Рейтинг@Mail.ru
Апелляция подтвердила законность пункта об отступных в контракте Ташаева - РИА Новости Спорт, 23.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Апелляция подтвердила законность пункта об отступных в контракте Ташаева

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая подтвердила законность пункта об отступных в контракте экс-футболиста московского "Динамо" Александра Ташаева, перешедшего в столичный "Спартак", следует из информации в картотеке арбитражных дел.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая подтвердила законность пункта об отступных в контракте экс-футболиста московского "Динамо" Александра Ташаева, перешедшего в столичный "Спартак", следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Апелляционный суд во вторник отклонил жалобу истца - Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) "Динамо", акционера московского футбольного клуба "Динамо", на решение арбитражного суда Москвы, которое после этого вступило в законную силу.

Суд первой инстанции в августе отклонил иск ВФСО "Динамо", требовавшего признать недействительным один из пунктов трудового договора Ташаева с ФК "Динамо" от 29 декабря 2017 года. Оспариваемый пункт устанавливал, что в случае выплаты футболистом при одностороннем расторжении контракта определенной суммы компенсации клубу "Динамо" утрачивает "право на получение любых иных выплат (компенсаций), в том числе компенсации за подготовку футболиста".

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПолузащитник "Динамо" Александр Ташаев, вратарь "Спартака" Артём Ребров и полузащитник "Спартака" Александр Самедов (слева направо)
Полузащитник Динамо Александр Ташаев, вратарь Спартака Артём Ребров и полузащитник Спартака Александр Самедов (слева направо)

Как пояснил в суде представитель ВФСО, предусмотренная контрактом сумма "самовыкупа" составляла 1,5 миллиона евро в случае выступления ФК "Динамо" на момент расторжения контракта в РПЛ и 300 тысяч евро в случае выступления клуба в ФНЛ. С учетом внесения в контракт оспариваемого пункта ФК "Динамо" лишился компенсации за подготовку футболиста в размере 2 миллиона евро, а также возможных выплат за последующий переход игрока в другой клуб, отметил представитель истца.

По словам истца, спорный договор с Ташаевым не был одобрен советом директоров клуба и заключался при ранее действовавшем гендиректоре, при этом "в настоящее время заведено уголовное дело в отношении совершенных им сделок, одним из эпизодов является сделка по Ташаеву".

Суд первой инстанции согласился с доводами представителя Ташаева, что включение в контракт как условия о выплате работником крупной компенсации, так и условия об отказе работодателя от санкций является соблюдением принципа баланса интересов сторон. Арбитраж Москвы также учел, что ФК "Динамо" 25 июля принял более 110 миллионов рублей "от работника Ташаева А.М. без возражений" и "указанные денежные средства работодатель работнику не возвратил в связи с несогласием с оспариваемым пунктом трудового договора". Футбольный клуб "Спартак" 6 июля достиг с 24-летним полузащитником Ташаевым договоренности о подписании контракта, подробности которого не разглашаются.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала