Рейтинг@Mail.ru
"Красная армия" всех сильней: россияне обыграли финнов на Кубке Первого канала - РИА Новости Спорт, 17.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Красная армия" всех сильней: россияне обыграли финнов на Кубке Первого канала

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСборная России по хоккею, победитель второго этапа Еврохоккейтура 2017/18 "Кубок Первого канала"
Сборная России по хоккею, победитель второго этапа Еврохоккейтура 2017/18 Кубок Первого канала
Читать в
Хоккеисты сборной России одержали уверенную победу над командой Финляндии в третьем матче российского этапа Евротура – Кубка Первого канала, став победителями турнира. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев, а авторами голов стали Сергей Андронов, Максим Шалунов и Валерий Ничушкин.

МОСКВА, 17 дек – Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России одержали уверенную победу над командой Финляндии в третьем матче российского этапа Евротура – Кубка Первого канала, став победителями турнира. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев, а авторами голов стали Сергей Андронов, Максим Шалунов и Валерий Ничушкин.

 

Мышкин - за Кошечкина

 

В микст-зоне после матча со шведами игроки сборной Чехии из хабаровского "Амура" качали головами. Отважные люди - они только-только смогли обыграть "Тре Крунур", но через пару часов уже должны были быть в аэропорту: через 20 часов у Яна Коларжа, Михала Йордана и Томаша Загорны запланирован матч во Владивостоке, и за это время они должны были успеть преодолеть больше 9 тысяч километров. "Ничего, мы привыкли", - вздыхал Коларж и обреченно брел в раздевалку за вещами.

Но тренерский штаб сборной Финляндии оказался еще круче составителей календаря КХЛ. На просьбу "Амура" отпустить вратаря Юху Метсолу пораньше поступил решительный отказ: мол, регламент на нашей стороне, делаем что хотим. А на игру со сборной России "раздели" Микко Коскинена и Карри Рамо, оставив Метсолу на трибунах. Отличное решение: "Амур" вынужден заявлять на матч вратаря из ВХЛ, чтобы Метсола посмотрел игру Россия – Финляндия с трибун. За одно это финнов нужно было наказать...

За час до игры огромная очередь выстроилась в "Музей Хоккея" рядом с ледовым дворцом - там раздавали автографы Александр Прокопьев и Владимир Мышкин. В свое время Мышкин защищал ворота сборной СССР, а еще был тренером вратарей национальной команды на последней Олимпиаде в Сочи. Не спросить его про подвиги Василия Кошечкина, отразившего 38 бросков в игре с канадцами, было бы просто преступлением.

Лучшие кадры матча Россия - Финляндия >>>

"Да, очень большая заслуга Василия в победе над канадцами, - хвалил Мышкин Кошечкина. - Да и со шведами он сыграл довольно уверенно. Если честно, это немного удивило, что он так уверено играет в составе сборной. За "Металлург" в чемпионате КХЛ он играет далеко не так уверенно. Но это приятное удивление. Сейчас, безусловно, он один из самых вероятных претендентов на поездку в Корею".

 

Андронов уходит последним, забивает первым

 

Похоже, по Кошечкину у тренерского штаба теперь сомнений немного. В воскресенье ворота национальной команды были доверены Илье Сорокину, как и обещал Олег Знарок накануне. При этом Кошечкин все равно попал в заявку: Илья Шестеркин в этот раз так ни разу и не вышел на лед за время турнира. По слухам, дело в некой травме, которая почему-то не афишируется. Но и если по кому и есть вопросы по составу на Игры, то именно по Шестеркину.

Знарок в заключительном матче Кубка Первого канала сохранил две ударные тройки, но вернул в состав Ивана Телегина: габаритный форвард ЦСКА был заявлен в "силовое" звено с партнерами по клубу Сергеем Андроновым и Михаилом Григоренко. И именно эта тройка, а не кто-то из "ударных" сочетаний смотрелась с финнами свежее и ярче.

За последние годы Андронов стал неотъемлемой частью команд Олега Знарка. Кажется, сейчас у него нет конкурентов на позиции центрфорварда третьего звена. Надо сказать, что самого Андронова это нисколько не расслабляет: со всех тренировок и раскаток он уходит последним. Вот и в воскресенье Андронов до последнего терзал пустые ворота на раскатке, когда все его партнеры уже давно были в раздевалке.

Такой настрой принес свои плоды: именно Андронов открыл счет. Он с партнерами по звену создал за первый период массу отличных возможностей, и одна из них все же принесла плоды. Григоренко создал суматоху на пятачке перед Коскиненом, и шайба, брошенная со средней дистанции, нашла путь в сетку. Начало было за нашими.

 

Ковальчук и Капризов - ноль голов на двоих

 

На пресс-конференции после матча с канадцами Олег Знарок трижды повторил, что команда плохо настроилась на игру. А если Знарок даже перед журналистами повторял мысль, то хоккеистам он ее явно смог донести. Немножечко в других выражениях, разумеется.

Выводы были налицо. Сборная России пыталась решить исход матча еще до первого перерыва, и отчасти ей это удалось. Помимо гола Андронова россияне забили еще раз. Сделал это Максим Шалунов, реализовавший выход "два на одного" - Ярно Коскиранта из петербургского СКА сделал россиянам подарок, "обрезав" всю свою команду. Думаю, армейцы за такое его только отблагодарили.

Есть у современной сборной России еще одна не самая приятная черта – не дорожить преимуществом. Это, например, подвело команду Олега Знарка в Кельне, когда россияне не смогли удержать преимущество в полуфинале чемпионата мира с канадцами. В воскресенье сборная России тоже слишком уж сбавила обороты во втором периоде, позволив финнам даже забить. Благо, Теему Хартикайнен сделал это после сирены, поэтому взятие ворот не засчитали. На последней минуте матча за "пижонство" команды исправился Валерий Ничушкин, поставивший точку в игре - 3:0.

Минусом в игре сборной России стала блеклая игра тех, кто должен был стать ее лидером – Ильи Ковальчука и Кирилла Капризова. Ни в матче с финнами, ни во всем турнире они не записали на свой счет ни одной шайбы. Тренеры пытались ставить их в разные сочетания, сводить вместе, но все это ни к чему не приводило.

За победу на турнире мы должны быть благодарны вратарям, в первую очередь Василию Кошечкину, а также Никите Гусеву, Максиму Шалунову, Сергею Андронову. В общем, тем, кого перед турниром сложно было записать в потенциальные лидеры команды. В третьем периоде в "Парке Легенд" символично звучала песня про "Красную армию", которая всех сильнее. И правда, сборная России, где 24 хоккеиста из 26 представляют СКА и ЦСКА, обыграла всех своих соперников. Дай Бог, эта формула сработает и на Олимпиаде.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала