Сборная России переиграла Турцию в Лиге наций - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Сборная России переиграла Турцию в Лиге наций

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгроки сборной России радуются забитому голу в ворота команды Турции
Игроки сборной России радуются забитому голу в ворота команды Турции

СОЧИ, 14 окт – РИА Новости, Сергей Яременко. Сборная России по футболу в воскресенье обыграла команду Турции со счетом 2:0 и с семью очками после трех матчей упрочила лидерство в группе 2 дивизиона B Лиги наций.

От моря до моря

Все-таки здорово, что первые домашние матчи сборной после чемпионата мира РФС решил провести вдали от Москвы, но в близости двух морей - Балтийского и Черного. Получилось интереснее и антуражнее. Для северных шведов Калининград подошел идеально - город местами выглядит, почти как Стокгольм. Турки тоже должны были почувствовать себя в черноморском Сочи как дома.

Команда Мирчи Луческу остановилась в ближайшем к "Фишту" пятизвездочном отеле. Вечером в субботу турецкие тренеры неспешно прогуливались по набережной - среди огней, лотков с чурчхелой и бесконечных шашлычных. От Антальи и не отличишь.

По-турецки беспечно вел себя и переводчик Мирчи Луческу на предматчевой пресс-конференции. Слова тренера в его передаче сильно отличались от оригинала. Терпение бывшего рулевого донецкого "Шахтера" и петербургского "Зенита" быстро лопнуло. На один из вопросов Луческу полностью ответил на великом и могучем, а незадачливому лингвисту пришлось растолковывать турецким журналистам смысл сказанного тренером. Кульминацией пресс-конференции стал огненный диалог.

"У нас сменился один футболист", - фамилию знаток турецкого языка произнес неразборчиво.

"Вообще-то я сказал, что у нас шесть-семь новых игроков", - поправил Луческу.

"Так вот, этот один футболист...", - стоял на своем переводчик.

"Ладно, пусть будет по твоему", - махнул рукой тренер сборной Турции.

Газон и голуби

Того газона, на котором сборная России билась с хорватами в четвертьфинале чемпионата мира, уже нет - недавно на "Фиште" меняли поле, но помогло это несильно. Предматчевая тренировка турецкой команды должна была пройти на главной арене Сочи, но в последний момент ее перенесли на маленький стадиончик в Адлере. Причину переноса Мирча Луческу скрывать не стал - тренер прямо сказал, что его попросили поберечь поле.

В день игры стало понятно, откуда взялись опасения - газон пугал длинными коричневатыми полосами, похожими на следы от трактора, да и в целом выглядел потрепанным. Можно списать все на зловредных голубей, которые не переставали клевать траву даже после того, как команды вышли на разминку, но ведь избороздить поле до появления полос они никак не могли.

Голуби и стали главными героями первого тайма. Парочку птиц не испугал ни шум арены, ни бегающие рядом футболисты - они обосновались на бровке и мирно ужинали. Их перемещения - как тепловая карта. Сначала они некоторое время клевали траву на турецкой половине поля, но несколько резких атак россиян вынудили их переместиться за спину Марио Фернандесу. В этой зоне голубей не беспокоили до самого конца тайма.

Россияне начали матч наступлением на левом фланге, где был активен переведенный туда из центра Александр Головин. Однако самый острый момент первых минут создал Марио Фернандес - он здорово закинул мяч на Артема Дзюбу, а форвард пробил точно в руки Синану Болату. Вскоре хозяева забили гол, образцово разыграв угловой - Головин запустил мяч на Георгия Джикию, тот пробил в штангу, а первым на отскоке оказался Роман Нойштедтер.

Еще пару минут спустя Головин и Дзюба организовали супермомент для Алексея Ионова, но тот не успел замкнуть прострел капитана. Турки же чаще били издали - Гилерме в таких ситуациях был надежен, а когда Хакану Чалханоглу удалось ускользнуть от Джикии и Нойштедтера в штрафной, пробил он ну очень неточно.

Игра на контратаках

Кажется, сборная Турции - идеальный "клиент" для нынешней российской команды. Турки неплохо и технично играют в атаке, но в обороне оставляют очень много пространства. Если шведы скрупулезно перекрывали все зоны, висели на Дзюбе и блокировали Головина, то подопечные Мирчи Луческу думали только об атаках.

При этом по-настоящему острых моментов у ворот Гилерме было не так уж много - пара нервных угловых в начале второго тайма, плотный удар Дженка Тосуна с линии штрафной и хитрющая подкрутка от Чаглара Сеюнджю. Во всех случаях голкипер сборной России забирал мяч себе.

А вот Головин, Ионов, Дзюба и компания периодически разрывали турецкую оборону. Особенно впечатляюще выглядел момент, когда Ионов и Кузяев убежали вдвоем, но первый пробил в перекладину, а у второго зафиксировали спорный офсайд.

Черчесов освежил атаку, заменив Кузяева на Дениса Черышева, и этот ход сработал на сто процентов. Вскоре россияне провели идеальную атаку - Головин прошел по флангу, Дзюба оттянул на себя защитников, а Черышев вогнал мяч в сетку. Турки сборную России уже не догонят. Команда Черчесова может занять первое место в группе без игры - для этого достаточно дождаться шведской осечки в Турции 17 ноября.