Рейтинг@Mail.ru
Скончался бывший главный тренер сборной Италии Адзельо Вичини - РИА Новости Спорт, 31.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Скончался бывший главный тренер сборной Италии Адзельо Вичини

Читать в
Бывший главный тренер сборной Италии по футболу Адзельо Вичини, под руководством которого "Скуадра Адзурра" завоевала бронзовые медали чемпионата мира-1990, скончался в возрасте 84 лет, сообщают в среду итальянские СМИ.

РИМ, 31 янв – РИА Новости, Александр Логунов. Бывший главный тренер сборной Италии по футболу Адзельо Вичини, под руководством которого "Скуадра Адзурра" завоевала бронзовые медали чемпионата мира-1990, скончался в возрасте 84 лет, сообщают в среду итальянские СМИ.

Вичини возглавлял национальную сборную на протяжении 5 лет, сменив на посту главного тренера Энцо Беарзота, который в 1982 году привёл команду к победе на мундиале. После назначения в 1986 году Вичини взял курс на омоложение команды, пригласив таких игроков известных впоследствии игроков как Роберто Манчини, Джанлука Виалли, Вальтер Дзенга и Роберто Донадони.

Наивысшим достижением Вичини стала бронза "домашнего" для Италии чемпионата мира 1990 года. В полуфинале итальянцы проиграли в полуфинале по пенальти сборной Аргентины, ведомой Диего Марадоной, а затем завоевали третье место, победив Англию. В составе той "Скуадры Адзурры" на ведущие роли вышли Роберто Баджо и Паоло Мальдини, которые спустя четыре года были лидерами в итальянской сборной, завоевавшей серебро на чемпионате мира в США.

Однако Вичини к этому времени уступил должность главного тренера сборной Арриго Сакки, не сумев вывести итальянцев в финальную часть чемпионата Европы 1992 года. Затем он недолго тренировал "Чезену" и "Удинезе", работал техническим советником "Брешии" и возглавлял технический комитет Итальянской федерации футбола (FIGC).

С 1963 года Вичини проживал в Брешии с женой и тремя детьми.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала