Рейтинг@Mail.ru
Три гандболистки сборной России потеряли серебро молодежного ЧЕ из-за мельдония - РИА Новости Спорт, 20.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три гандболистки сборной России потеряли серебро молодежного ЧЕ из-за мельдония

© REUTERS / TT NEWS AGENCYГандболистка сборной России Антонина Скоробогатченко (справа)
Гандболистка сборной России Антонина Скоробогатченко (справа)
Читать в
Игроки молодежной сборной России по гандболу (до 19 лет) Антонина Скоробогатченко, Мария Дувакина и Мария Дудина лишились серебряных медалей чемпионата Европы-2017 в Словении из-за положительных допинг-проб на мельдоний, взятых во время турнира, и дисквалифицированы на 20 месяцев. Вопрос о том, сохранит ли вся молодежная сборная России медали турнира, будет решен в конце февраля или в марте.

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Игроки молодежной сборной России по гандболу (до 19 лет) Антонина Скоробогатченко, Мария Дувакина и Мария Дудина лишились серебряных медалей чемпионата Европы-2017 в Словении из-за положительных допинг-проб на мельдоний, взятых во время турнира, и дисквалифицированы на 20 месяцев. Вопрос о том, сохранит ли вся молодежная сборная России медали турнира, будет решен в конце февраля или в марте.

О наказании трех российских спортсменок в пятницу объявила Европейская гандбольная федерация (EHF). Федерация гандбола России (ФГР) может подать апелляцию до 26 января.

 

Надежды на мягкий вердикт

 

9 сентября стало известно, что допинг-пробы трех россиянок, которые участвовали в чемпионате Европы-2017 для игроков не старше 19 лет, оказались положительными. На этом турнире россиянки стали серебряными призерами, проиграв 6 августа в финале команде Франции со счетом 26:31. Позднее ФГР назвала имена игроков, в пробах которых был найден запрещенный мельдоний – Скоробогатченко, Дувакина и Дудина. Тогда федерация выпустила заявление, в котором отметила, что в качестве одной из возможных причин произошедшего рассматривает спланированную акцию или провокацию.

Согласно пункту 10.2 антидопинговых правил EHF, если более двух членов команды признаны нарушившими антидопинговые правила во время соревнований под эгидой организации, компетентный орган EHF может наложить санкции на национальную федерацию и команду. А именно — автоматически дисквалифицировать команду с аннулированием результатов, запретить национальной сборной участвовать в соревнованиях EHF и оштрафовать национальную федерацию.

Шишкарев: ситуация с допингом гандболисток – диверсия или неосознанная оплошность >>>

30 декабря президент ФГР Сергей Шишкарев выразил надежду на то, что гандболистки сборной России не лишатся серебряных медалей молодежного чемпионата Европы и вердикт будет не столь серьезным.

"Заседание в EHF по нашим гандболисткам прошло, - сказал Шишкарев РИА Новости в конце 2017 года. - По тем впечатлениям, которые оставило заседание, могу сказать, что есть надежды на хорошее для нас решение. Думаю, что могут снять отстранение, они же уже полгода не играют. Игроки уже выдержали определенную дисквалификацию, они с августа не играют. Надеемся, что будет вынесено только предупреждение, игроки не виноваты. Что касается медалей, то думаю, что их не отберут у нашей сборной".

 

ФГР планирует оспорить наказание гандболисток

 

Однако надежды не оправдались. В пятницу EHF огласила вердикт – все три гандболистки лишились медалей и дисквалифицированы на 20 месяцев с момента сдачи положительных допинг-проб. Суд гандбола EHF принял во внимание то, что россиянки нарушили антидопинговые правила неумышленно и сразу признали нарушение, поэтому стандартный срок дисквалификации был для них сокращен. Кроме того, в отношении ФГР открыто отдельное разбирательство.

При этом российская сторона может оспорить вердикт в апелляционной инстанции EHF до 26 января. Генеральный директор ФГР Лев Воронин заявил РИА Новости, что федерация прорабатывает этот вопрос.

"Объективно говоря, мы надеялись на более мягкий приговор в отношении девочек. К тому же в отношении ФГР еще будет дополнительное разбирательство. В любом случае наш юридический отдел рассматривает документы от EHF, и мы будем дальше бороться. Мы будем прорабатывать этот вопрос (апелляции). Это слишком много (слишком серьезное наказание)", — сказал Воронин.

Позднее в пятницу в ФГР уточнили, что решение относительно всей молодежной сборной России не принято. В свою очередь EHF сообщила, что только в конце февраля или в марте вынесет вердикт о том, лишится ли вся молодежная сборная второго места на ЧЕ-2017.

"Во втором разбирательстве, которое будет касаться Федерации гандбола России, будет рассмотрен вопрос о наказаниях для команды (в целом) и о том, потеряет ли она свое второе место на чемпионате Европы-2017. Мы ожидаем решения в конце февраля – в марте", - заявили РИА Новости в пресс-службе EHF.


Ответственность должен взять на себя врач

 

Главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов заявил РИА Новости, что сделает все, чтобы Скоробогатченко, Дувакина и Дудина не бросили гандбол.

"Я считаю, что это очень строгое наказание. Я надеюсь, что у девушек хватит сил, энергии, терпения, чтобы не бросить гандбол и ни в коем случае не уйти в сторону. Я приложу все усилия, чтобы все они (Скоробогатченко, Дувакина и Дудина) остались на плаву и не бросили гандбол. Я поговорю с ними. Конечно, они очень переживают, нервничают. Я буду стараться, чтобы они не потерялись", — сказал Трефилов.

Олимпийская чемпионка 2016 года Анна Сень считает, что ФГР должна возложить ответственность за многомесячную дисквалификацию гандболисток на врача команды.

"Наша федерация должна возложить ответственность на врача команды. В первую очередь нужно спрашивать с врача и только во вторую — с девочек. Нужно провести огромную работу по антидопингу, начиная с юниорской сборной и заканчивая первой сборной, чтобы такое не повторялось. Я сама была в возрасте этих девочек и не была тогда подкованной в этом вопросе, как сейчас", — сказала Сень корреспонденту РИА Новости.

"Все врачи в сборных должны быть высококвалифицированными специалистами и следить за ситуацией по антидопинговым вопросам. Раньше у нас в гандболе никаких таких случаев не было", — добавила собеседница агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала