Рейтинг@Mail.ru
"Моя нога уцелела благодаря фанатам и врачам". Болельщик ЦСКА - о трагедии в Риме - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Моя нога уцелела благодаря фанатам и врачам". Болельщик ЦСКА - о трагедии в Риме

Читать в
Месяц назад 23 октября в Риме произошел трагический инцидент: на станции метро "Репубблика" в центре города обрушился эскалатор. По невероятной случайности, все пассажиры, спускавшиеся в тот момент к поезду, оказались российскими болельщиками. Один из них по-прежнему остается в римской больнице.
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Антонина Голикова. Месяц назад 23 октября в Риме произошел трагический инцидент: на станции метро "Репубблика" в центре города обрушился эскалатор. По невероятной случайности, все пассажиры, спускавшиеся в тот момент к поезду, оказались российскими болельщиками. Они приехали в Италию поддержать ЦСКА в матче Лиги чемпионов с "Ромой". За несколько часов до начала игры фанаты условились об общем месте сбора в одном из римских пабов. Ближайшей станцией метро оказалась "Репубблика" — через нее болельщики и планировали отправиться в сторону "Стадио Олимпико".
Видео эпизода, случившегося потом, быстро разлетелось по социальным сетям: правый эскалатор неожиданно ускорился, из-за чего пассажиры не успевали сойти с него. В какой-то момент они начали валиться друг на друга, после чего полотно слетело с эскалатора. В образовавшейся толпе 30 человек получили повреждения. Их перенесли на станцию на руках.
По сообщениям очевидцев, сотрудники метрополитена, для которых произошедшее стало невероятным шоком, приходили в себя намного дольше участников эпизода.
«
"Работники метрополитена не слишком спешили на помощь, — рассказал один из болельщиков РИА Новости. — На самом деле, там реально мясорубка была, прямо ад. Те, кто успел запрыгнуть на поручни, постарались помочь остальным".
Сотрудники правоохранительных органов, дежурившие наверху, не стали разбираться в ситуации.
"Вдруг прибежали полицейские с дубинками, начали орать на итальянском и применять силу по отношению к болельщикам, которые не пострадали, — отметил очевидец. — Я хотел объяснить, что людям внизу нужна помощь, а мне велели замолчать".
Среди болельщиков нашлись люди с медицинским образованием, которые быстро взяли себя в руки. Они оценили обстановку, распределили пострадавших по степени повреждений и наложили жгуты на раны. Римские врачи скорой помощи, которых пришлось ждать больше получаса, не были готовы к тому, что увидят.
"Они просто стояли в ужасе и не знали, что им делать, — рассказал Sport24.ru медик Дмитрий Павлов, оказавшийся в этот момент в метро. — Я им старался объяснять и направлять, потому что они сначала госпитализировали пострадавших с поверхностными, незначительными ранами. А то, что там лежит человек на эскалаторе с открытым переломом голеностопа, их не сильно волновало".
Спустя месяц после случившегося в римской больнице "Умберто-1" остался один из получивших травмы — 33-летний Дмитрий Тюрин. Итальянские СМИ по горячим следам сообщили, что болельщик лишился ноги, но это оказалось неправдой.
«
"Большая заслуга в том, что моя ступня уцелела, принадлежит болгарским болельщикам софийского ЦСКА и нашим, русским ребятам, оказавшимся рядом, — рассказал он РИА Новости. — Так получилось, что сверху на мне была толпа людей, их растаскивали по одному, и меня не стали "выдергивать", а аккуратно подняли за руки. Только тогда стало понятно, что у меня раздроблены берцовые кости и "висит" стопа, которую легко можно было оторвать в такой толкучке".
Кроме тяжелой травмы ноги, у Дмитрия зафиксированы повреждения головы, шеи, спины и таза.
"В Италии, конечно, все иначе, не так, как в России, — отметил он. — Я жду не дождусь, когда меня разрешат транспортировать домой. К счастью, ситуация с сохранностью ноги нормализовалась, идет положительная динамика заживления. Врачи совершили чудо, не поленились попробовать спасти стопу, провели очень кропотливую работу: буквально создали искусственные артерии и вены, чтобы запустить кровообращение: в течение 48 часов они должны были заработать, иначе ногу бы отняли. На вторые сутки процесс пошел. О моей операции даже писали в местной прессе. После этого по-прежнему сохранялась угроза ампутации, но за три недели началось заживление, и последовала вторая операция".
Лечение процесс не только волнительный, но и монотонный. Каждый день Дмитрия в римской больнице похож на предыдущий. Тем приятнее получать неожиданные звонки.
"После того как я очутился в госпитале, мне позвонил капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, — рассказал Дмитрий. — Он подобрал прекрасные слова поддержки, которые мне было очень приятно слышать. Тем более на тот момент было непонятно, сохранят мне ногу или нет. А во время матча "Динамо" — ЦСКА мне прислал видео Василий Березуцкий. Я его иногда пересматриваю, оно такое позитивное! Очень рад, что наши игроки не остались равнодушными к случившемуся".
© Фото : личный архив Дмитрия ТюринаБолельщик ЦСКА Дмитрий в римской больнице
Болельщик ЦСКА Дмитрий в римской больнице
О том, чтобы встать на ноги, россиянин пока не помышляет.
"Римские врачи утверждают, что я не смогу выйти на улицу еще два-три месяца, чтобы исключить возможность занесения инфекции, — сказал Дмитрий. — На две ноги я встану, как говорят мне российские доктора, через год-полтора. Надеюсь, они ошибаются и это случится раньше. Сейчас ко мне приезжают друзья, которые влияют на меня лучше, чем лекарства. Они как можно скорее хотят начать возить меня на коляске на футбол".
Итальянские власти, поспешившие придумать себе оправдание, повели себя безобразно: через несколько часов после случившегося глава МВД Италии Маттео Сальвини сказал, что "десятки пьяных российских псевдоболельщиков начали беспорядки. Эскалаторы не предназначены для того, чтобы на них прыгали". Слова о прыжках повторила и мэр Рима Вирджиния Раджи, сославшись на мнение очевидцев.
Спустя два дня было опубликовано видео с камер наблюдения метрополитена, на котором было зафиксировано, что болельщики вели себя спокойно и никак не влияли на работу оборудования. Этой же позиции придерживаются и жители Рима.
«
"Обычные граждане подходили ко мне в больнице и говорили, что во всем виноваты власти города, — рассказал Дмитрий. — Денег на ремонт ветхого оборудования нет, а случившееся уже не первый инцидент с эскалатором. О предыдущем в Риме ничего не говорили и об этом попытались умолчать: вечером осветили случившееся по телевизору, а наутро обошлись одной строкой. Я специально уточнял этот вопрос у персонала больницы".
В юридической плоскости в произошедшем разбирается адвокат Дмитрия. Он сообщил, что иск от его имени и от имени нескольких других пострадавших уже подан в итальянский суд.
Еще несколько недель россиянину предстоит провести в римской больнице. Хотя Дмитрий задержался в Италии намного дольше, чем планировал, мысли о возвращении в Рим в будущем его не пугают.
"Хорошо, что на том эскалаторе не оказалось детей или обычных туристов, которые могли устроить панику или давку, — отметил он. — Может быть, они бы действовали не так собранно, как мы, болельщики. Все, кто оказался в метро, проявили себя с лучшей стороны. Я ни капли не жалею, что поехал сюда. И поеду еще раз, если ЦСКА предстоит сыграть с "Ромой" или "Лацио".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:05
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала