Рейтинг@Mail.ru
Мутко временно покидает пост главы РФС, но не бросает российский футбол - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мутко временно покидает пост главы РФС, но не бросает российский футбол

Читать в
Вице-премьер РФ Виталий Мутко на полгода приостановил деятельность на посту президента Российского футбольного союза (РФС), исполняющим обязанности главы организации стал ее гендиректор Александр Алаев, об этом было объявлено по итогам исполкома РФС в понедельник.

МОСКВА, 25 дек – Р-Спорт, Семен Галькевич. Вице-премьер РФ Виталий Мутко на полгода приостановил деятельность на посту президента Российского футбольного союза (РФС), исполняющим обязанности главы организации стал ее гендиректор Александр Алаев, об этом было объявлено по итогам исполкома РФС в понедельник.

По словам самого Мутко, работа в РФС приостановлена на время судебных разбирательств - во вторник он подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранить его от Олимпиад. При этом вице-премьер допустил, что может вернуться в РФС раньше, чем через 6 месяцев.

 

В чем дело?

 

В середине прошлой недели в СМИ появилась информация о том, что Мутко должен оставить свой пост в РФС из-за давления со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) в связи с кризисом вокруг допинга в России. 5 декабря, принимая решение по санкциям к российским спортсменам, МОК постановил: Мутко запрещено участие в любом качестве во всех будущих Олимпийских играх.

Мутко заявил, что обжалует этот вердикт. "Я принял решение: завтра я подам иск в CAS на оспаривание этого решения, – сказал он журналистам. - Они считают, что правила нарушены, поэтому они считают: нужно привлечь к ответственности министра. Вы мою реакцию знаете. Я даже не думал в сторону апелляций, для меня главное - спортсмен. Мы будем их имя защищать. Мы их как считаем олимпийскими чемпионами, так и будем считать".

ФИФА: решение Мутко было сделано в интересах чемпионата мира >>>

Помимо Алаева, заменить Мутко во главе РФС могли еще несколько кандидатов. Как сообщил вице-президент РФС Сергей Анохин, он, а также первый вице-президент организации Никита Симонян и глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин отказались от должности исполняющего обязанности президента.

Алаев же признался, что для него назначение стало неожиданностью, и пообещал принимать решения самостоятельно.

"Очень неожиданное решение. Велись консультации перед исполкомом, была встреча с Мутко. На ней это прозвучало. Но не боги горшки обжигают. Обещаю чаще в прессе появляться, - заявил он. - Я буду принимать самостоятельные решения. У нас так выстроены отношения, что есть исполком…, есть и. о. президента. Виталий Мутко остается вице-премьером РФ и будет курировать. Я считаю, мы самодостаточная организация. Пирамида принятия решений рабочая. Это не какая-то ширма".

Мутко готов покинуть пост главы оргкомитета ЧМ-2018, но решать будут власти >>>

Мутко также пообещал, что не останется в стороне от проблем российского футбола. "Я все равно буду поддерживать, я как вице-премьер многие из этих вопросов курирую. Алаев будет руководить, а я буду рядом", - сказал он.

Алаев выразил надежду, что Мутко вернется на свой пост в РФС как можно скорее. "Нужно сохранить стабильность в РФС. Надеюсь, что эта приостановка будет минимальной, потому что Мутко лучше всех разбирается в футболе, и во время реформ он будет очень нужен. Этап нам предстоит очень сложный. Надеюсь, все члены исполкома нам будут помогать…", – сказал и. о. главы РФС.

"Поставили такой ориентир – полгода. Он может увеличиться или уменьшиться, там посмотрим. Судебное производство – вещь непростая", - добавил Алаев.

Газзаев: Мутко надо было остаться главой РФС и опровергнуть все обвинения >>>

Мутко также заверил, что продолжит курировать подготовку к чемпионату мира, и дал понять, что при необходимости готов уйти с поста председателя оргкомитета "Россия-2018".

"Что касается вопросов взаимодействия с ФИФА и оргкомитетом (чемпионата мира), то пока мне президент (Владимир Путин) доверяет, я продолжаю работать вице-премьером и буду продолжать курировать подготовку к чемпионату мира. Я, может, и раньше (чем через шесть месяцев) вернусь на должность в РФС", - сказал вице-премьер.

"Думаю, что предложу такие вещи (покинуть пост в оргкомитете), но решать будут глава государства, председатель правительства и наблюдательный совет… Я сосредоточился на государственной работе", – добавил он.

По мнению члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева, Мутко, приостанавливая свою деятельность в РФС, пытается убрать из-под удара проведение чемпионата мира в России.

"Виталий Мутко как действующий вице-премьер, человек с государственным взглядом понял, какие риски есть сейчас. В том числе под ударом может оказаться и чемпионат мира по футболу, который планируется в 2018 году в России", - заявил Свищев РИА Новости.

"Убрать из-под возможного удара столь значимое соревнование, к которому готовится вся страна - вот зачем Виталий Леонтьевич принял такое решение. Думаю, за это время как раз будут приняты определенные решения, стоит приветствовать такой шаг", - заключил депутат.

В ФИФА решение Мутко назвали "ответственным шагом, который сделан в интересах чемпионата мира и заслуживает уважения", а также отметили, что это "не повлияет на проведение турнира".

"Решение Мутко не окажет никакого влияния на успешную организацию чемпионата мира по футболу следующим летом. ФИФА, правительство РФ, РФС и оргкомитет продолжают плодотворное сотрудничество по подготовке к чемпионату мира по футболу по плану. В ближайшие дни ФИФА обсудит со всеми сторонами и согласует дальнейшие шаги, связанные с оргкомитетом", — сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе организации.

Колосков: интересы РФС в связи с приостановкой деятельности Мутко не будут ущемлены >>>

 

Ключевые даты

 

Мутко был избран президентом РФС в сентябре 2015 года сроком на один год, сменив на посту Николая Толстых. В сентябре 2016 года был переизбран главой РФС еще на четыре года. По итогам голосования Мутко опередил своего единственным оппонента - экс-главного тренера сборной России Валерия Газзаева, набрав 266 голосов (65,2%). Газзаев получил 142 голоса (34,8%).

Ранее Мутко руководил РФС с 2005 по 2009 год, когда освободил пост после распоряжения президента страны, запретившего чиновникам руководить спортивными федерациями (Мутко был министром спорта РФ, запрет отменен в 2015 году).

19 октября 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил президенту РФ Владимиру Путину кандидатуру Виталия Мутко на пост вице-премьера, который будет курировать вопросы спорта, туризма и молодежной политики. Глава правительства представил президенту обоснование необходимости создания такой должности. Путин одобрил кандидатуру Мутко.

 Алаев надеется, что Мутко как можно скорее возобновит деятельность на посту главы РФС >>>

В сентябре 2017 года Мутко уже "освободил" один пост в футболе, когда ФИФА не допустила его до выборов в свой совет, куда российский функционер входил с 2009 года. Мутко не прошел проверку на соответствие требованиям ФИФА, так как совмещает в России общественный и государственный посты. Вместо Мутко в совет ФИФА был избран Алексей Сорокин.

 

РФС рассчитался с долгами при Мутко

 

Исполком также обсудил финансовые вопросы: бюджет и задолженности организации. Общая сумма кредиторской задолженности по состоянию на сентябрь 2015 года, когда Мутко вернулся в РФС, составляла 2,581 миллиарда рублей. К концу прошлого года сумма была сокращена до 347,8 миллиона рублей. В сентябре нынешнего года Мутко сообщил, что осталось погасить задолженность в размере 93,8 миллиона рублей, а в октябре обещал, что РФС закроет вопрос с кредиторской задолженностью до конца календарного года.

Анохин подтвердил, что долгов у РФС не осталось. "За два года РФС полностью справился с долгами… Думаю, следующий сезон будет прибыльным для РФС", - сказал он.

Сам Мутко прогнозирует, что в следующем году бюджет организации впервые будет без дефицита. По его словам, в 2017 году доходы РФС составили 3,315 миллиарда рублей, расходы - 2,9 миллиарда.

"Все остальное мы направили на погашение (долга). Следующий планируем так: 43% тратится на содержание сборной, 6% - программа развития, следующий год будет 18%. Прогноз впервые бездефицитный, 3,4 миллиарда по доходам, 3,4 миллиарда - расходы", - сказал Мутко.

Алаев подтвердил, что "бюджет РФС предельно стабилен". "Мы его представили, по нему ничего не должно ударить, только если не произойдет что-то неординарное. Он сбалансирован, он будет в открытом доступе. Не думаю, что что-то приведет к его корректировке", - сказал он.

По мнению Алаева, временный уход Мутко не приведет к тому, что РФС начнет терять спонсоров. "Мы никогда не останавливаем работу в направлении поиска партнеров. Более того, многие контракты заканчиваются в 2018 году. Надеюсь, до чемпионата мира мы определимся со всеми партнерами и подпишем новые спонсорские соглашения. И найдем новых (партнеров). Со спонсорами у нас плотные и довольно позитивные контакты. Не думаю, что после сегодняшних новостей кто-то из спонсоров уйдет", - сказал он.

 

Лимит и другие вопросы

 

Традиционно горячей темой в российском футболе является вопрос лимита на легионеров. Согласно действующим правилам, команды не могут выпускать на поле одновременно более шести иностранцев в матчах РФПЛ.

Ранее активно обсуждался вариант лимита "10+15", при котором клубы РФПЛ смогут заявлять не более 10 иностранцев, но ограничений по числу легионеров на поле одновременно не будет. Исполком принял предварительное решение пока оставить нынешний лимит, а с сезона-2020/21 в заявке будет 7-8 иностранных игроков.

"По лимиту мы приняли за основу некое решение и дали его до января доработать. В течение трех лет не будем давить на клубы, но с 2020 года уберем лимит. Семь-восемь легионеров, 20 (человек) в заявке", - сказал Мутко.

С 2020 года лимит в РФПЛ будет убран, планируется 7-8 легионеров в заявке >>>

"Предложено клубам ввести понятие "доморощенный игрок". Начиная с четырех игроков. Второе - ввести качественные требования к легионеру. Мы дали им подумать. Третье - потолок зарплат для молодого игрока. Это 20-21 год… Далее проведем реформу дублей. Мы видим - есть молодые игроки", - добавил он.

Также был утвержден план подготовки сборной к чемпионату мира. "Он будет такой же, как перед Кубком конфедераций-2017. Две игры - со сборной Бразилии в "Лужниках" и с Францией в Санкт-Петербурге. Уже во время сборов (российские футболисты) сыграют 30 мая с командой Австрии. После возвращения в Москву сыграем на открытии динамовского стадиона, если успеют его сдать. Если не успеют, сыграем где-то еще. Это будет сборная Турции", – сообщил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала