Рейтинг@Mail.ru
Армейское заточение: СКА и ЦСКА оставили в запасе кандидатов на ОИ-2018 - РИА Новости Спорт, 07.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Армейское заточение: СКА и ЦСКА оставили в запасе кандидатов на ОИ-2018

Читать в
Матчем между петербургским СКА и московским ЦСКА в понедельник открылся новый сезон Континентальной хоккейной лиги. В связи с переизбытком игроков в запасе и у той, и у другой команды остались хоккеисты, способные, во-первых, играть в первом звене любого другого клуба КХЛ и, во-вторых, попасть в состав национальной команды на Олимпийские игры 2018 года.

ВОЛГОГРАД, 22 авг - Р-Спорт, Александр Рогулев. Матчем между петербургским СКА и московским ЦСКА в понедельник открылся новый сезон Континентальной хоккейной лиги. В связи с переизбытком игроков в запасе и у той, и у другой команды остались хоккеисты, способные, во-первых, играть в первом звене любого другого клуба КХЛ и, во-вторых, попасть в состав национальной команды на Олимпийские игры 2018 года.


Золотая клетка

 

Гостевая ложа на арене в Санкт-Петербурга сверкала от звезд (уровня КХЛ, конечно). На трибунах рядом друг с другом сидели защитники ЦСКА Алексей Марченко, Никита Пивцакин и Игорь Ожиганов, нападающие Джефф Плэтт, Андрей Светлаков, Андрей Кузьменко, Владимир Жарков и Константин Окулов. Это было бы смешно, если бы не было так грустно: любой из этих игроков был бы кандидатом в первое-второе звено любого клуба КХЛ. Но не ЦСКА или СКА.

С противоположной стороны тоже был неслабый состав. В заявку на матч по разным причинам не попали такие игроки как Вячеслав Войнов, Давид Рундблад, Роман Рукавишников, Артем Зуб, Андрей Зубарев, Александр Дергачев и недавно вернувшийся из НХЛ центрфорвард Сергей Калинин. Их ложу кто-то в шутку прозвал "золотой клеткой", и это отлично описывает ситуацию. Получая сотни миллионов рублей, хоккеисты смотрят за своей вроде бы основной работой со стороны. Хорошо ли это, как вы считаете?

"Сильная лига = сильная сборная", такой слоган у КХЛ существует последние годы. Прошлый год и особенно плей-офф, показали, что первая часть уравнения становится все более и более призрачной. СКА, напомним, на пути к Кубку Гагарина проиграл всего два матча из 18. В рамках погрешности.

Увы, но за межсезонье ситуация не только не улучшилась, но стала еще ярче: ЦСКА устроил ковровую закупку всего, что движется, как будто стараясь перещеголять прошлогодние трансферы СКА. В итоге мы пришли к тому, что "сильная лига" теперь касается только двух клубов, и эти клубы очень созвучны.

Выходит так, что двусторонки на тренировках в "Ледовом" и арене ЦСКА становятся интереснее, чем половина матчей регулярного чемпионата КХЛ. И не только для нас, но и для самих хоккеистов: теперь задача попасть в состав на матч куда сложнее, чем выступление в самом матче против условного братиславского "Слована". Пытаясь составить конкуренцию СКА (хотя бы по составу), московские армейцы окончательно уничтожили понятие "рынок игроков", забрав с него и сливки, и пенку, и вообще все-все-все.

 

"Расставаться ни с кем не будем"

 

Больше других обидно за Окулова, который пришел в ЦСКА из неофициального фарм-клуба армейцев - новосибирской "Сибири" (не зря же глава попечительского совета клуба Дмитрий Босов ходит на московские матчи ЦСКА в красно-синем шарфе). Давайте честно, реальным кандидатом на поездку в Пхенчхан его считать сложно. Но летом Окулов выпрыгивал из штанов, бился и стал лучшим бомбардиром предсезонки. Какую награду он получил? Довольно удобное место в ложе "Ледового".

Безусловно, и ЦСКА, и СКА не обойдут травмы по ходу регулярного чемпионата, и команды ждет ротация. Безусловно, в КХЛ достаточно и других сильных команд, например, ярославский "Локомотив" и омский "Авангард" тоже имеют крепкие составы, и теоретически в 10-15 матчах чемпионата армейцы будут иметь реальное сопротивление. Но интересно, что думает Олег Знарок по поводу непопадания в состав ЦСКА потенциального участника первой пары сборной Марченко. И что бы он сказал по этому поводу, если бы не делал то же самое в СКА?

Каждый специалист, говоря о разнице между сборными России и Канады, твердит что-то вроде этого: "Ну посмотрите, у канадцев такой выбор! Можно заявить два состава, и они будут сильнее нашей команды". Так и есть, но теперь выбор становится еще меньше: вместо того, чтобы сражаться за место в составе сборной через матчи чемпионата КХЛ, хоккеисты будут сидеть в запасе, пока на льду будет отбывать номер какой-нибудь Грег Скотт. Поможет ли нам это в Пхенчхане?

Самое страшное, что вопрос скорее риторический. СКА и особенно ЦСКА, ставящие свои интересы выше интересов остального российского хоккея, будут спускать хоккеистов в свои фарм-клубы, а не хотя бы отдавать их в "скрытую аренду" в другие клубы КХЛ. "Расставаться ни с кем из игроков на данный момент мы не планируем, принято такое решение", — пообещал президент ЦСКА Игорь Есмантович.

Из-за такого решения круг кандидатов в сборную России за ближайшие месяцы может сузиться на пять-десять человек, что для нынешней национальной команды равносильно выстрелу в спину. Сегодня в состав не попали Марченко и Ожиганов, завтра не попадут Богдан Киселевич и Никита Нестеров. С чем же мы подойдем к февралю?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Калгари
    Вашингтон
    1
    3
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала