Рейтинг@Mail.ru
Начало положено: 1-й матч КХЛ на открытом воздухе собрал более 17 тысяч зрителей - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Начало положено: 1-й матч КХЛ на открытом воздухе собрал более 17 тысяч зрителей

© Фото : официальный сайт ХК СКАХоккеисты "Йокерита" и СКА перед началом матча под открытым небом в Хельсинки
Хоккеисты Йокерита и СКА перед началом матча под открытым небом в Хельсинки
Читать в
Первая в истории Континентальной хоккейной лиги игра на открытом воздухе состоялась в субботу в Хельсинки, местный "Йокерит" уступил СКА из Санкт-Петербурга в матче, в котором был установлен новый рекорд посещаемости встреч КХЛ – 17645 зрителей.

ХЕЛЬСИНКИ, 2 ноя – Р-Спорт, Семён Галькевич. Первая в истории Континентальной хоккейной лиги игра на открытом воздухе состоялась в субботу в Хельсинки, местный "Йокерит" уступил СКА из Санкт-Петербурга в матче, в котором был установлен новый рекорд посещаемости встреч КХЛ – 17645 зрителей.

Игра, состоявшаяся в субботу в столице Финляндии, завершилась со счетом 4:3 в пользу СКА. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Илья Ковальчук (9-я минута), Ярно Коскиранта (17), Вадим Шипачев (37) и Сергей Калинин (49), у "Йокерита" отличились Хенри Иконен (11), Томми Хухтала (27) и Никлас Йенсен (56).

Предыдущий рекорд посещаемости хоккейного матча, проведенного в системе, объединяющей Континентальную, Высшую и Молодежную хоккейные лиги (КХЛ, ВХЛ и МХЛ), был установлен в апреле 2014 года на матче в Праге между местным "Львом" и магнитогорским "Металлургом" - 17 073 зрителя.

 

Идеальные условия

 

В этот вечер приехавшие в Хельсинки журналисты откровенно завидовали простым болельщикам, собравшимся в городском парке Кайсаниеми. Хотелось просто подняться на трибуну, забыть обо всем и насладиться хоккеем, атмосферой праздника.

Ожидания, связанные с первым в истории матчем на открытом воздухе, оправдались сполна. Две девятитысячные трибуны, возведенные в парке, заполнились до отказа, качество льда, с которым были связаны определенные опасения, не просто не подкачало – оно было безупречным! По словам тренера СКА Харийса Витолиньша, его команде в этом сезоне вообще не приходилось играть на более качественном льду.

"Я уже играл на открытом воздухе за сборную России, играл в Твери за ЦСКА в прошлом году, - признавался перед матчем форвард "Йокерита" Антти Пильстрем. - Тогда было очень много снега, мы играли пять минут, после чего приходилось искать шайбу. Верю, что в этот раз больше повезет с погодой. Судя по вчерашней тренировке, все намного лучше будет".

И с погодой организаторам встречи действительно очень повезло: три градуса тепла, без осадков. Под стать и хоккей, показанный командами. Матчи на открытом воздухе зачастую больше напоминают шоу, но противостояние "Йокерита" и СКА уже вышло на такой уровень принципиальности, что ни о каком "развлекалове" речи и не шло.

 

Финны против Ковальчука

 

Тем не менее, такого удовольствия от игры болельщики на матчах КХЛ получают нечасто. Перед игрой президент "Йокерита" Юкка Кохонен рассказывал российским журналистам о том, как болельщики его команды "любят ненавидеть" Ковальчука. И финские зрители подтвердили слова Кохонена уже на объявлении стартовых составов.

Когда же Ковальчук на 28-й минуте едва не подрался с Оливером Лауридсеном и Марко Анттилой, а когда эпизод, казалось бы, уже был завершен, с размаху дал последнему по лицу, то трибуны просто сошли с ума. Ковальчук ответил финским болельщикам голом и передачей, отметив после игры, что давно привык к такой реакции трибун.

Болельщики "Йокерита" провожали арбитров матча свистом, бросили в сторону льда пару бутылок. Очевидно что главной причиной тому стало удаление Мики Ниеми на 49-й минуте, заработанное на Сергее Плотникове. "В тот момент я подумал, что с Плотниковым случилось что-то страшное, - саркастически улыбаясь, казал после игры главный тренер "Йокерита" Юкка Ялонен. – Но он вышел на следующую смену, надеюсь, у него не очень серьезная травма".

Однако даже такой момент был не в силах смазать впечатление от этого вечера в Хельсинки. Финский "Йокерит" создал действительно большую и красивую историю, за что справедливо удостоился благодарности от главы КХЛ.

"Если честно, никогда в жизни при такой крутой атмосфере, это было очень здорово, - признался форвард СКА Виктор Тихонов. - У меня с самой разминки улыбка не сходила: такой гром, освещение. Не тяжело было настраиваться, потому что у нас с "Йокеритом" всё время тяжёлые матчи, мы всегда настраиваемся на все сто. Полоски на лице мы просто так накрасили, хотели соперника напугать".

"Дай бог, чтобы таких матчей было больше", - сказал Илья Ковальчук после игры.

И сомневаться не приходится, все это – лишь начало. Матч в Хельсинки убедил всех, что такие игры нужно проводить и проводить как можно чаще. Ни один из последних Матчей звезд не вызывал такой ажиотаж и не дарил столько позитива. Пожалуй, эти субботние эмоции можно сравнить только с матчами "Льва" и "Магнитки" в Праге, рекорд которых и был побит на открытом льду в Финляндии.

Следующая остановка – Рига, 20 января. Запомните эту дату, когда на открытом воздухе в матче "регулярки" сыграют рижское и минское "Динамо". И бронируйте билеты в Ригу, оно того стоит.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала