатывали на ворота хозяев поля, и голкиперу "красно-белых" раз за разом приходилось отрабатывать за партнеров по команде. На 54-й минуте "Севилья" уже не просто упустила шанс выйти вперед, а по-настоящему простила соперника. Виссам Бен Йеддер остался один в районе одиннадцатиметровой отметки, но мяч из уже пустых ворот вынес Дмитрий Комбаров.

Вратарь Спартака Александр Селихов (на первом плане)
Вратарь "Спартака" Александр Селихов (на первом плане)
И этот сумасшедший натиск завершился уже не особо логичным голом "Спартака": Мельгарехо с угла штрафной обводящим выстрелом из-под соперника в дальний угол вывел свою команду вперед. Окрыленные успехом "красно-белые" помчались закреплять свое преимущество, и уже через девять минут Глушаков завершил великолепную комбинацию "Спартака", ударом с лету переиграв Рико. К слову, "Рико" в переводе с испанского языка означает "богатый", и в этот вечер вратарь "Севильи" собрал увесистую коллекцию пропущенных голов.

Команда Карреры как никогда еще в этом сезоне напомнила себя прошлогоднюю: великолепная игра в пас, скорости, взаимопонимание и игровая мысль, все эти компоненты были просто на высоте. "Идеальный" футбол, о котором главный тренер говорил накануне, у "Спартака" получался на все сто. И вот запахло настоящим разгромом, а ведь кто мог об этом мечтать? Промес разогнал очередную контратаку москвичей и пасом вразрез вывел Адриано на ворота гостей, и уже в четвертый раз Рико достал мяч из сетки своих ворот.

А на последней минуте Промес довел счет уже до неприличного, просто оставив в дураках половину обороны "Севильи" и оформив дубль. В параллельном матче группы Е "Ливерпуль" камня на камне не оставил от словенского "Марибора" – 7:0. Англичане, как и "Спартак", набрали пять очков, а "Севилья" опустилась на 3-е место.