Рейтинг@Mail.ru
Дальше без "Ак Барса". "Салават Юлаев" выиграл "зеленое дерби" в плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 05.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Дальше без "Ак Барса". "Салават Юлаев" выиграл "зеленое дерби" в плей-офф КХЛ

Читать в
Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" одержали победу в серии плей-офф КХЛ над казанским "Ак Барсом" и вышли во второй раунд соревнований.

КАЗАНЬ, 5 мар – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" одержали победу в серии плей-офф КХЛ над казанским "Ак Барсом" и вышли во второй раунд соревнований.

"Зеленое дерби" завершилось со счетом 4-3(4:1, 5:2, 0:3, 4:1, 3:4, 0:8, 3:2) в пользу уфимцев. "Салават Юлаев" во второй раз в истории выиграл в плей-офф КХЛ у "Ак Барса". Ранее уфимцам это удалось сделать в 2011 году.

 

Уфимские шведы блистали, казанские - молчали

 

"Ак Барс" завершил регулярный чемпионат КХЛ серией из четырех побед подряд, что вселяло оптимизм в их болельщиков, несмотря на то, что "Салават Юлаев" по ходу сезона обыграл казанцев три раза и проиграл только в одном матче. Главный тренер "барсов" Зинэтула Билялетдинов даже заявил, что не рекомендует соперникам выбирать его команду в плей-офф. Но противостояние с "Салаватом Юлаевым" началось для казанцев с двух поражений, и в этих матчах у них было мало шансов.

В первой игре "Салават Юлаев" победил со счетом 4:1 за счет блистательной тройки Игорь Григоренко – Линус Умарк – Андреас Энгквист. Она создала два гола из четырех, а еще одним героем матча стал шведский вратарь Никлас Сведберг, который отбил 22 броска.

"К сожалению, мы сегодня сыграли не совсем так, как мы хотели сыграть. Причина, наверное, всё же в том, что "Салават Юлаев" играл очень хорошо, очень активно и создавал очень много проблем у наших ворот, поэтому нам было сложно. Соперник играл очень агрессивно и заставлял нас ошибаться. Мы не успевали, удалялись", - заявил на пресс-конференции после игры Билялетдинов.

Во второй встрече Сведберг отбил 31 бросок из 33, Умарк сделал еще две голевые передачи, а победную шайбу забросил ветеран Олег Сапрыкин, который красиво разобрался с обороной "Ак Барса". Итог матча – 5:2. Звено легионеров казанской команды с лучшим бомбардиром Джастином Азеведо и шведами Оскаром Меллером и Маттиасом Шегреном отметилось только удалениями.

 

Супер спасение Галимова помогло "Ак Барсу"

 

Третья игра серии стала бенефисом казанской тройки Владимира Ткачева, который вместе с Артемом Лукояновым и Андреем Чибисовым организовал две шайбы "Ак Барса" из трех. "Салават Юлаев" надломили удаления и ошибка Максима Гончарова в начале второго периода, который подарил шайбу Дмитрию Архипову. Кроме того, защитник "Салавата Юлаева" заработал удаление до конца игры, чем подвел команду.

А украшением матча стало спасение Станислава Галимова после броска Дениса Бодрова во втором периоде игры. Он в красивом прыжке смог отбить шайбу и не дал "Салавату Юлаеву" сократить отставание в счете. В итоге – 3:0.

"Рад за Стаса, что он вытащил в нужный момент. Пусть хоть сутки, хоть двое крутят этот сейв по всем каналам", - отметил форвард казанцев Чибисов.

Но уже в следующем матче казанцы отдали преимущество своей площадки. "Салават Юлаев" выиграл со счетом 4:1, и вновь одним из лучших на площадке был Линус Умарк, который забил сам и помог отличиться Андреасу Энгквисту.

"Мы проделали большую работу над ошибками. Многие в команде подумали, что "Ак Барс" это легкая прогулка, но это не так. Нужно уважать соперника и хорошо, что парни это поняли. Сыграли дисциплинированно и правильно почти весь матч, использовали свои шансы", - заявил после игры главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин.

 

Хет-трик со сломанным пальцем и поражение Казани в седьмом матче

 

После поражения в четвертом матче серии казанские хоккеисты вспоминали подвиг СКА из Санкт-Петербурга в плей-офф-2015 и говорили о том, что могут обыграть "Салават Юлаев". Пятая игра в Уфе началась с быстрого гола Умарка, и когда казалось, что для казанцев все потеряно, они проявили характер. Им удалось вырвать победу со счетом 4:3, а на своей площадке "Ак Барс" разгромил "Салават Юлаев" - 8:0. Хет-трик в этой игре оформил Ткачев, причем один из голов он забил, когда играл со сломанным пальцем.

"Говорить мне не о чем. Была одна команда на льду. Мы проиграли с рекордным счетом, но это не имеет никакого значения. В матчах плей-офф что 1:0, что 10:0 - это все равно поражение. Мы выходим на равных в седьмом матче, и там все решится. Надеюсь, это унижение пойдет на пользу нам", - заявил журналистам Захаркин после матча.

Отметим, что перед пятой игрой место в воротах казанцев занял Эмиль Гарипов, и это принесло положительный результат. Но в седьмой игре, несмотря на быстрый гол Дмитрия Архипова, "Ак Барс" не смог победить. Энвер Лисин, Максим Гончаров и Дмитрий Макаров принесли успех уфимской команде со счетом 3:2.

 

Сработает ли примета в пользу "Салавата Юлаева"?

 

"Салават Юлаев" во второй раз в истории обыграл "Ак Барс" в плей-офф, а в 2011 году эта победа стала для уфимцев счастливой. Они дошли до финала Кубка Гагарина, где победили подмосковный "Атлант". И тогда, и сейчас главным тренером "барсов" был Зинэтула Билялетдинов, а в Уфе работал Захаркин. Следующий соперник уфимцев – омский "Авангард". Серия стартует в Омске 8 марта.

Для "Ак Барса" это поражение в первом раунде плей-офф стало вторым за три последних сезона. В прошлом плей-офф команда дошла до финала Кубка Гагарина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала