Рейтинг@Mail.ru
Всё, кроме голов: "Зенит" и "Спартак" сыграли нулевую ничью в Петербурге - РИА Новости Спорт, 04.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Всё, кроме голов: "Зенит" и "Спартак" сыграли нулевую ничью в Петербурге

Читать в
Петербургский "Зенит" и московский "Спартак" сыграли вничью со счетом 0:0 в матче 6-го тура чемпионата России по футболу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 сен - РИА Новости, Сергей Яременко. Петербургский "Зенит" и московский "Спартак" сыграли вничью со счетом 0:0 в матче 6-го тура чемпионата России по футболу.

 

Злые птицы

 

Ушедшее лето можно смело называть одним из самых теплых в истории Петербурга. Кажется, здесь уже подзабыли, что такое дождь и сырость. Даже в первые дни сентября солнце продолжало баловать так, что гости из Москвы удивлялись приятному деньку: "Повезло нам с погодой!". Самые продвинутые "красно-белые" добрались до пляжа в парке 300-летия и продолжили купальный сезон. Пикантность этой истории в том, что загорали спартаковцы прямо на огромном сине-бело-голубом граффити с надписью "Вираж".

- Эй, чудики, вы зачем Промеса продали? - задирал гостей болельщик "Зенита" с Яхтенного моста. Вопрос про голландца был самой цензурной и безобидной частью речью петербуржца. В ответ ему предложили спуститься вниз, он, разумеется, предложение проигнорировал - на том и разошлись.

На фан-променаде без традиционных подколов тоже не обошлось. Затея с гриль-фестом была довольно предсказуемой, а вот живой вариант Angry Birds удивил. Все было как в настоящей игре - из большой рогатки плюшевыми птицами нужно было стрелять по плюшевым свинкам.

 

Педро Роша вместо Промеса

 

"Зенит" и "Спартак" можно назвать главными неудачниками летнего трансферного окна. "Красно-белые" в последние дни лета расстались со своим лидером Куинси Промесом и адекватную замену ему найти не успели. Массимо Каррере пришлось выкручиваться с помощью подручных средств - в матче против петербуржцев место голландца занял бразилец Педро Роша.

У "Зенита" другие потери и другая головная боль. "Сине-бело-голубые" потеряли из-за травмы Кристиана Нобоа, до этого отпустили в "Дженоа" Доменико Кришито, а взамен никого не приобрели - ограничились тем, что вернули массу игроков из аренд.

Правда, крохотная надежда на усиление все-таки остается - петербуржцы интересуются бывшим игроком "Ювентуса" Клаудио Маркизио, которого как свободного агента можно заявить и после закрытия трансферного окна. Но и тут все непросто: последний день подачи заявки на Лигу Европы - 3 сентября. Перевернется этот лист календаря - и нужда в услугах Маркизио отпадет.

Фан-вираж подготовил к принципиальной игре очередной шедевр - баннер с изображением охотника и его трофеев, четырех кабаньих голов. Прозрачный намек на прошлые победы "Зенита" в Петербурге.

 

Травма Жиго и два неназначенных пенальти

 

На первых минутах команды играли почти без ворот - у "Спартака" несколько раз на выгодную позицию выскакивал Денис Глушаков, но опасно пробить по воротам так и не смог. У "Зенита" самым эффективным оружием стали длинные забросы на Артема Дзюбу и последующей скидкой, а также забеги Роберта Мака и Игоря Смольникова по правому флангу. Правда, ничего из этого к опасным моментам долгое время не приводило.

Самый убойный момент первой половины случился после детской ошибки Романа Зобнина. Спартаковец потерял мяч на ровном месте, Дзюба убежал в штрафную, но сам бить не стал, а покатил мяч Дриусси на убойную позицию. Спас гостей Николай Рассказов, который успел обокрасть аргентинца.

В том же моменте случилась главная спартаковская неприятность - получивший ранее повреждение в единоборстве с Дзюбой защитник Самуэль Жиго усугубил травму и попросил замену. Так "красно-белые" остались без лидера обороны.

После замены Жига на Георгия Джикию "Зенит" создал серию опасных моментов и заработал пенальти, который проглядел Владимир Москалев. Фернандо едва не оторвал голову Дриусси, но свисток промолчал. Ранее в штрафной петербуржцев не без нарушения завалили Педро Рошу, поэтому счет по неназначенным одиннадцатиметровым сравнялся.

 

Ищите Дзюбу

 

В самом начале второго тайма вынужденную замену сделал и Сергей Семак - Дриусси не смог встать после очередного единоборства и уступил место на поле Эрнани. Бразилец мог вывести "Зенита" первым же касанием, но после классной передачи Роберта Мака он с линии вратарской пробил точно в руки Александру Максименко.

"Спартак" ответил побегом Зе Луиша: форвард был готов умчаться один на один с Андреем Луневым, но петербуржцев спас героический рывок Смольникова. Еще один шанс забить гол был у "красно-белых" после фирменного "стандарта". Фернандо с правого фланга навесил точно на Джикию, но тот пробил выше ворот.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНападающий "Зенита" Артём Дзюба в матче 6-го тура чемпионата России против "Спартака"
Нападающий Зенита Артём Дзюба в матче 6-го тура чемпионата России против Спартака

"Зенит" ближе к концовке окончательно перешел на игру в стиле "ищите Дзюбу, он что-то придумает". Форвард придумал отличный пас на Мака, но словак попал в сетку лишь с наружной стороны. В концовке Семак бросил в бой Антона Заболотного, хозяева загрузили передачами весь воздух в штрафной "Спартака", но открыть счет так и не смогли. В этом матче было всё, кроме забитых голов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала