Рейтинг@Mail.ru
Российские журналисты пережили нападение фанатов ПАОКа в Греции - РИА Новости Спорт, 09.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Российские журналисты пережили нападение фанатов ПАОКа в Греции

Читать в
Московский "Спартак" уступил греческому ПАОКу в матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов в Салониках. Однако встреча запомнилась не только пятью голами и незабитым Куинси Промесом пенальти.

МОСКВА, 9 авг – РИА Новости. Московский "Спартак" уступил греческому ПАОКу в матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов в Салониках. Однако встреча запомнилась не только пятью голами и незабитым Куинси Промесом пенальти.

Нападение

Незадолго до начала игры стало известно о нападении фанатов греческого клуба на российских журналистов. Сотрудников СМИ из России в Салониках было не так уж много - около 7-8 человек. Причины, по которым активные болельщики попытались прорваться в ложу прессы, неизвестны. Один из журналистов Ярослав Кулемин первым объявил об инциденте в соцсетях, к нему присоединились коллеги.

ПАОК не замедлил с официальным объяснением произошедшего:

"Небольшой инцидент произошел, когда российские журналисты пытались пройти через толпу поклонников ПАОКа, и один из них сделал жест болельщикам. Эпизод завершился вмешательством службы безопасности, не получив развития", - говорится в сообщении ПАОКа.

По информации РИА Новости от очевидцев, один из российских журналистов пытался пронести с собой "красно-белую" футболку московского клуба. Согласно этой версии событий, стоявшим у входа фанатам греческой команды это крайне не понравилось и они начали применять физическую силу. Со слов очевидцев, журналист пытался противостоять хулиганам и уронил телефон.

Со слов самих журналистов, активные фанаты накинулись на них в зоне, куда без аккредитации уже было не попасть. У одного из репортеров оказался разбит телефон, серьезных травм никто не получил. Кроме того, служба безопасности по итогам инцидента задержала именно журналистов, потратив некоторое время на выяснение их личностей. При этом хулиганы, устроившие нападение, исчезли.

Официально

К вечеру среды генконсульство РФ в Салониках принялось проверять информацию о нападении. Представитель российской стороны выступил с объяснением.

"В связи с сообщениями в ряде российских СМИ об имевших место в г. Салоники нападениях на российских граждан в преддверии футбольного матча Спартак-ПАОК информируем, что Генконсульство России в Салониках следит за ситуацией и поддерживает постоянный контакт с греческими правоохранительными органами. К настоящему моменту Генконсульство не располагает информацией о нарушении прав российских граждан", - говорится в сообщении генконсульства РФ в Facebook.

Греческая полиция, в свою очередь, не зафиксировала происшествий с участием российских болельщиков, которым было запрещено посещать матч. Запрет был наложен по итогам встречи "Спартака" с "Атлетиком" из Бильбао в Лиге Европы в минувшем сезоне за использование пиротехники. Сообщается, что несколько россиян все же попали на стадион, однако они были удалены по ходу игры.

"Спартак" пришел на помощь

Сразу после матча несколько российских сотрудников СМИ отметили, что не могут уехать со стадиона, потому что таксисты по какой-то причине не хотят иметь дела с иностранцами.

Тогда "Спартак" предложил помощь соотечественникам. Клуб выделил им места в своем чартере для того, чтобы все сотрудники СМИ смогли в полной безопасности вернуться в Россию. Сообщается, что попытки атак россиян продолжились и после матча.

Один из корреспондентов, находившийся в командировке в Салониках, поблагодарил клуб на своей странице в соцсети, выложив фото с коллегами из самолета, летевшего в Москву.

Ответный матч – через неделю

"Спартак" возвращался в Россию тоже не в самом лучшем настроении – ведя 2:0 к 17-й минуте, "красно-белые" растеряли преимущество и уступили со счетом 2:3. Кроме того, капитан команды Куинси Промес не смог реализовать пенальти, упустив возможность увезти из Греции ничью.

Ответный матч, в котором и будет решена судьба путевки в следующий раунд турнира, пройдет 14 августа. У многих специалистов поражение в Греции не вызвало упаднических настроений.

"Даже при таком результате "Спартак" не слабее ПАОКа. Надо проходить эту команду, надо выходить в группу. Никто не простит неучастие в групповой стадии. Пока ничего страшного не произошло, "Спартак" сильнее. Хотя в трех играх в квалификации Лиги чемпионов, получается, ПАОК забил уже восемь мячей. Но я не увидел команды, которая сильнее "Спартака", - написал бывший игрок "Спартака" Евгений Ловчев в своем аккаунте в Telegram.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала