Рейтинг@Mail.ru
На полпути: первый круг чемпионата России по футболу завершится матчами 15-го тура - РИА Новости Спорт, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

На полпути: первый круг чемпионата России по футболу завершится матчами 15-го тура

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкФорвард ФК "Зенит" Александр Кокорин (слева) и полузащитник ФК "Локомотив" Алексей Миранчук
Форвард ФК Зенит Александр Кокорин (слева) и полузащитник ФК Локомотив Алексей Миранчук
Читать в
Первый круг Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) завершится матчами 15-го тура, где особняком будет стоять встреча за промежуточное лидерство между санкт-петербургским "Зенитом" и московским "Локомотивом".

МОСКВА, 27 окт – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Первый круг Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) завершится матчами 15-го тура, где особняком будет стоять встреча за промежуточное лидерство между санкт-петербургским "Зенитом" и московским "Локомотивом".

 

Борьба за лидерство

 

Железнодорожники в 14-м туре догнали "Зенит" по очкам и обогнали долгое время лидировавших питерцев по количеству побед. "Чем-то шокирующим это не стало, потому что "Зенит", который стартовал бодро, тоже свои проблемы начал испытывать, не все гладко, как им показалось поначалу, - анализировал лидерство "Локомотива" бывший главный тренер команды Ринат Билялетдинов. - Никто им безухабистой дороги не обещал, а "Локомотив" не без пробуксовки, но за счет характера. Несколько матчей было вырвано буквально на жилах за счет характера на последних минутах. Как говорится, "курочка по зернышку".

"Сине-бело-голубые" в последних трех турах набрали всего два очка, да и безголевая "засуха" команды с берегов Невы составляет уже две встречи. Хотя на групповой стадии Лиги Европы "Зенит" выиграл три матча из трех, причем во всех трех играх команда Роберто Манчини забивала не меньше трех мячей. "В российском чемпионате против "Зенита" все соперники "закрываются", играют очень плотно в защите, в отличие от Лиги Европы", - так объяснял этот феномен защитник питерцев Миха Мевля

Обслужит матч судейская бригада во главе с Виталием Мешковым. Говоря о кадровых потерях команд, стоит отметить отсутствие у железнодорожников дисквалифицированного Дмитрия Тарасова. У "Зенита" же в прошлом туре против столичного ЦСКА (0:0) ушиб получил голкипер Андрей Лунев, которого заменили в перерыве.

"Это очередная игра, на которую мы будем настраиваться. То, что Тарасов не сможет сыграть — тем хуже для "Зенита". Это означает, что все остальные игроки будут биться и за тех, кто не сможет сыграть. Я думаю, что тот внутренний стержень, который показывает команда, дорого стоит. У нас есть команда, и это самое главное", - оценил перспективы своей команды председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков

 

Разные серии "Спартака" и "Ростова", а также возвращение Дзагоева

 

Действующему чемпиону московскому "Спартаку" предстоит непростой выездной матч в Ростове-не-Дону, где "красно-белые" не побеждали с декабря 2013 года. Хотя к предстоящей встрече спартаковцы подходят с семиматчевой беспроигрышной серией в чемпионате, а также еще свежа в памяти историческая победа в Лиге чемпионов над испанской "Севильей" (5:1). 

На неделе "Спартак" не без проблем обыграл одноименный клуб из Нальчика (5:2), представляющий ПФЛ, и вышел в четвертьфинал Кубка России. Свой первый гол за "красно-белых" в этом матче забил защитник Илья Кутепов. "Ростов" также участвовал в 1/8 финала Кубка, но по итогам продолжительной серии пенальти проиграл пермскому "Амкару". В национальном первенстве же донская команда не может выиграть на протяжении восьми матчей. 

Откроется программа 15-го тура матчем в Туле между местным "Арсеналом" и ЦСКА, который имеет отличную возможность приблизиться к лидирующему дуэту. Пока отставание армейцев составляет четыре очка. Хорошей новостью для поклонников "красно-синих" стало возвращение в общую группу полузащитника Алана Дзагоева, который в конце сентября в матче Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед" получил повреждение ахиллова сухожилия.

Также принципиальный матч "за шесть очков" состоится в Химках, где московское "Динамо", не пропускающее в двух встречах под руководством Дмитрия Хохлова, примет дебютанта премьер-лиги "Тосно", который лишь в серии пенальти обыграл аутсайдера ФНЛ томскую "Томь" в кубковом противостоянии. На данный момент в активе обеих команд по 14 очков и 13-14-е места в турнирной таблице. Екатеринбургский "Урал", пока сенсационно занимающий четвертую строчку, на выезде встретится с "Амкаром".

Другой дебютант РФПЛ "СКА-Хабаровск", который впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Кубка России, сыграет на выезде с "Краснодаром", потерпевшим четыре "сухих" поражения подряд в национальном первенстве. Главный тренер "быков" Игорь Шалимов отмечает, что ощущает давление из-за отсутствия результата. "Чтобы выйти из кризиса, нужен гол, победа в следующей игре", - констатировал он.

Завершится первый круг в понедельник двумя матчами географических соседей: "Уфа" Сергея Семака примет буксующий казанский "Рубин" Курбана Бердыева, а "Ахмат" в Грозном сыграет с аутсайдером махачкалинским "Анжи".

В 15 туре сыграют:

Пятница, 27 октября:

"Арсенал" (Тула) – ЦСКА (Москва) – 19:30 мск.

Суббота, 28 октября:

"Ростов" – "Спартак" (Москва) – 19:00 мск.

Воскресенье, 29 октября:

"Амкар" (Пермь) – "Урал" (Екатеринбург) – 11:30 мск;

"Динамо" (Москва) – "Тосно" (Ленинградская область) – 14:00 мск;

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив" (Москва) – 16:30 мск;

"Краснодар" – "СКА-Хабаровск" – 19:00 мск.

Понедельник, 30 октября:

"Уфа" – "Рубин" (Казань) – 17:00 мск;

"Ахмат" (Грозный) – "Анжи" (Махачкала) – 19:30 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала