Рейтинг@Mail.ru
Семь лет спустя: россияне стартуют на МЧМ в Баффало, где выиграли последнее золото - РИА Новости Спорт, 26.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Семь лет спустя: россияне стартуют на МЧМ в Баффало, где выиграли последнее золото

Читать в
Матчем против сборной Чехии во вторник молодежная сборная России по хоккею (игроки не старше 20 лет) начнет выступление на чемпионате мира 2018 года в американском Баффало. Для Валерия Брагина этот турнир станет шестым в качестве главного тренера российской "молодежки".

МОСКВА, 26 дек – Р-Спорт, Семён Галькевич. Матчем против сборной Чехии во вторник молодежная сборная России по хоккею (игроки не старше 20 лет) начнет выступление на чемпионате мира 2018 года в американском Баффало. Для Валерия Брагина этот турнир станет шестым в качестве главного тренера российской "молодежки".

Предыдущий турнир в Монреале и Торонто стал первым, в котором Брагин не вывел сборную России в финал – команда завоевала бронзовые медали. Ранее россияне с Брагиным выиграли три серебра (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015 и Хельсинки-2016), а в 2011 году в том же самом Баффало стали чемпионами мира.

На чемпионате мира-2018 сборная России сыграет в группе B с командами Швеции, Чехии, Швейцарии и Белоруссии. Россияне на групповом этапе проведут два матча на малой арене (вмещает 1800 зрителей) и два матча на главной арене турнира (19070 зрителей), где пройдут и все решающие матчи. В группе A сыграют американцы, канадцы, финны, датчане и словаки.

 

Россияне без ярких звезд

 

Сборная России начала подготовку к чемпионату мира 7 декабря на базе в Новогорске. По итогам десятидневного сбора расположение команды покинули: вратарь Илья Коновалов, защитники Александр Калинин (оба - "Локомотив"), Дмитрий Алексеев ("Челмет"), нападающие Данила Моисеев ("Русские Витязи"), Никита Попугаев ("Звезда"), Дамир Рахимуллин ("Лада"), Иван Романов ("Локомотив") и Павел Шэн ("Югра").

С 17 декабря россияне готовились к турниру в американском Рочестере, где провели два контрольных матча против команд Дании (4:2) и Словакии (3:2 по буллитам). По итогам двух игр тренерский штаб окончательно определился с заявкой на чемпионат мира, в которую не вошли: защитники Александр Алексеев ("Ред Дир", WHL), Артем Мальцев ("Сочи"), форварды Виталий Кравцов ("Трактор"), Данил Веряев ("Торпедо") и Алексей Липанов ("Бэрри Кольтс", OHL). 

По сравнению с предыдущим турниром в составе сборной России значительно увеличилось количество игроков, выступающих в североамериканских лигах. Если в Монреале бронзу чемпионата мира добывали всего четверо "легионеров", то теперь таких игроков в составе восемь: вратарь Михаил Бердин ("Су Фолс", USHL), защитники Артем Минулин ("Свифт Каррент", WHL), Дмитрий Саморуков ("Гельф", OHL), нападающие Виталий Абрамов ("Викториавилл", QMJHL), Клим Костин ("Сан-Антонио", AHL), Герман Рубцов ("Акади-Батхерст", QMJHL), Дмитрий Соколов ("Садбэри", OHL), Андрей Свечников ("Бэрри Кольтс", OHL).

В данном созыве национальной команды Брагина нет столь ярких звезд, какими год назад были форвард Кирилл Капризов и голкипер Илья Самсонов. Ни один из выступающих в России игроков не играет стабильно и много в КХЛ. Наибольшее внимание в составе сборной привлекает 17-летний Андрей Свечников, который считается единственным реальным конкурентом шведа Расмуса Далина за первое место на драфте НХЛ-2018.

"Конечно, этим хоккеистам не хватает опыта, международного опыта, опыта игры в КХЛ, - заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1992 года, экс-главный тренер юниорской сборной России Виталий Прохоров. - Вспомним, что в командах Брагина результат всегда делали люди, которые на постоянной основе играли в КХЛ. Сейчас таких людей нет. Почему нет – это отдельный разговор. Просто или им не дают играть, или они уровнем не дотягивают? В этом надо разбираться, не могу ответить".

 

Европейские фавориты

 

Молодежный чемпионат мира традиционно отличается непредсказуемостью. Достаточно сказать, что за последние семь лет турнир выиграли пять разных сборных (по две победы у финнов и американцев). Фаворитами турнира в Баффало считаются команды Финляндии и Швеции, за которую сыграют уже упомянутый 17-летний защитник Расмус Далин, один из лучших бомбардиров шведской лиги Элиас Петтерссон и лучший бомбардир команды на прошлом МЧМ Александр Нюландер, которого отпустил "Баффало".

"У меня нет особых эмоций от возвращения в Баффало, это давно все было очень, это другая команда была, - заявил Брагин. – Главным фаворитами турнира в Баффало считаю финнов, они этим годом выигрывали юниорский чемпионат мира, у них хороший средний уровень в этом созыве. А так фавориты все те же - и американцы, и канадцы, и шведы, и чехи".

За команды США и Канады сыграют по семь человек, год назад ставших победителями и серебряными призерами молодежного чемпионата мира. В состав команды Брагина вошли только два хоккеиста, выступавших на предыдущем турнире: вратарь Владислав Сухачев и форвард Герман Рубцов. Еще два бронзовых призера МЧМ-2017, защитники Григорий Дронов и Михаил Сергачев, не сыграют в Баффало. Первый не успел восстановиться после травмы, а второй в нынешнем сезоне стал основным игроком одного из ведущих клубов НХЛ "Тампа-Бэй".

Целая россыпь звезд не выступит на турнире, так как уже сегодня играет ведущие роли в клубах Национальной хоккейной лиги. Среди них, помимо Сергачева, канадец Нолан Патрик ("Филадельфия"), американец Клейтон Келлер ("Аризона"), швед Йеспер Братт, швейцарец Нико Хишир (оба - "Нью-Джерси"), пропускающие уже второй турнир финны Патрик Лайне ("Виннипег") и Ессе Пульюярви ("Эдмонтон").

Матч группового этапа между командами США и Канады 29 декабря станет первым в истории молодежных чемпионатов мира, проведенным на открытом воздухе. Он пройдет на стадионе клуба Национальной футбольной лиги "Баффало Биллс" (71608 зрителей).

Групповой этап турнира продлится до 31 декабря, 2 января состоятся четвертьфинальные матчи, 4 января – полуфиналы, а матч за третье место и финал намечены на 5 января.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала