Рейтинг@Mail.ru
Гаджиев: важно после ЧМ не упустить шансы на развитие российского футбола - РИА Новости Спорт, 27.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гаджиев: важно после ЧМ не упустить шансы на развитие российского футбола

Читать в
После успешного выступления сборной России на домашнем чемпионате мира важно не упустить возможность вывести отечественный футбол на более высокий уровень, заявил РИА Новости бывший тренер сборных СССР, СНГ и России Гаджи Гаджиев.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости, Олег Богатов. После успешного выступления сборной России на домашнем чемпионате мира важно не упустить возможность вывести отечественный футбол на более высокий уровень, заявил РИА Новости бывший тренер сборных СССР, СНГ и России Гаджи Гаджиев.

Сборная России под руководством Станислава Черчесова на чемпионате мира-2018 завершила борьбу в четвертьфинале, показав лучший результат в своей постсоветской истории. В четверг исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение о заключении нового контракта с Черчесовым по схеме "2+2".

"Сегодня все мы - функционеры, тренеры, игроки, журналисты, любители футбола - должны сделать всё возможное для того, чтобы не упустить весьма благоприятное время для внесения изменений в программы развития российского футбола, - сказал по телефону Гаджиев. - То, что мы не использовали в 2008 году после успеха (третьего места) на чемпионате Европы, когда тоже была такая благоприятная обстановка. И были достаточные ресурсы для интенсивного развития".

"Но мы этими возможностями не воспользовались, - добавил собеседник агентства. - Сейчас надо все-таки использовать хорошую ситуацию для развития игры. Построены стадионы, но ко всему этому нужна работа. Связанная, в частности, с экономическими механизмами финансирования команд: я считаю, что сегодня это самая главная проблема. Закрывать на нее глаза - значит, завалить всё".

ФИНАНСИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ

Эксперт считает, что ключевыми аспектами успешной работы являются хорошие финансирование и организация процессов.

"Если есть соответствующие современным требованиям финансирование и организация, то можно достигнуть высоких результатов, - продолжил Гаджиев. - Я считаю, что по темпам развития игры мы отстаем от лучших европейских и южноамериканских стран. У нас есть серьезные проблемы в финансировании и организации футбола. А стабильность выступления сборной России во многом определяется этими факторами".

"Работа, которую проделала сборная, была очень глубокой и серьезной, - отметил специалист. - Можно сказать, что мы сыграли на жилах и пределе возможностей, Игрокам честь и хвала, они сделали то, во что мало кто верил. Но надо, чтобы уровень развития футбола вырос, чтобы таких игроков как (Александр) Головин, (Роман) Зобнин, (Далер) Кузяев, (Денис) Черышев было больше. К этому надо идти, чтобы мы могли стабильно достигать хороших результатов".

С НАДЕЖДОЙ НА ЧЕРЧЕСОВА

Собеседник агентства уверен, что многое в сегодняшней ситуации будет зависеть от действий Черчесова.

"Конкуренция в мире сейчас очень высока, - заявил Гаджиев. - Чтобы поддерживать достижения, обязательно нужны развитие футбола и прогресс молодых игроков. С таким отношением к футболу президента нашей страны и значительным ростом авторитета Черчесова я очень надеюсь, что он сделает для развития футбола то, чего мы в свое время ожидали от (голландского тренера сборной России) Гуса Хиддинка".

"С 2008 года у нас были разные проекты, в которых был задействован Хиддинк, и все надеялись, что с его именем будут связаны дальнейшие успехи и в плане подготовки молодежи, и в программе развития футбола, - продолжил эксперт. - Но ничего этого не произошло. Я Хиддинка не осуждаю, главные замечания следует отнести к нашим управленцам. Хиддинк должен быть витриной, а все остальные действия должны были осуществляться управленцами".

Гаджиев считает, что Черчесову по силам справиться с поставленной задачей.

"Главное - создавать все условия для реализации программы развития футбола, - добавил тренер. - Сегодня эта проблема сохраняется. И достижения сборной России не столько показывают уровень развития футбола, сколько говорят о том, что результат достигнут вопреки. Каждый из нас, кто причастен к этому процессу, может предъявить какие-то претензии к себе. Думаю, что от Черчесова мы дождемся действий скорее (чем от Хиддинка), потому что он - россиянин".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала