Рейтинг@Mail.ru
Смертин: приятно, что FARE отметила работу РФС по борьбе с дискриминацией в футболе - РИА Новости Спорт, 30.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Смертин: приятно, что FARE отметила работу РФС по борьбе с дискриминацией в футболе

Читать в
Приятно, что организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) высоко оценила работу Российского футбольного союза (РФС) по противодействию дискриминации в российском футболе, заявил офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Приятно, что организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) высоко оценила работу Российского футбольного союза (РФС) по противодействию дискриминации в российском футболе, заявил офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин.

FARE выпустила годовой отчет о случаях дискриминации в российском футболе в сезоне-2017/18, в котором сообщила о снижении происшествий, связанных с этим негативным явлением.

"Я уже видел отчет FARE за этот сезон, приятно, что наша работа по борьбе с проявлениями дискриминации за этот год получила хорошую оценку. Статистика нарушений на почве дискриминации в России падает за последние два года. Да, было зафиксировано достаточно приличное количество баннеров с запрещенной символикой, но в первой половине сезона. Мы обратили внимание на эту проблему на семинаре с клубами в феврале, и они провели работу, в результате во второй части сезона подобных баннеров стало в разы меньше", - сказал Смертин журналистам.

"Что же до дискриминационных выкриков, то наша система мониторинга также их фиксировала, и виновные были наказаны. К сожалению, это вопрос культуры поведения малых групп болельщиков. Надеюсь, что в будущем сезоне клубы также усилят работу в этом направлении. Очень важно продолжить работу дальше с молодым поколением болельщиков и юных футболистов, через игру и спорт объяснить им об уважении не только к своей команде, но и к сопернику, донести мысль, что все в этом мире равны. Футбол - это самая лучшая площадка для такого диалога", - добавил он.

По его мнению, важно, что в FARE выразили уверенность в том, что чемпиона мира будет свободен от любых видов дискриминации, "ведь в России ожидается самый настоящий праздник футбола". "Что же до потенциальных провокаций, то система FAN ID и система мониторинга ФИФА не позволят этому случиться", - заявил Смертин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала