Рейтинг@Mail.ru
Без Радулова, но с Телегиным. Сборная РФ назвала состав на Кубок мира по хоккею - РИА Новости Спорт, 27.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Без Радулова, но с Телегиным. Сборная РФ назвала состав на Кубок мира по хоккею

Читать в
Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок объявил состав команды для участия осенью в Кубке мира в Торонто, не взяв одного из лучших бомбардиров минувшего сезона КХЛ Александра Радулова, но пригласив его бывшего партнера по московскому ЦСКА Ивана Телегина.

КАЗАНЬ, 27 мая – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок объявил состав команды для участия осенью в Кубке мира в Торонто, не взяв одного из лучших бомбардиров минувшего сезона КХЛ Александра Радулова, но пригласив его бывшего партнера по московскому ЦСКА Ивана Телегина.

Три вратаря из НХЛ, Илья Сорокин не сыграет

Тренерский штаб сборной России заранее определился со списком вратарей, которые сыграют на Кубке мира, поэтому, несмотря на яркий дебют на чемпионате мира, Илья Сорокин из ЦСКА не сыграет за национальную команду в Канаде.

Но и без него вратарская линия сборной выглядит впечатляюще. Это Сергей Бобровский и Семен Варламов, которые несколько лет входят в число лучших голкиперов НХЛ, а также Андрей Василевский, уверенно сыгравший в плей-офф-2016 за "Тампу Бэй Лайтнинг".

"Дядька" Андрей Марков и молодежь

В список "неприкасаемых" в начале мая попали защитники Андрей Марков из "Монреаль Канадиенс", Дмитрий Орлов из "Вашингтон Кэпиталз", а также Дмитрий Куликов из "Флориды Пантерз". К ним присоединились Алексей Емелин ("Монреаль"), Алексей Марченко ("Детройт"), Вячеслав Войнов (СКА) и Никита Зайцев ("Торонто"). Обращает внимание возраст российских игроков обороны. Только двум защитникам – Маркову и Емелину - исполнилось 30 лет, а все остальные намного младше их.

Для 37-летнего Маркова, который является одним из лидеров обороны "Монреаля", предстоящий Кубок мира станет вторым в карьере, а все остальные участники сборной впервые выступят на таком турнире. Помимо Войнова, в команде не будет защитников из КХЛ, хотя формально Никита Зайцев, который перебрался из ЦСКА за океан нынешней весной, еще не успеет дебютировать за "Торонто".

Дебютант Никита Кучеров и клубные связки

К десятке нападающих, которые попали в состав сборной России в начале мая, добавились Вадим Шипачев и Евгений Дадонов из петербургского СКА, проявившие себя на чемпионате мира, который проходил 6-22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Тройка Шипачева, где третьим был Артемий Панарин из клуба НХЛ "Чикаго Блэкхоукс", блеснула на домашнем турнире, набрав в общей сложности 46 очков. Хотя, не исключено, что Знарок будет использовать в звене с Панариным его одноклубника по "Чикаго" Артема Анисимова, который также в составе сборной. Своей игрой в Москве заслужил место в составе нападающий ЦСКА Телегин, набравший 6 очков в 10 матчах, хотя до начала чемпионата мало кто мог подумать, что он входит в число реальных кандидатов на поездку в Канаду.

"Насколько я слышал, Вадим Шипачев хочет уехать в НХЛ, поэтому он должен играть на таком уровне. И потом - он лучший бомбардир чемпионата мира. Дадонов тоже себя проявил, у них целое звено (Дадонов-Шипачев-Панарин) здорово проявило себя. Иван Телегин тоже забросил достаточное количество шайб. Тренеры берут тех, на кого они надеются, эти ребята хорошо проявили себя на чемпионате мира, поэтому попали в команду", - сказал агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер "Витязя" Юрий Леонов.

В Канаде впервые за национальную сборную России сыграют Никита Кучеров и Владислав Наместников из "Тампы Бэй". Оба нападающих уверенно провели плей-офф НХЛ-2016, из-за чего не попали на чемпионат мира, но их место в составе вполне оправдано. Особенно это касается Кучерова, который стал одной из звезд кубковых серий "Тампы" и помог команде дойти до финала Восточной конференции. Выделяется еще одна клубная связка – Александр Овечкин и Евгений Кузнецов из "Вашингтона". Не удивляет присутствие в команде Евгения Малкина ("Питтсбург"), Владимира Тарасенко ("Сент-Луис") и Павла Дацюка, который в скором времени может стать игроком СКА.

Без Александра Радулова и Ильи Ковальчука

Еще год назад российскую сборную было сложно представить без героя чемпионата мира-2008 в Квебеке Ильи Ковальчука и лучшего бомбардира ЦСКА Александра Радулова, но на Кубке мира, как и на домашнем чемпионате мира, ни того, ни другого мы не увидим. Ковальчук пропустил турнир из-за известных событий, случившихся в плей-офф КХЛ-2016, а Радулов не сыграл в Москве из-за травмы. В итоге оба хоккеиста оказались вне заявки на Кубок мира.

"Радулов и Ковальчук – сильные хоккеисты, которые не нуждаются в дополнительной рекламе. Разве Ковальчук не умеет играть в хоккей? Умеет, конечно. Если тренерский штаб так решил, значит, есть игроки, на которых они надеются, и считают, что Радулов и Ковальчук не нужны сборной – вот и все", - отметил Леонов.

Кубок мира по хоккею пройдет с 17 сентября по 1 октября в Торонто.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала