"Ювентус" обыграл "Верону" в последнем матче Буффона за клуб - РИА Новости Спорт, 19.05.2018

"Ювентус" обыграл "Верону" в последнем матче Буффона за клуб

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Туринский "Ювентус" нанес поражение "Вероне" в матче 38-го тура чемпионата Италии по футболу, который стал последним для голкипера Джанлуиджи Буффона в составе "Старой синьоры".

Встреча, состоявшаяся в Турине в субботу, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, в составе которых голы забили Даниэле Ругани (49-я минута) и Миралем Пьянич (52), у гостей отличился Алессио Черчи (76). На 85-й минуте игрок "Юве" Штефан Лихтштайнер не реализовал 11-метровый удар. 39-летнего Буффона на 63-й минуте заменил Карло Пинсольо.

"Ювентус", который досрочно стал чемпионом Италии, набрал 95 очков, "Верона" (25) закончила чемпионат на 19-м месте и вылетела в серию В.

В составе сборной Италии Буффон выиграл чемпионат мира 2006 года, а в 2012 году стал вице-чемпионом Европы. Вратарь является рекордсменом среди европейских футболистов по количеству игр за национальную сборную — сейчас в активе итальянца 175 матчей.

Буффон выступал за "Ювентус" с 2001 года, провел за клуб более 650 матчей. На клубном уровне он также играл за "Парму". Буффон девять раз выигрывал чемпионат Италии, пять раз Кубок Италии, шесть раз Суперкубок Италии, один раз Кубок УЕФА и трижды играл в финалах Лиги чемпионов. Также он был признан лучшим футболистом Европы сезона-2002/03 по версии УЕФА.