Рейтинг@Mail.ru
Исключение "Лады" из КХЛ не поможет развитию и популяризации хоккея в РФ - Шляхтин - РИА Новости Спорт, 31.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Исключение "Лады" из КХЛ не поможет развитию и популяризации хоккея в РФ - Шляхтин

Читать в
Исключение "Лады" из КХЛ точно не поможет воспитанию новых игроков, развитию и популяризации хоккея в России, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент тольяттинского клуба и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

ТОЛЬЯТТИ, 31 авг - Р-Спорт, Евгений Чурилин. Исключение "Лады" из КХЛ точно не поможет воспитанию новых игроков, развитию и популяризации хоккея в России, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент тольяттинского клуба и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Руководство Континентальной хоккейной лиги планирует, что по итогам сезона-2017/18 три клуба, худшие по рейтингу, покинут лигу. В минувшем сезоне тольяттинский клуб занял предпоследнее место в турнирной таблице Восточной конференции.

"Клуб КХЛ – это неотъемлемая часть хоккейной пирамиды в Самарской области. Тольятти – город хоккейный, с традициями, "Ладу" любят болельщики, это всем прекрасно известно. Наш регион всесторонне заинтересован в том, чтобы "Лада" продолжала выступать в КХЛ. Что хорошего даст КХЛ, Самарской области и всему российскому хоккею исключение "Лады" из лиги? Это поможет развитию и популяризации хоккея в стране, воспитанию новых игроков? Точно нет", - заявил Шляхтин агентству "Р-Спорт".

"Сегодня для клуба делается очень многое, есть личная заинтересованность и поддержка со стороны губернатора. С этого сезона ЦСК ВВС будет выступать в чемпионате ВХЛ, заключено соглашение о партнерстве с "Ладой". В сентябре в Самаре открывается отделение хоккея на базе государственной спортивной школы. У мальчишек есть возможность пройти все ступени - от детского хоккея до команды КХЛ. Так что постепенно хоккейная вертикаль выстраивается", - продолжил министр.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с командой напомнил, что после трех неудачных сезонов "Ладе" необходимо выйти в плей-офф по итогам регулярного чемпионата-2017/18. "Такая задача перед командой стоит и уверен, будет сделано все для ее выполнения. Со своей стороны регион совместно с "АвтоВАЗом" обеспечивает клуб необходимым финансированием, "Ладе" оказывается всесторонняя поддержка", - отметил Шляхтин.

 

Рано делать выводы о старте "Лады" в сезоне

 

"Лада" стартовала с двух побед в четырех первых матчах сезона. При этом была прервана победная серия нижнекамского "Нефтехимика". Средняя посещаемость трех домашних матчей в Тольятти составила 5725 зрителей.

"Очевидно, что пока рано делать какие-то выводы, чемпионат только начался. Тем не менее, одержаны первые победы, впечатление от команды позитивное. Заметен мощный настрой хоккеистов на каждый матч, высокая самоотдача, видна работа тренерского штаба во главе с Артисом Аболсом. На игру "Лады" приятно смотреть. Думаю, что болельщикам нынешняя команда нравится", - сказал собеседник агентства.

"Важно отметить и посещаемость домашних матчей. На первой игре в Тольятти был аншлаг, на двух следующих тоже почти под завязку - около 5500 зрителей. Спасибо болельщикам за такую поддержку, надеюсь, что и в дальнейшем в "Лада-Арене" будут полные трибуны. Приятно видеть, что сегодня Тольятти снова живет хоккеем", - добавил Шляхтин.

 

Судейские ошибки возможны, а о заговорах думать не хочется

 

Тольяттинский клуб уступил финалисту Кубка Гагарина прошлого сезона магнитогорскому "Металлургу" лишь на последних минутах (4:5). При этом КХЛ признала, что перед первой шайбой нападающего "Металлурга" Игоря Григоренко другой хоккеист магнитогорского клуба нарушал правила, следовательно, шайбу нельзя было засчитывать.

"Да, судейские ошибки могут быть, и они могут влиять на исход матча. По тому же матчу с "Металлургом" некоторые решения были крайне спорные, это и специалисты признают. Не сторонник заговоров, даже не хочется думать, что может существовать установка специально "топить" "Ладу", чтобы она не вышла в плей-офф. Может быть, такие разговоры даже на руку "Ладе" - на судейство в играх с участием тольяттинской команды будут обращать особое внимание", - считает функционер.

После поражения в матче с "Металлургом" двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в одном из интервью назвал главного тренера "Лады" Аболса "сомнительным специалистом".

"Я не буду выступать в полемику, хотя считаю такие слова некорректными. Думаю, не стоит на этом вообще зацикливаться, обращать внимание на всякого рода выпады подобного плана, тем более такое происходит не в первый раз. Мы уважаем Артиса Аболса, доверяем ему и надеемся на успешное выступление команды в этом сезоне под его руководством", - ответил Шляхтин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала