Рейтинг@Mail.ru
"Не беги впереди паровоза": "Локомотив", а не "Зенит", чемпион 1-го круга РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Не беги впереди паровоза": "Локомотив", а не "Зенит", чемпион 1-го круга РФПЛ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки ФК "Локомотив" Антон Миранчук, Джефферсон Фарфан и Алексей Миранчук (слева направо)
Игроки ФК Локомотив Антон Миранчук, Джефферсон Фарфан и Алексей Миранчук (слева направо)
Читать в
Футболисты московского "Локомотива" разгромили на выезде санкт-петербургский "Зенит" в матче 15-го тура чемпионата России со счетом 3:0 и завершили первый круг сезона-2017/18 лидерами турнирной таблицы премьер-лиги.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты московского "Локомотива" разгромили на выезде санкт-петербургский "Зенит" в матче 15-го тура чемпионата России со счетом 3:0 и завершили первый круг сезона-2017/18 лидерами турнирной таблицы премьер-лиги.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Санкт-Петербурге на арене на Крестовском острове, завершилась разгромом хозяев. В составе "Локомотива" дубль оформил Джефферсон Фарфан (58-я и 69-я минуты), он же ассистировал Алексею Миранчуку, который стал автором третьего гола (77).

Яркие фотографии матча "Зенит" - "Локомотив" >>>

 

В комфортных условиях в конце октября

 

Ночью перед матчем в Петербурге впервые этой осенью зарядил снег. К утру он уже практически растаял, но футболисты не должны были волноваться о том, что придется играть в ненастье. Как и обещал директор по инфраструктуре "Зенита" Владимир Литвинов, крыша стадиона была закрыта, а на арене установилась комфортная температура и для болельщиков, и для футболистов.

По традиции часть болельщиков "Зенита" добралась до арены уже в разгар первого тайма, но некоторые до стадиона дойти так и не смогли – особо рьяных и нетрезвых полиция останавливала на Батарейной дороге.

Фанаты "Локомотива" добрались до Петербурга почти в таком же количестве, как и фанаты "Спартака" в августе, и поддерживали любимую команду столь же дружно и громко. На нецензурные кричалки болельщиков гостей фанатский "вираж" ответил баннером. В числе прочего там был отражен призыв "девчат", как называют почитателей "Локомотива" в фанатской среде, не мечтать о чемпионстве.

Перед матчем в турнирной таблице сложилась интереснейшая ситуация: команды Роберто Манчини и Юрия Семина набрали по 29 очков, но московский клуб опережал петербургский за счет дополнительных показателей. Даже в случае ничейного исхода встречи чемпионом первого круга становился "Локомотив".

На 34-й минуте после мастерского выноса мяча Гилерме железнодорожники должны были забивать, но тогда Фарфану не хватило точности. В концовке тайма уже "Зенит" был близок к успеху, но на 43-й минуте вратарь "Локомотив" спас, хотя удар у Бранислава Ивановича, который когда-то выступал за железнодорожников, был хорош.

В перерыве представители СМИ, приехавшие на матч из Москвы, за кофе говорили о том, что по такой игре ничья станет приемлемым результатом для "Локомотива", который от промежуточного чемпионства отделяли всего 45 минут.

 

Бенефис Фарфана

 

Команда гостей очень грамотно разобрала игру "Зенита" и после перерыва уже не позволяла сопернику вольностей. Железнодорожники действовали вязко, цепко, а "Зенит" лишился своего основного козыря - игры на скорости.

"Локомотив" же искал свой шанс в атаке, и в итоге его нашел: Фарфан исправился за нереализованный в первом тайме момент и после классной контратаки поразил ворота "Зенита". Алексей Мирачнук сделал острую передачу в штрафную, перуанец обыграл выскочившего как на пожар вратаря Андрея Лунева, пробив в пустые ворота – 1:0.

На фанатском секторе гостей после гола перуанского полузащитника начали разрываться петарды, флаги с изображением Семина взмыли вверх. Радости болельщиков из Москвы не было предела.

"Зенит" же после пропущенного мяча некоторое время будто пребывал в нокдауне: по инерции футболисты шли вперед, но игроки "Локомотива" легко разрушали атаки команды, которая большую часть первого круга являлась безусловным лидером таблицы.

Фанаты "Зенита" к тому моменту тоже приуныли, а после второго гола Фарфана их и вовсе не стало слышно. Десант болельщиков "Локомотива" во второй половине матча перекричал хозяев, равно как и их команда переиграла соперника на поле.

А затем ответ на вопрос, находится ли в данный момент "Зенит" в каком-то кризисе, дала игра "Локомотива". После очередной контратаки гости довели счет до разгромного: Фарфан не пожадничал и отдал голевую передачу на Алексея Миранчука, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота – 3:0.

 

Семин взял реванш у Манчини

 

Петарды и файеры осветили красно-зеленым светом сектор гостей, а часть болельщиков "Зенита" потянулась к выходу. Хоть впереди было еще около 15 минут футбола, чемпион первого круга уже стал известен.

В апреле 1999 года римский "Лацио" с Манчини в составе остановил "Локомотив" Семина в шаге от финала Кубка обладателей Кубков, и вот спустя столько лет российский тренер взял у итальянца убедительный реванш. Манчини потерпел с "Зенитом" первое поражение с разгромным счетом, и получил его от команды, которая была лучшей в первом круге РФПЛ.

При этом после матча Семин, отвечая на вопросы журналистов, призвал не опережать события: "Бежать впереди паровоза не надо, только первый круг кончился".

"Мы рады, что выиграли. Самое главное - то, что все рождается в раздевалке. У нас в раздевалке все в порядке. Мы с командой понимаем, что делаем и куда идем… Я очень верю каждому игроку, который у нас есть. Так, как они работают, как относятся к своему делу, основания есть для этого (чемпионства)", — сказал Семин журналистам.

Манчини же выглядел после матча понурым и отвечал на вопросы представителей СМИ очень тихо. "Это не трагедия. Три очка, которые отдали, можем вернуть в следующем матче", - сказал он.

"Мы очень мало забиваем. Перестал забивать Александр Кокорин – это проблема. Но не такая серьезная, чтобы считать ее катастрофой. Что касается Артема Дзюбы, есть проблема с тем, что забивал только Кокорин, а теперь и он перестал. Нужно работать над реализацией моментов", - добавил итальянский специалист.

"Локомотив" одержал первую победу в Санкт-Петербурге в матче чемпионата России с 2004 года. Примечательно, что именно в том сезоне команда Семина в последний раз завоевала золото РФПЛ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала