Рейтинг@Mail.ru
Шестилетний фанат "Спартака" первым получил в Москве паспорт болельщика ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 10.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Шестилетний фанат "Спартака" первым получил в Москве паспорт болельщика ЧМ-2018

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦентр выдачи паспортов болельщиков ЧМ-2018 по футболу в Москве
Центр выдачи паспортов болельщиков ЧМ-2018 по футболу в Москве
Читать в
Несколько десятков человек в Москве, среди которых немало болельщиков футбольного клуба "Спартак", одними из первых получили паспорта болельщика (FAN ID) для посещения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Несколько десятков человек в Москве, среди которых немало болельщиков футбольного клуба "Спартак", одними из первых получили паспорта болельщика (FAN ID) для посещения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Торжественное открытие центров регистрации и выдачи паспортов болельщиков состоялось в четверг. В открытии московского центра приняли участие вице-премьер РФ Виталий Мутко, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никофоров, а также послы чемпионата мира Александр Кержаков и Ляйсан Утяшева. Центр располагается по адресу Хамовнический вал, 34.

Одновременно с Москвой подобные центры также открылись в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и Калининграде. До февраля центры начнут работать во всех 11 городах, которые примут матчи чемпионата мира.

 

Болельщики "Спартака"

 

В небольшом помещении на Хамовническом валу в ожидании паспортов собралось несколько десятков человек - приглашенные болельщики прилежно ждали начала церемонии. Примечательно, что из опрошенных РИА Новости все оказались болельщиками "Спартака".

Самым первым FAN ID получил шестилетний Миша Смолин - болельщик "Спартака" в четвертом поколении. Мальчик входит в состав "суперболельщиков", которые были отобраны послами городов-организаторов. По его мнению, российская команда выиграет чемпионата мира-2018.

Другой преданный болельщик "Спартака", Владислав, рассказал РИА Новости, что поедет на матч Германия - Швеция в Сочи.

"Мы подавали (заявки) на большое количество матчей, в том числе на сборную России. Посмотрим, как пройдет следующая жеребьевка", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, планирует ли он приобрести билеты на другие игры.

Ольга с сыном-хоккеистом и мужем также поедут в Сочи, но только на матч Перу - Австралия. Билеты, по ее словам, они приобрели с трудом, в порядке живой очереди. "Уже забронировали поезд. Наверное, будем болеть за Австралию", - отметила Ольга.

Болельщик "Спартака" и мадридского "Атлетико" по имени Павел купил билеты на три игры: Англия - Тунис в Волгограде, Колумбия - Япония в Саранске и Австралия - Перу в Сочи. При этом вторая из этих встреч - самая ожидаемая для него.

"Если честно, матч Австралия - Перу я бы поменял на что-нибудь другое. Я думаю, сборная Колумбии больше интересна. Все-таки на прошлом чемпионате мира они вышли в 1/4 финала. Там есть Хамес (полузащитник мадридского "Реала" - ред.), Фалькао (нападающий "Монако" - ред.)", - пояснил он. Павел также планирует посетить и другие игры.

 

Как получить паспорт

 

Паспорт болельщика - это персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. FAN ID должен получить каждый зритель, купивший билет на матчи ЧМ-2018. Оформить паспорт можно только при наличии подтвержденной ФИФА заявки на билет. Регистрация на получение FAN ID открылась в России в конце октября.

Мутко: получено около 80 тысяч заявок на оформление паспорта болельщика на ЧМ-2018 >>>

"Сегодня уже есть около 80 тысяч заявок на паспорта болельщика. Это не только элемент безопасности, это и элемент дополнительного комфорта, безвизовый въезд в Россию, бесплатное передвижение внутри нашей страны между городами-участниками чемпионата мира. До Нового года такие центры откроются еще в трех городах", - сказал Мутко журналистам.

Никифоров рассказал, какое количество паспортов болельщиков будет выдано в целом.

"Мы знаем, что на матчи чемпионата мира может быть продано до 3 миллионов билетов, но один болельщик обычно посещает несколько матчей, поэтому всего мы планируем выдать от 1,5 до 2 миллионов паспортов болельщика. Мы к этому готовы, это более серьезная нагрузка, нежели была на Кубке конфедераций. Но система протестирована, хорошо себя зарекомендовала, никаких проблем нет", - отметил руководитель Минкомсвязи РФ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала