Рейтинг@Mail.ru
Попали под поезд: "Локомотив" обыграл "Торпедо" в первом раунде плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 08.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Попали под поезд: "Локомотив" обыграл "Торпедо" в первом раунде плей-офф КХЛ

Читать в
Хоккеисты ярославского "Локомотива" вышли в полуфинал Западной конференции КХЛ, обыграв нижегородское "Торпедо" в серии первого раунда плей-офф.

ТОЛЬЯТТИ, 8 мар – РИА Новости, Евгений Чурилин. Хоккеисты ярославского "Локомотива" вышли в полуфинал Западной конференции КХЛ, обыграв нижегородское "Торпедо" в серии первого раунда плей-офф.

Ярославская команда победила нижегородцев со счетом 4-0 в серии (2:1, 2:1, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ).

 

Ученик не превзошел учителя

 

"Локомотив" и "Торпедо" впервые сыграли между собой в плей-офф КХЛ, но вот для наставников эта дуэль была уже не первой. Главный тренер ярославской команд Дмитрий Квартальнов уже обыгрывал Петериса Скудру, было это два года назад, когда он руководил ЦСКА. Тогда Скудра сумел взять одну игру в серии, а в этот раз ни одной.

Дополнительную подоплеку серии придавал тот факт, что Скудра начинал тренерскую карьеру помощником Квартальнова в череповецкой "Северстали" (в сезоне-2011/12) и новосибирской "Сибири" (2012/13).

Есть первый участник 1/4 финала Кубка Гагарина: победа "Локомотива" над "Торпедо" / Фото >>>

"Была очень хорошая серия, для нас с Петерисом (Скудрой) – очень принципиальная. Несмотря на счет в серии, все матчи победителя определяла очень тонкая грань. Даже сегодня, если посмотреть овертайм, то нас наш вратарь (Алексей Мурыгин) удержал в игре, мы пропустили пару тройку опасных атак", - заявил Квартальнов после четвертого матча серии.

 

Большинство - ключ к победе

 

По итогам регулярного чемпионата "Локомотив" занял 22-е место по реализации большинства с показателем 16,4%. В первом матче серии ярославцы пять раз имели численное преимущество, но лишь один раз реализовали его.

"Нам надо улучшить нашу игру в большинстве, забросили всего одну шайбу, хотя численное преимущество по ходу матча имели пять раз. В следующих матчах надо постараться забросить больше, имея лишнего", - сказал защитник ярославского клуба Якуб Накладал после первого матча серии.

В последующих трех матчах серии ярославцы забросили еще три шайбы в большинстве.

Хоккеисты "Торпедо" в первых двух матчах серии заработали 59 штрафных минут против 32 у соперников. Лишь слабая реализация большинства ярославцами, а также умелая игра в меньшинстве самих нижегородцев не позволили "Локомотиву" извлечь что-то большее из недисциплинированного поведения хоккеистов "Торпедо".

"Неплохо сегодня сыграли, и матч, на мой взгляд, получился равным. Разница была только по удалениям. Надо самим меньше удаляться и зарабатывать большинство, заставляя соперника фолить. В результате соперник забросил на одну шайбу больше, именно реализовав большинство", - заявил после первой встречи нападающий "Торпедо" Сергей Костицын.

Грубейшее нарушение во втором матче серии допустил защитник "Торпедо" Степан Захарчук, ударив в голову ярославца Павла Коледова. За это Захарчук получил большой и дисциплинарный штраф до конца игры, а позднее и дисквалификацию на пять игр от спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ.

"Мы долго обсуждали этот момент, скажу честно, что Захарчук мог получить более суровую дисквалификацию. Два матча дисквалификации были обязательными, так как это не первый большой плюс дисциплинарный штраф, а три он получил дополнительно. Он должен сказать спасибо, что его наказали на пять матчей, а не на семь или больше", - заявил член СДК Александр Гуськов.

 

Цена ошибки

 

Пока в других сериях команды обменивались большим количеством шайб, "Локомотив" и "Торпедо" пытались переиграть друг друга за счет минимального количества ошибок.

"Две победы команды из Ярославля с минимальным счетом показывают, что команды стараются строго действовать в обороне, и в этой серии нам не стоит ждать такого же количества голов, как у Уфы с Омском. "Торпедо" и "Локомотив" минимизируют ошибки, а значит, рассчитывать на выдумки и креатив с их стороны не стоит. Никто не хочет, чтобы его ошибка стала роковой в матче или даже во всей серии", - отметил экс-защитник "Локомотива" Гуськов.

На первый план вышло мастерство исполнителей. Легионеры "Локомотива" забросили половину шайб ярославской команды в этой серии.

"Схемы и стратегии игры обеих команд практически одинаковы. На первый план в таком случае выходит подбор игроков и их уровень. У "Локомотива" есть отличные легионеры, которые, может, и не всегда играют на максимальном уровне, но в нужный момент включаются. У "Торпедо" я таких игроков не вижу", - подчеркнул Гуськов.

"Локомотив" всегда славился своими доморощенными игроками, которых умело подводил к игре на взрослом уровне. В серии с "Торпедо" четыре шайбы забросили молодые игроки ярославской хоккейной школы, которые все вместе сыграли в плей-офф лишь десяток матчей. Нападающий Артем Ильенко отличился в этой серии дважды, оба раза на его счету победные шайбы, в том числе и в овертайме четвертого матча.

"Серия оказалась очень полезной для нас, у нас есть немало молодых игроков, для которых это очень большая школа, потому что раньше они не участвовали в плей-офф. Очень хорошо, что был такой надрыв в каждом матче, это им будет в плюс", - заявил Квартальнов на пресс-конференции после заключительного матча серии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала