Дубль Мусы принес ЦСКА волевую победу над "Краснодаром" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

Дубль Мусы принес ЦСКА волевую победу над "Краснодаром"

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты московского ЦСКА нанесли поражение "Краснодару" в матче Российской футбольной премьер-лиги и вышли на второе место в турнирной таблице.

Встреча 27-го тура чемпионата России прошла в воскресенье в Москве и закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.

Потери в составах

Одной из главных новостей перед матчем стало то, что нападающий "быков" Федор Смолов будет вынужден пропустить важнейшую для своей команды игру с армейцами из-за перебора желтых карточек. Арбитр матча "Краснодар" - "Арсенал" Артем Чистяков признал, что он ошибочно показал желтую карточку Смолову, но контрольно-дисциплинарный комитет РФС не стал отменять ее, сославшись на отсутствие полномочий.

Получивший травму Шатов сказал, что чувствует себя нормально >>>

Что касается армейцев, то и они не без потерь подошли к важной игре. В лазарете "красно-синих" к защитнику Виктору Васину присоединились полузащитники Алан Дзагоев и Понтус Вернблум. Георгий Щенников в игре с "Краснодаром" в стартовом составе не вышел, но во втором тайме заменил Кирилла Набабкина.

А на 16-й минуте встречи уже в составе краснодарской команды случилась потеря - повреждение получил полузащитник Олег Шатов. Прихрамывая, он покинул поле, в игру вступил Жоаозиньо.

Пока "Краснодар" теряет игроков в линии нападения, ЦСКА, судя по всему, обрел форварда. Молодой Федор Чалов в апрельских матчах отметился уже четырьмя голами. По словам главного тренера армейцев Виктора Ганчаренко, да и самого игрока, Чалов смог сделать правильные выводы, пока сидел на скамейке запасных и выходил периодически лишь на замены.

Все больше игрового времени Ганчаренко доверяет хорвату Кристияну Бистровичу, и в воскресенье полузащитник вышел в стартовом составе. Бистрович перешел в стан армейцев в зимнее трансферное окно, и игра с "Краснодаром" стала третьей, в которой он появился на поле с первых минут.

Болельщиков холодом не испугаешь

Не успела в Москву прийти весна, как термометр снова опустился до температуры меньше пяти градусов, а в день матча и вовсе периодически шел снег. Но российских болельщиков, привыкших ходить на стадион в зимнее время, такой погодой не испугаешь. Во встрече с "Краснодаром", конечно, как в четвертьфинальной игре Лиги Европы с английским "Арсеналом" рекорд посещаемости не обновился, но арена была прилично заполнена – на матче присутствовали более 19 тысяч человек. Болельщики все 90 минут гнали армейцев вперед.

"Краснодару" не хватало Смолова в матче с ЦСКА, считает Мусаев >>>

Также оборот набирает конфликт между болельщиками ЦСКА и российским рэпером Бастой (Василием Вакуленко). Ранее в СМИ появлялась информация о натянутых отношениях между Бастой, которой является болельщиком ЦСКА и активными представителями фан-движения столичного клуба. Еще недавно музыкант был желанным гостем фанатской трибуны, которая пела его песни, а в игре с "Краснодаром" в его адрес звучали оскорбительные кричалки.

Муса оправдывает надежды

В первом тайме обе команды играли активно, на 7-й минуте матча Вандерсон без труда вышел один на один на Игоря Акинфеева, но голкипер ЦСКА был надежен и спас свою команду от быстрого гола. Под конец первого тайма отличный момент выдался Чалову после точной передачи Ахмеда Мусы, но Андрей Синицын вытащил мяч.

В концовке первого тайма чуть не получил травму Акинфеев. Павел Мамаев пошел в стык на голкипера и удар пришелся Акинфееву в голову, за это краснодарский хавбек получил желтую карточку.

Счет в матче был открыт в начале второго тайма. Полузащитник "быков" Юрий Газинский на контратаке быстро приблизился к штрафной армейцев, разыграл стеночку с Вандерсоном и после ответной передачи пробил над Акинфеевым.

Спустя 20 минут армейцы смогли отыграться. Витиньо вошел в штрафную и сделал передачу на Мусу, но краснодарцы сумели блокировать его удар, однако мяч остался у нигерийца, который со второй попытки пробил в ближнюю "девятку" - 1:1.

Давно армейцы ждали, когда вернувшийся в ЦСКА Муса начнет играть на былом уровне и забивать. В матче с "Краснодаром" форвард отметился дублем и принес своей команде победу. Виктор Классон в борьбе перед своей штрафной выбил мяч и попал в Мусу, который ворвался в штрафную соперника и ударил в дальний угол - 2:1.

Эта победа принесла "красно-синим" важные три очка. Как минимум до вечера понедельника ЦСКА будет занимать в таблице РФПЛ второе место, пока не сыграет свой матч московский "Спартак". У армейцев 51 очко, у "красно-белых", которые примут "Ахмат", пока 50. Лидер чемпионата "Локомотив" (56) в воскресенье в Черкизове проведет встречу с "Уфой", и в случае потери железнодорожниками очков интриги под занавес сезона может стать чуть больше.